XIV Всероссийская конференция 
«Преподавание информационных технологий 
в Российской Федерации»

19-20 мая 2016 г., Санкт-Петербург.

ит-образование.рф, www.it-education.ru

www.apkit.ru

Оргкомитет Конференции сообщает, что XIV открытая Всероссийская конференция Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» пройдет 19-20 мая 2016 года в Санкт-Петербурге. Конференция организована совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ).

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. В рамках этой конференции планируется затронуть широкий круг вопросов, как традиционных, так и новых:

  • Потенциал российских университетов в области информационных технологий в современных условиях. Элитное и базовое ИТ-образование. Качество подготовки ИТ-специалистов. Вопросы развития учебной и исследовательской работы в университетах в области ИТ в рамках программы 5*100 и других программ государственной поддержки.
  • Новые ИТ-специальности и подготовка специалистов. Фундаментальная и прикладная компоненты ИТ-образования. Лучшие практики преподавания новых ИТ дисциплин (“Разработка приложений и сервисов с использованием облачных технологий”, “Большие данные и аналитика” и т.д.)
  • Актуальные вопросы разработки и использования профессиональных и образовательных стандартов в области ИТ. Разработка и реализация образовательных программ по ИТ-специальностям в соответствии с актуальными и перспективными потребностями рынка труда. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ.
  • Содержание и методология конкретных ИТ-дисциплин. Компонента бизнес-образования для ИТ. Курсы и магистерские программы по ИТ в бизнес-школах, программы повышения квалификации и переподготовки специалистов. Подготовка ИТ-специалистов для прикладных областей.
  • Практики сотрудничества университетов и компаний при подготовке ИТ-специалистов. Использование образовательных ресурсов ведущих мировых университетов и ведущих ИТ компаний в учебном процессе. Авторизованное обучение, сертификация преподавателей и студентов.
  • Вызовы E-Learning. Специфика дистанционного обучения в подготовке ИТ-специалистов. Курсы, платформы, методики. Использование МООС и смешанные формы обучения. Возможности сетевого образования.
  • Мотивация к изучению ИТ. Внеклассные формы, соревновательные аспекты обучения, роль ИТ-соревнований и олимпиадного движения. Возможности стартапов при университетах и студенческих лабораторий в подготовке ИТ‑специалистов. Молодежное ИТ-предпринимательство.
  • Роль и статус предмета «информатика» в современной школе. Методические вопросы преподавания курса информатики для школьников. Совместные инициативы ИТ-бизнеса и образовательных организаций.
  • Подготовка ИТ-специалистов в системе среднего профессионального образования. Особенности и лучшие практики преподавания ИТ в колледжах. Роль движения WorldSkills в России.

Со стороны ИТ-индустрии в конференции принимают участие ведущие отечественные и зарубежные ИТ-компании.

Работа конференции организована в виде параллельных секций, «круглых столов», мастер-классов и презентаций новейших инновационных разработок для ИТ-образования. Планируются встречи с ведущими поставщиками продуктов и услуг в сфере ИТ. В пленарных докладах будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ и сценариев развития отрасли.

На время конференции для участников будут организованы кофе-брейки и фуршет.

В информационном письме приведена более подробная информация о регистрации, стоимости участия для представителей коммерческих организаций, спонсорском участии, заезде, бронировании гостиниц и других особенностях проведения конференции.