Подготовка будущих учителей информатики к обучению учащихся основам робототехники



Автор: Максимов Василий Васильевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
В докладе обсуждаются вопросы подготовки будущих учителей информатики к преподаванию основ робототехники и организации робототехнических мероприятий в школе.

Одной из основных проблем, затрудняющих широкое внедрение образовательной робототехники в российских школах, является нехватка учителей, готовых к преподаванию основ робототехники. В связи с этим актуальной является задача подготовки будущих учителей информатики в области образовательной робототехники, формирование у них готовности к встраиванию элементов робототехники в школьный курс информатики, ведению факультативных и элективных курсов, организации внеклассной деятельности учащихся по робототехнике.

В 2011 году на кафедре теории и методики обучения информатике СВФУ была создана Малая компьютерная академия, на базе которой организовано дополнительное обучение учащихся, проводятся зимние и международные летние школы, фестивали, соревнования и другие мероприятия по робототехнике. Активное участие в этой работе принимают студенты СВФУ направлений «Педагогическое образование» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

В 2013 году в рабочий учебный план направления «Педагогическое образование», профиль подготовки «Информатика» включены дисциплины «Образовательная робототехника» и «Разработка приложений в LabVIEW». Для обеспечения получения студентами устойчивых навыков сборки и программирования роботов с использованием различных учебных наборов в программу учебной практики студентов 2 курса включен блок по образовательной робототехнике. Учебный план предусматривает также прохождение студентами на 3 курсе педагогической практики в летних лагерях и школах робототехники, что позволит им получить опыт практического использования полученных знаний и навыков в обучении учащихся и организации робототехнических мероприятий.

В докладе обсуждаются также возможности взаимодействия университета с местными, российскими и зарубежными образовательными учреждениями, организациями и бизнес-компаниями по подготовке кадров в области образовательной робототехники.

Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  робототехника, подготовка учителя информатики