home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2003 ]

 
Конференция

О конференции

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Доклады

Участники

Фоторепортаж

Контакты
Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

При поддержке

ABBYY


CiiP

Cisco

IBM

IT

Microsoft

Sun

Орг. поддержка






Информационные технологии и современные аспекты преподавания курса "Экономическая информатика"

Лугачев Михаил Иванович,
доктор экономических наук, профессор,
Советник президента компании АйТи.

Подготовка по экономической информатике ведется на стыке экономики, математики и информатики и в качестве конечной цели имеет подготовку молодых специалистов, стремящихся разобраться в новой отрасли знаний - экономике информационных систем (ИС). Здесь речь идет не столько о том, как применять ИС для решения проблем экономики и бизнеса, сколько о целесообразности и эффективности такого применения. В крупных корпорациях эти вопросы находятся в ведении вице-президента по информатике или в англоязычном варианте - CIO (Chief Information Officer). По существу CIO - это вице-президент компании по информационным системам, который отвечает за все изменения, связанные с функционированием информационных систем корпорации: планирование развития, бюджетирование, анализ эффективности, участие ИС в бизнесе, т.е. - в добавлении стоимости выпускаемой продукции. Не секрет, что сегодня эти вопросы решаются по большей части ИТ-специалистами, разбирающимися в компьютерах, программировании, телекоммуникациях. Однако, по мере развития научно-технического прогресса усложняется техника и гигантски растут бюджеты, направляемые на поддержку и развитие информационных систем, существенно усложняются и экономика и управление ими. Когда ежегодные траты на информационные системы составляют 5-6%% от дохода компании (для крупных компаний - это сотни миллионов долларов), а все основные бизнес-процессы автоматизированы - для управления информационными и финансовыми ресурсами знаний только информационных технологий уже не хватает.

Конечно, мы не собираемся готовить специалистов типа CIO - каждый выбирает себе карьеру самостоятельно. Приведенный пример лишь очерчивает круг знаний, необходимый для квалифицированного принятия решений в области ИС. В России успешно готовят программистов и инженеров по вычислительной технике, но практически нет специалистов, сочетающих знания в упомянутых трех областях: экономике, математике и информатике - потребность в которых с развитием информационного общества становится особенно заметной. Мы бы хотели готовить именно таких специалистов.

В центре данной подготовки находится курс "Экономическая информатика", рассматривающий в качестве предмета - информационные системы, используемые для подготовки и принятия решений в сфере экономики и бизнеса. В качестве метода "Экономической информатики" рассматривается моделирование бизнес-процессов. Представление информационных систем включает в себя описание архитектуры информационных технологий (программирования, аппаратной части, телекоммуникаций и данных), бизнес-приложений (ERP, DSS, SCM, CRM) и управления информационными системами. Кроме того, важной составляющей курса является экономика ИС, обсуждающая проблемы оценки затрат и выгод на этапах внедрения, эксплуатации и развития ИС в рамках принятой структуры управления.

Для обеспечения учебного процесса мы начали выпуск серии книг под общим названием "ИТ-экономика". Короткое название достаточно хорошо представляет общую направленность публикаций: мы хотели бы максимально приблизиться к рассмотрению информационных систем с позиций экономики. Это означает не только повышенное внимание к вопросам оценки эффективности ИС на различных стадиях жизненного цикла или серьезному изучению моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов. Это касается также представления последних достижений в области ИТ-технологий, служащих наряду с серьезным ростом производительности - также и существенному повышению функциональной надежности приложений.

Сегодня уже опубликованы:

  • К.Г. Скрипкин. Оценка эффективности информационных систем.
  • Р.В. Кащеев, С.З. Базоев, Управление стоимостью капитала акционеров.
  • С.Н. Смирнов. Электронный бизнес.
  • М.Р. Когаловский. Информационные технологии в управлении.
  • Ю.П. Липунцов. Управление процессами.

Кроме того, сдана в печать и до сентября 2003 года выйдет следующее издание:
Е.Е. Смирнова. Право и этика применения информационных систем.

В рамках субзайма Всемирного Банка подготовлен учебник "Экономическая информатика", 50 п.л., планирующийся к изданию в 2004 году.

Начало проекта создания серии "ИТ-экономика" можно отнести к середине 1999 года, когда совместно кафедрой экономической информатики экономического факультета МГУ и отделом управленческого консультирования компании ПрайсвотерхаусКуперс был проведен семинар, посвященный проблемам образования в области применения современных корпоративных информационных систем. Многократные встречи в рамках семинара преподавателей и консультантов позволили сформировать учебный план специализации для подготовки специалистов профиля CIO. Этот план был реализован в магистратуре экономического факультета МГУ, где в 2002 году состоялся первый выпуск молодых специалистов по двухлетней программе. С 2001 года в проекте принимает участие российская компания АйТи, сначала оказавшая помощь в издании учебных пособий, а затем - предложившая сотрудничество в подготовке специалистов в рамках собственной академии АйТи.


Презентация к докладу (MSPowerPoint, 90Kb)...
Обсудить на форуме...

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga