home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2003 ]

 
Конференция

О конференции

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Доклады

Участники

Фоторепортаж

Контакты
Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

При поддержке

ABBYY


CiiP

Cisco

IBM

IT

Microsoft

Sun

Орг. поддержка






О межфакультетской магистерской программе "Математические модели, методы и программное обеспечение современных компьютерных технологий"

Р.Г.Стронгин, В.П.Савельев, В.П.Гергель, Н.Ю.Золотых
Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского

В сентябре 2001 г. в Нижегородском государственном университете была открыта межфакультетская магистерская программа "Математические модели, методы и программное обеспечение современных компьютерных технологий". Основная цель программы - подготовка квалифицированных специалистов для высокотехнологичных производств информационной индустрии. Подготовка программы и учебных курсов проходила в рамках проекта "Разработка и апробация научно-методических основ реализации инновационных образовательных проектов в области современных информационных технологий и систем", выполняемого в ННГУ в 2001 году при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

ННГУ имеет положительный опыт организации дополнительной профессиональной подготовки специалистов для предприятий научно-технической сферы. На факультете ВМК функционирует созданная в 1998 г. совместно с Нижегородской лабораторией программных технологий специализация магистратуры "Математические методы геометрического моделирования, обработки сигналов и изображений" (руководитель - проф. Шевченко В.Н.). С 2000 г. проводится целевая дополнительная подготовка специалистов для научно-технической фирмы Мера. Наиболее впечатляющим является сотрудничество ННГУ с корпорацией Интел. В 1999 г. корпорация Интел в рамках академической программы передала в ННГУ компьютерный класс из 15 персональных ЭВМ на базе процессоров IntelR PentiumR III. В 2001 г. корпорация Интел в рамках академической программы передала в ННГУ высокопроизводительную кластерную компьютерную систему.

Учебный план магистерской программы предполагает как продолжение фундаментального образования в области математических моделей и методов, так и изучение и углубленное практическое освоение технологий создания масштабного программного обеспечения, включая менеджмент разработки программ, маркетинг компьютерных продуктов и др. Программа включает в себя математический и компьютерный блоки подготовки, подготовку в области индустрии программирования, вычислительный практикум на новейших образцах компьютерной техники, учебные и научные семинары, научные исследования под руководством опытных специалистов.

К особенностям программы относятся:

  • комплексность подготовки, позволяющая выпускникам проводить полный технологический цикл создания программного продукта, включая постановку задачи, разработку модели, исследование рынка, реализацию и тестирование программного обеспечения;

  • обеспечение высокого качества учебных курсов путем привлечения к их созданию лучших профессорско-преподавательских и научных кадров ННГУ, высококвалифицированных практических работников в области современных компьютерных технологий, а также консультантов и экспертов из числа ученых, преподавателей и специалистов, известных в стране и за рубежом;

  • практическая направленность подготовки: формирование у магистрантов квалификации и навыков, необходимых для эффективного использования потенциала передовых компьютерных технологий;

  • модульность комплекса, позволяющая учащимся выбирать различные конфигурации учебных планов и программ;

  • возможность тиражирования результатов выполнения проекта в других высших учебных заведениях;

  • координация работы с рядом известных коллективов (Санкт-Петербургский технический университет, Новосибирский государственный университет).

При подготовке программы сформулированы общие принципы разработки инновационных образовательных проектов, ориентированных на подготовку специалистов в области наукоемкого программного обеспечения и математического моделирования. Сформулированы требования к комплекту поставки и определена схема разработки образовательных комплексов. В комплект поставки образовательного комплекса, как правило, входят следующие компоненты:

  • пояснительная записка,
  • учебный план и программа курса,
  • учебный план практических занятий,
  • электронный учебник,
  • программная лаборатория, обеспечивающая проведение лабораторного практикума,
  • руководство пользователя по использованию программного комплекса для выполнения лабораторного практикума,
  • библиотека функций,
  • справочное руководство по библиотеке,
  • презентация образовательного комплекса.

Предлагаемая технология апробирована при создании новых учебно-методические комплексов:

  • Компьютерная алгебра (руководитель - проф. Кузнецов М.И., механико-математический факультет ННГУ),
  • Современные сетевые технологии. Технологии Интернет (руководитель - доц. Ротков Л.Ю., радиофизический факультет ННГУ),
  • Современные методы принятия оптимальных решений (руководитель - проф. Гергель В.П., факультет ВМК ННГУ).

В подготовке курсов принимало участие 30 преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов механико-математического факультета, факультета ВМК, радиофизического факультета, физического факультета ННГУ, из них 18 студентов, аспирантов и молодых преподавателей в возрасте до 30 лет.


Презентация к докладу (MSPowerPoint)...
Обсудить на форуме...

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga