home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2003 ]

 
Конференция

О конференции

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Доклады

Участники

Фоторепортаж

Контакты
Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

При поддержке

ABBYY


CiiP

Cisco

IBM

IT

Microsoft

Sun

Орг. поддержка






Офисное программирование

ктн Биллиг Владимир Арнольдович,
Тверской госуниверситет.

Термин "Офисное программирование", пожалуй, впервые был введен в книге, которую я написал совместно с моим коллегой М.И. Дехтярем [В.А. Биллиг, М.И. Дехтярь "VBA и Office 97. Офисное программирование"]. После этой книги вышли еще три книги, посвященные этому направлению в программировании. В данном докладе обсуждаются суть и особенности офисного программирования. Выдвигается гипотеза о том, что офисное программирование может служить прекрасной базой для начального изучения информатики и программирования в школе и вузе. Автор пытается обосновать это утверждение.

Начну разговор об офисном программировании со следующих определений. "Программирование - это создание программ" - так говорили мы вчера. "Офисное программирование - это создание документов" - говорим мы сегодня. Документ становится первичным, и программа - лишь его часть. Конечно, изменилось само понятие "документ". Теперь он понимается скорее как объект в объектно-ориентированном программировании - собрание данных разного типа и программ, их обрабатывающих. Под документами Office мы понимаем документы разных типов - рабочие книги Excel, базы данных Access, подшивки Binder и презентации PowerPoint. Конечно, сюда же относятся и документы Word. С любым из этих документов связываются и данные и программы. Например, создавая документ в редакторе Word, можно ограничиться созданием его данных - набором некоторого текста. Но и в этом простейшем случае созданный документ связан со многими стандартными программами, применимыми к нему: проверки орфографии, форматирования и другими. Чаще всего, документ Word устроен сложнее - кроме текстов, он включает рисунки, клипы, таблицы, диаграммы, и к нему применимы как стандартные, так и специальные программы, учитывающие его специфику.

Работая в среде Office, провести грань между программированием и "работой вручную" довольно сложно. Целью разработчика является создание исходного документа с широким спектром функциональных возможностей. В дальнейшем с документом должен работать пользователь, цель которого - получение новой информации как результат работы с документом.

Документ предполагает создание хорошо организованных, структурированных данных, но важно и то, что документ должен быть "живым" - с его данными можно работать, анализировать, изменять и получать новые данные в процессе работы. Все создаваемые программные компоненты документа объединяются в одно целое, называемое проектом. Проект является частью документа и не существует вне него. Он хранится вместе с документом, его невозможно отделить от документа. Невозможно создать независимый от документа проект на VBA.

В чем же преимущества офисного программирования? Вот только некоторые из тех, что получает конечный пользователь:

  • Пользователь всегда работает в единой офисной среде независимо от того, с каким документом он работает в данный момент, и какой программист разрабатывал этот документ.
  • Большинство доступных при работе с документами функций являются общими для всех документов, поскольку их предоставляет сама офисная среда. Здесь же отметим единый стиль интерфейса разных документов.
  • Пользователь сам, не будучи программистом, способен создавать простые виды документов, постепенно совершенствуясь в этой деятельности.
  • Идеи визуального и событийно-управляемого программирования получают в офисном программировании свое естественное развитие, а значит, пользователь в полной мере берет в руки управление своим документом. Программист, предоставляя средства обработки документа, может даже и не подозревать, чего может добиться с их помощью пользователь, понимающий в своем деле.

А есть ли преимущества у программиста, работающего в Office? Есть, и их, пожалуй, не меньше, чем у пользователя:

  • В его распоряжении мощная интегрированная среда: большинство повседневных задач становятся для него простыми, - чтобы их решить, зачастую достаточно стандартных средств.
  • Там, где стандартных средств не хватает, доступен язык программирования - VBA, существенная особенность которого - возможность работы с объектами любого из приложений.

Office- это среда разработки, отвечающая современному принципу: "Простые задачи должны решаться просто". Мощность среды определяется тем, какие задачи для нее являются простыми. В этом отношении Office уникален - круг "простых" для него задач весьма широк. Одна из целей этой книги - показать, что задачи, традиционно считающиеся сложными, программист может успешно решить в среде Office.

Если говорить о сложных задачах, то, естественно, есть такие задачи, для которых стандартных средств Office и языка VBA недостаточно. Вообще должны одновременно существовать различные программные среды, операционные системы, любимые теми или иными программистами. Лучшая позиция программиста должна состоять не в противопоставлении, а в сотрудничестве. Именно поэтому мне кажутся важными идеи компонентного программирования, где вырабатывается стандарт взаимодействие компонент, создаваемых в разных программных средах, на разных языках, на разных платформах и находящихся на разных машинах.

Выскажу и попытаюсь обосновать спорное утверждение - "для начального обучения программированию в школе и вузе прекрасной средой является Excel с встроенным языком программирования VBA". Предлагаю рассмотреть 10 пунктов, по каждому из которых можно привести ряд доводов в обоснование этого утверждения:

  • Представление данных;
  • Инкапсуляция данных и вычислений;
  • Отображение результатов;
  • Машина вычислений;
  • Рекуррентные вычисления;
  • Работа с массивами;
  • Библиотеки функций;
  • Оптимизация;
  • Хранение данных и работа с базами данных;
  • Программирование на VBA.

Литература:

  1. Биллиг В.А., Дехтярь М.И. "VBA и Office 97. Офисное программирование". М. Изд. "Русская Редакция" 1998 г., 673 стр.
  2. Биллиг В.А. "VBA в Office 2000. Офисное программирование". М. Изд. "Русская Редакция" 1999 г., 480 стр.
  3. Биллиг В.А. "Средства разработки VBA-программиста. Офисное программирование". М. Изд. "Русская Редакция" 2001 г., 480 стр.
  4. Биллиг В.А. "Мир объектов Excel 2000". М. Изд. "Русская Редакция" 2001 г., 240 стр. +CD.

Презентация к докладу (MSPowerPoint, 616Kb)...
Обсудить на форуме...

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga