home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2003 ]

 
Конференция

О конференции

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Доклады

Участники

Фоторепортаж

Контакты
Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

При поддержке

ABBYY


CiiP

Cisco

IBM

IT

Microsoft

Sun

Орг. поддержка






Внедрение стандарта Computing Curricula'2001 в учебные планы

к.т.н., доц. А.М.Чеповский

Рассматривается возможность следования в обучении программистов международным стандартам (например, ACM/IEEE CS Computing Curricula 2001).

Во многих случаях проблему внедрения международных стандартов можно решать без "революционных преобразований" высшей школы, если ставить цели не коммерческой выгоды, а реального улучшения сегодняшнего уровня образования программистов.

Задача приведения программ обучения специалистов в области информационных технологий в соответствие со стандартом комитета по образованию общества ACM (в части требований к совокупности знаний) может быть успешно решена при составлении учебных планов в рамках существующих в российской высшей школы специальностей и государственных стандартов.

Практика составления учебных планов по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" показывает, что учет большинства требований Computing Curricula 2001 обеспечивается внесением обязательных и факультативных разделов из "совокупности знаний по информатике" в программы дисциплин учебных планов. Программы курсов составляются с учетом набора тем, рекомендованных в Computing Curricula 2001. Заметим, что реализация таких программ в технических университетах требует повышение уровня математической подготовки студентов.

Отдельной проблемой является учет требований международных стандартов при составлении государственных требований и учебных программ для активно развивающейся системы дополнительного к высшему образования. Данная задача актуальна для двухгодичной подготовки специалистов в области компьютерных наук из числа студентов и аспирантов, специализирующихся в фундаментальной математике.


Презентация к докладу (MSPowerPoint, 111Kb)...
Обсудить на форуме...

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga