home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2003 ]

 
Конференция

О конференции

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Доклады

Участники

Фоторепортаж

Контакты
Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

При поддержке

ABBYY


CiiP

Cisco

IBM

IT

Microsoft

Sun

Орг. поддержка






Интеграция информационных технологий и образования

Е.Ю. Бутман, Apple.

  1. Размеры рынка - 10 тысяч компаний, из них несколько десятков крупных, оборот за прошлый год 4.5-4.7 млрд долларов США, поставлено 2.4 млн компьютеров.
  2. Основу кадров всё ещё составляют выпускники техничечких вузов 80-х/ первой половины 90-х годов, однако начался массовый приход молодежи.
  3. ИТ- рынок, начавшийся в конце 80-х с массовых продаж компьютеров, постепенно приобретает черты цивилизованного - растёт в общем объеме удельная доля системной интеграции, ИТ- консалтинга, профессиональных сервисов - то-есть интеллектуальная составляющая. Становится всё больше и больше реальных крупных проектов, требующих слаженной работы крупных коллективов. И, соответственно, растут требования к квалификации специалистов.
  4. Помимо ИТ-компаний, возникает масштабная потребность в ИТ-специалистах у заказчиков, в том числе при реализации проектов федерального масштаба.
  5. Происходит постепенная переквалификация инженерного состава, т.к. в современной работе все более и более становятся востребованными Информационные Технологии.
  6. Всё это позволяет говорить о том, что необходимо намного более тесное взаимодействие между ИТ-индустрией и системой образования, особенно высшего.
  7. На различных конференциях и форумах, регулярно проводимых в нашей индустрии, всё чаще и чаще поднимаются вопросы руководителями компаний о недостатках в подготовке вузами ИТ-специалистов. Эти недостатки касаются, в частности, уровня преподавания современных ИТ-технологий, подготовки менеджеров в области управления информ.системами, готовности свежеиспеченных специалистов решать практические прикладные задачи и работать в коллективах. В частности, компании вынуждены тратить на "доводку" взятых на работу выпускников вузов от полугода до двух лет.
  8. В самой отрасли, оправившейся после кризиса 98 года, два года назад возобладало желание скоординировать усилия крупнейших компаний на направлениях, позволяющих придать существенный импульс развитию сферы ИТ и тем самым повлиять на расширение бизнеса. Была создана АП КИТ ( Ассоциация Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий) - включает несколько десятков компаний, контролирующих около половины бизнеса - свыше 2 млрд, и осуществляющих львиную долю проектов федерального уровня. Среди приоритетных задач, стоящих перед АП КИТ, была названа задача содействия развитию образования в сфере ИТ. Был сформирован Комитет по образованию. Это работа общественная, бесплатная, однако вызывает в бизнес-сообществе большой интерес.
  9. На этом пути есть в том числе и ментальные противоречия - между бизнесом и государством, бизнесом и преподавательским сообществом. Часто встречается пренебрежительное отношение к коммерческим компаниям, а также недооценка потенциала бизнеса как работодателя - продолжается ориентация на государство как главного заказчика, хотя очевидно, что всё давно поменялось. О размере бизнеса я уже упомянул. Также понятно, что выпускники ищут работу, где и востребованность, и адекватная оплата, и находят ее именно в ИТ-компаниях.
  10. Известно что регионы сильно пока отстают. Но также очевидно, что развитие и преодоление разрыва является задачей государственной значимости, и в первую очередь для системы образования
  11. Для вузов ИТ-компании - это и место для работы выпускников, и, соответственно, заказчики и приемщики качества обучения. Я думаю, что и сами вузы, специализирующиеся на преподавании ИТ, могли бы извлечь немалую пользу из сотрудничества с ИТ-бизнесом. Это сотрудничество могло бы идти через АП КИТ, через наш комитет. Подобное взаимодействие существует и плодотворно работает в ряде вузов с рядом компаний. Однако эта практика носит фрагментарный характер. Организуя эту конференцию, мы хотели сделать важный шаг в установлении такой кооперации, и надеемся как на вашу активность, так и на активность компаний. В начале июня я буду участвовать в РД в Сочи - ежегодной конференции, много лет собирающей руководителей крупнейших ИТ компаний, и, я думаю, эта тема будет одной из обсуждаемых.
  12. Эта конференция была организована по инициативе АП КИТ, при поддержке Министерства Образования РФ, и мы планируем делать дальнейшие шаги по выстраиванию взаимодействия между высшим образованием и ИТ бизнесом

Обсудить на форуме...

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga