home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2003 ]

 
Конференция

О конференции

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Доклады

Участники

Фоторепортаж

Контакты
Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

При поддержке

ABBYY


CiiP

Cisco

IBM

IT

Microsoft

Sun

Орг. поддержка






Опыт внедрения информационных технологий в учебный процесс Ульяновского государственного технического университета

Соснин П.И., д.т.н., профессор, проректор по информатизации УлГТУ
Шишкин В.В., к.т.н, доцент, декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ
Виноградов А.Б., к.т.н., доцент, директор Центра разработки электронных и мультимедиа технологий УлГТУ

Массовое внедрение новых информационных технологий в учебный процесс Ульяновского государственного технического университета обеспечивает ряд специализированных центров и учебно-исследовательских лабораторий, в том числе Центр разработки электронных и мультимедиа технологий (ЦРЭМТ), Компьютерно-демонстрационный центр (КДЦ) и отдел информатизации университетской библиотеки (ОИБ).

Исследования и разработки ЦРЭМТ сосредоточены на полном покрытии дисциплин учебных планов направлений и специальностей электронными учебными изданиями (ЭУИ). Целью деятельности ЦРЭМТ является создание условий и механизмов перехода к новым формам обучения с широким внедрением электронных учебных изданий, призванных заменить и дополнить традиционную учебную литературу. Общеизвестные достоинства ЭУИ позволяют поднять учебный процесс на качественно новый уровень. В электронном издании могут быть реализованы практически любые методические приемы, используемые преподавателем на занятиях.

Основная проблема полного покрытия дисциплин учебных планов специальностей заключается в значительной трудоемкости создания качественных ЭУИ и отсутствии у большинства преподавателей не информационных циклов, достаточной квалификации для самостоятельной работы. В связи с этим ЦРЭМТ была предложена многоуровневая концепция создания электронных учебных изданий. Суть концепции заключается в следующем. На основе анализа инструментальных средств были выделены инструменты, обеспечивающие создание ЭУИ, разного уровня сложности и, соответственно, требующие различных усилий для освоения. Для каждого инструмента была разработана детальная методика создания ЭУИ с его помощью. Методики нашли свое выражение в учебных курсах, учебных пособиях, изданных типографским способом и в электронном виде, и наборе примеров. Были выделены и разработаны следующие методики:

  • создание гипертекстовых ЭУИ в формате Windows Help;
  • создание мультимедиа ЭУИ в формате PDF;
  • создание виртуальных лабораторий и полных мультимедиа ЭУИ в авторской среде Asymetrix Toolbook;
  • создание виртуальных лабораторий и полных мультимедиа ЭУИ в форме Интернет приложений;
  • создание компьютерных учебных видеофильмов.

ЭУИ, получаемые в рамках первых двух методик, создаются с помощью достаточно простых инструментальных средств. В следствие чего значительная часть преподавателей, имеющих богатый методический опыт, но не достаточно владеющих информационными технологиями, может их освоить достаточно легко и быстро и реализовать свои авторские педагогические методики самостоятельно. Обучающие мультимедиа программы, получаемые в рамках третьей и четвертой методик, крайне сложны в разработке, инструментальные средства являют собой сложный комплекс программ для создания видеоматериалов, полноцветных иллюстраций, авторской речи и верстки конечного продукта. Причем основная доля работ - это написание сценария, что также требует специальной подготовки. Реализация данных методик возможна только в коллективе профессионалов. Последняя технология предполагает тесное сотрудничество преподавателей-предметников с технически оснащенной группы профессионалов. Съемка и монтаж фильмов может проводиться на недорогой технике.

В рамках компьютерного демонстрационного центра осваиваются технологии и методики мультимедийного и видео сопровождения лекций и иного вида учебных занятий. Аппаратно-программная база КДЦ позволяет оперативно переходить к документ-камерным изображениям и воспроизведению графики и формул на специальных планшетах. Источниками опыта являются реальные лекции ведущих преподавателей университета, фрагменты которых регистрируются видеокамерой. Опыт и технологии тиражируются в специализированных аудиториях, оборудованных по образцу КДЦ. Каждый год, начиная с 2001 года, университет вводит в эксплуатацию не менее 2-х таких аудиторий. Особо важным в компьютерной демонстрации является оперативное использование электронных учебно-методических комплексов, использующих систему адресных ссылок на интернет-ресурсы.

На библиотеку УлГТУ приказом Министерства с 1969 г. возложены функции методического центра библиотек ВУЗов и ССУЗов области. В рамках этого проводится большая работа по оказанию методической помощи библиотекам области по вопросам компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

Научная библиотека осуществляет разработку технической политики в области компьютеризации библиотечной деятельности, проводит выбор и экспертизу инструментальных средств автоматизации библиотечной деятельности, создает целостную автоматизированную систему управления библиотечными процессами, включающей разработку, внедрение и поддержку автоматизированных подсистем на базе информационных сетей.

На базе ОИБ создана группа серверов для организации корпоративных базы данных электронных изданий библиотек региона, электронной доставки полнотекстовых документов из библиотек других регионов и издательств, перевода межбиблиотечного абонемента на электронную форму доставки литературы, внедрения сетевых технологий в процессы комплектования библиотеки.

Рассмотренные центры являются базовыми в информатизации учебного процесса УлГТУ, обеспечивают комплексный и системный подход, включая в работу учебно-исследовательские и научно-исследовательские лаборатории кафедр и профессорско-преподавательский состав.


Обсудить на форуме...

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga