home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2003 ]

 
Конференция

О конференции

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Доклады

Участники

Фоторепортаж

Контакты
Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

При поддержке

ABBYY


CiiP

Cisco

IBM

IT

Microsoft

Sun

Орг. поддержка






Вавилонский эксперимент

Методика проведения интенсивного тренинга-практикума по ООП с использованием UML

В.Л. Павлов vlpavlov@ieee.org,
eLine Software, Inc.,
Днепропетровск/Питтсбург.

Как организовать работу команды программистов над сложным проектом? Как обеспечить их эффективное взаимодействие? Как избежать потерь и искажений информации при работе больших коллективов, создающих ПО? По мере развития индустрии ИТ были предложены различные подходы, дающие свои версии ответов на эти и подобные им вопросы. Последнее десятилетие ознаменовалось тенденцией к интеграции и стандартизации ранее разрозненных методологий, концепций и подходов, используемых при разработке ПО. Эта тенденция проявилась, прежде всего, в беспрецедентной экспансии языка моделирования UML и в широком распространении ряда спецификаций (MSF, RUP и др.), унифицирующих процессы разработки программного обеспечения.

Поскольку UML де-юре и де-факто является сегодня индустриальным стандартом, изучение и использование этого языка включается во многие курсы по программной инженерии, управлению информацией, языкам программирования и т.п. При этом важно не только формально обучить студентов использованию UML, но и дать им на практике почувствовать преимущества применения универсального языка моделирования. Эти преимущества, однако, проявляют себя наиболее очевидным образом в достаточно больших проектах по разработке ПО, которые сложно организовать в исключительно учебных целях.

Автором доклада разработана и на протяжении ряда лет успешно используется методика проведения интенсивного тренинга-практикума по ООП с использованием UML. Суть методики состоит в том, что группе студентов, предварительно изучивших ООП и UML, предлагается в течении одного полного дня коллективно разработать проект некоторой программной системы. При этом использование устной и письменной речи запрещено, единственный язык, который допустимо применять - это UML. Такой подход позволяет сделать процесс получения студентами практического опыта исключительно насыщенным, помогает им понять и прочувствовать всю выразительную мощь языка UML и преимущества его использования в рамках внутрипроектной коммуникации.

В докладе подробно рассматривается методика организации и проведения тренинга-практикума, приводится ряд примеров из преподавательского опыта автора.

Презентация к докладу (MSPowerPoint, 780Kb)...

Обсудить на форуме...


В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga