home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2003 ]

 
Конференция

О конференции

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Доклады

Участники

Фоторепортаж

Контакты
Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

При поддержке

ABBYY


CiiP

Cisco

IBM

IT

Microsoft

Sun

Орг. поддержка






Перспективы программы Intel "Обучение для будущего"

Я.С. Быховский
Менеджер программы, Intel
e-mail: yaroslavx.bikhovsky@intel.com

Корпорация Intel в 2003 году существенно расширяет географию и масштабы программы Intel Teach to the Future ("Обучение для будущего") в России. Ожидается, что в 2003 г. этой всемирной благотворительной инициативой будет охвачено не менее 20-ти российских городов. Таким образом, в стране количество региональных центров обучения методам использования компьютерных технологий в учебном процессе достигнет 29, а общее число школьных преподавателей и студентов педагогических вузов, прошедших программу, составит 20 тысяч человек.

Цель программы Intel "Обучение для будущего" состоит в том, чтобы помочь преподавателям в практическом применении информационных технологий в учебном процессе. Учебный план, разработанный в рамках инициативы, базируется на освоении программных продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher и предусматривает обучение работе с интернет-ресурсами и офисными приложениями, а также проектированию web-страниц. Участники программы учатся использовать базовые информационные технологии в своем повседневном труде и могут в дальнейшем передавать полученные знания и навыки ученикам и коллегам-преподавателям.

На Россию всемирная благотворительная программа Intel "Обучение для будущего" была распространена в конце 2001 г. В январе прошлого года под эгидой Министерства образования РФ был организован всероссийский конкурс на право создать в рамках этой программы региональные центры по обучению школьных преподавателей новейшим методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. Заявки на конкурс были получены из 175 учреждений, имеющих право на деятельность в области повышения квалификации работников образования, и в результате к концу 2002 г. региональные центры были созданы в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске, где к настощему времени соответствующую подготовку прошли более 7 500 школьных учителей, работников институтов повышения квалификации, администраторов образования, преподавателей и студентов педагогических университетов. Около половины из них - 3 500 слушателей - приняли участие в анкетировании, которое продемонстрировало разительные перемены в их отношении к вопросу использования компьютерных технологий в учебном процессе. Если до прохождения курсов 75% учителей не были готовы применять компьютерные технологии в своей педагогической деятельности, то теперь, наоборот, 94% опрошенных планируют самым активным образом использовать ПК для повышения эффективности обучения в школе. Кроме того, 97% слушателей курсов считают, что идеи и навыки, полученные ими ходе обучения по программе, могут быть успешно применены на практике в работе со школьниками, а 99% учителей будут рекомендовать коллегам участвовать в учебных курсах Intel. Результаты работы по программе были представлены на конференции "Информационные технологии в образовании-2002", а также на выставке "Современная образовательная среда", которые прошли в прошлом году в Москве.

Высоко оценивает программу Intel "Обучение для будущего" министр образования РФ Владимир Михайлович Филиппов. В своем обращении к российским учителям-участникам этой инициативы осенью прошлого года он отметил: "Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий Минобразование России считает своим важнейшим приоритетом. Хочется выразить сердечные слова признательности руководителям компании Intel за их подвижничество, за их ощутимый вклад в дело обучения россиян и внедрение на практике новых информационных технологий. Уверен, что сотрудничество Минобразования России с компанией Intel будет успешно развиваться и в последующие годы". Как ожидается, к маю 2003 г. тренинг в рамках программы Intel "Обучение для будущего" пройдет около миллиона преподавателей в десятках стран мира. На сегодня эту программу уже прошли 600 000 учителей из 25 государств, в том числе, как уже упоминалось, десять тысяч - в России.

Ежегодно корпорация Intel выделяет более 100 млн долларов на поддержку науки и образования, стимулируя подготовку квалифицированных специалистов для отрасли информационных технологий и создание новых университетских программ по передовым технологиям. В России и ряде других стран СНГ академическая программа Intel действует с апреля 1997 года. С тех пор Intel израсходовала более 3,5 млн долларов на поддержку научных и образовательных программ в России и странах СНГ, в том числе на открытие 36 лабораторий в 13 вузах и пяти средних школах в 9 городах России, Украины и Белоруссии. Около 30 тысяч учащихся уже воспользовались этими лабораториями в процессе своего обучения, и каждый пятый из них теперь использует полученные таким образом знания на работе, связанной с индустрией информационных технологий. Помимо наращивания масштабов программы "Обучение для будущего" корпорация Intel активно поддерживает и другие проекты в сфере образования России. В частности, в январе-феврале этого года корпорация предоставила гранты для победителей всероссийского конкурса "Лидер образования-2003" и "Intel Авангард-2003", а 2 марта завершила конкурс юных талантов "Intel Юниор-2003", победители которого получили право участвовать в финале Всемирного смотра научно-инженерного творчества старшеклассников Intel ISEF, который пройдет в мае с. г. в США. Корпорация Intel также поддержит всероссийскую конференцию "Перспективные педагогические и компьютерные технологии в школьном образовании", которая состоится в сентябре в Санкт-Петербурге, а в октябре вновь станет спонсором всероссийского конкурса "Учитель года-2003".

Одновременно Intel планирует углублять сотрудничество с ведущими российскими вузами: МГУ им. Ломоносова, МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского. В течение 2003 г. при содействии корпорации в этих университетах будут созданы студенческие лаборатории и проведены научные конкурсы, Intel продолжит практику поддержки научных исследований и реализацию стипендиальной программы, а также поможет совершенствовать учебные планы в области компьютерных наук.

Педагогические университеты России подключаются к программе Intel в 2003 году. В первой половине текущего года региональные центры будут открыты на базе 5 педагогических университетов, в том числе в Благовещенске, Воронеже, Перми и Сургуте. В июне-сентябре с.г. представительство корпорации Intel в странах СНГ, Министерство образования РФ и компания Microsoft проведут открытый конкурс на право организации учебных центров в педагогических вузах еще 15 городов России. При этом каждый из 20 педагогических университетов получит грант в размере 10 000 долларов США (15 таких грантов предоставляет корпорация Intel, еще 5 - корпорация Microsoft) для организации специального курса "Обучение для будущего" в рамках основной программы обучения университета, а также на модернизацию компьютерных классов, закупку дополнительного оборудования и программного обеспечения. Кроме того, корпорация Microsoft предоставит каждому учебному центру лицензии на использование Microsoft(r) Office XP, Publisher 2002 и Windows(r) 2000 Server, передаст в библиотеки соответствующих вузов книги серии "Шаг за шагом" по Office, Windows и Publisher, обеспечит учебные центры пособиями "Администратор школьной Интернет-площадки" и "Использование Microsoft Office в школе" и организует обучение системного администратора каждого вуза на курсе администрирования Windows Server в сертифицированном учебном центре Microsoft.


Обсудить на форуме...

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga