Решение XIII открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации»


   Тринадцатая открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (http://ит-образование.рф) прошла 14-15 мая 2015 года в г. Перми. Конференция проводится с целью обмена передовым опытом взаимодействия образовательных организаций и индустрии информационных технологий при участии государства. Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительства Пермского края, Российского Союза ректоров.

   Спонсорами и партнерами конференции выступили компании Intel, «1С», IBM, «Прогноз», Microsoft, «Парма-Телеком».

   В конференции приняли участие более 250 человек. Среди участников – ведущие преподаватели российских вузов, сотрудники и преподаватели колледжей, преподаватели информатики и сотрудники школ, представители научных организаций и коммерческих компаний. На конференции были представлены: 10 пленарных, 24 секционных, 100 стендовых докладов, 3 круглых стола, 5 мастер-классов.

Конференция постановила:

1. Констатировать признание государством и индустрией важной роли информационных технологий в повышении эффективности всех отраслей экономики и в социальном развитии. Обратить внимание на качество подготовки ИТ-специалистов с учетом перспективных потребностей отрасли и экономики страны в целом.

2. Отметить ключевую роль Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства образования и науки РФ в обеспечении государственной поддержки решения вопросов массовой подготовки квалифицированных ИТ-специалистов для развития экономики РФ, увеличения контрольных цифр приема по направлениям подготовки в области ИТ.

3. Уделить особое внимание профессиональной ориентации школьников в области ИТ. Отметить важность новой инициативы по проведению всероссийской акции «Час кода».

4. Отметить конструктивный подход к организации системы развития профессиональных квалификаций в области информационных технологий в РФ.

5. Выразить благодарность Правительству Пермского края, Пермскому государственному национальному исследовательскому университету за активное участие в организации конференции.


Конференция рекомендует:
Профильным министерствам РФ:

6. Совершенствовать законодательную базу с целью большего вовлечения ИТ компаний в учебный процесс (создание экономических стимулов и упрощение процедур), обеспечить нормативное регулирование взаимодействия ИТ-компаний и образовательных учреждений в вопросах подготовки ИТ-специалистов. Развивать механизмы стимулирования ИТ-специалистов из бизнеса к их участию в преподавательской деятельности.

7. Определить перечень направлений подготовки, по которым информатика входит в число обязательных вступительных испытаний либо (по выбору вуза) является альтернативным с физикой вступительным испытанием, то есть абитуриент при поступлении на данное направление может представить на свое усмотрение как результаты ЕГЭ по информатике, так и по физике.

8. Обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ уточнить профессиональные стандарты «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» и «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» в части требования к образованию: для преподавания ИТ-дисциплин в образовательных организациях не требовать наличие педагогического образования при наличии профильного образования в области ИТ.

9. Актуализировать программы подготовки ИТ-специалистов в соответствии с текущими перспективными потребностями ИТ-отрасли.

ИТ-индустрии, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ):

10. Продолжить работы по совершенствованию механизма оценки образовательных программ на соответствие требованиям профессиональных стандартов и ожиданиям работодателей, включая механизм профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области ИТ (ПОА ИТ).

11. При разработке методики ПОА ИТ обратить внимание на лаконичность создаваемых процедур и их соразмерность задачам, стоящим перед профессиональным ИТ-сообществом и решаемым силами входящих в него компаний.

12. Расширить практический опыт проведения ПОА ИТ программ ВПО и СПО в области ИТ. Выразить благодарность Институту системного анализа и управления университета «Дубна» за предоставленный опыт пилотного прохождения процедуры ПОА ИТ. Рассмотреть перспективы проведения ПОА программ дополнительного профессионального образования по ИТ-направлениям.

13. Отслеживать законодательство в области системы сертификации квалификаций и участвовать в ее разработке.

14. Совместно с отраслевыми министерствами, образовательным сообществом и профильными министерствами принять участие в формировании механизма разработки и обновления образовательных стандартов и учебных программ на основе актуальных требований ИТ-индустрии.
15. Тесно взаимодействовать с ведущими методическими объединениями в области подготовки ИТ-специалистов.

16. Отметить важность отражения проблем среднего профессионального ИТ-образования в тематиках конференции.

17. Провести следующую конференцию «Преподавание ИТ в Российской федерации» в г. Санкт-Петербург. Обратиться в Санкт-Петербургский государственный университет с предложением стать соорганизатором Конференции в мае 2016 г. и предоставить площадку для ее проведения.

Участники конференции отметили необходимость:

18. Внедрения методических рекомендаций Минобрнауки РФ по организации дистанционного образования.

19. Создания методических рекомендаций по развитию различных форм сотрудничества вузов и ИТ-компаний.