home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2005 ]

 
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры

IBM


Intel

Microsoft

Лаборатория Касперского



Инф. спонсоры

Открытые Системы



PC Week


Орг. поддержка

АПКИТ


ЛАНИТ-ТЕРКОМ


Форт-Росс


Проблемы разработки и внедрения учебных планов по новым направлениям в области информационных технологий

А.М.Чеповский,
Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э.Баумана.

Рассматривается комплекс проблем, связанный с необходимостью подготовки специалистов по новым, активно развивающимся направлениям в области информационных технологий.

Обсуждается:

  • Проблема оперативного обновления курсов и учебных планов в условиях быстрого развития технологий: очередная революция технологий корпорации Microsoft и влияние подобных скачков в технологиях на учебные планы подготовки специалистов в области информационных технологий.
  • Одновременная гибкости и ограниченности существующих отечественных стандартов высшего профессионального образования в условиях необходимости сочетания фундаментальной подготовки и требований готовности выпускников вузов к будущей практической деятельности.

Проблематика обсуждается на примере разработки учебных планов и программ дисциплин новой специальности "Высокопроизводительные компьютерные системы и технологии" в рамках направления 654600 "Информатика и вычислительная техника" в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Проводиться анализ соответствия разработанного учебного плана Государственному стандарту и международному стандарту ACM/IEEE CS ""Computing Curricula'2001".

Формулируются выводы о необходимости создания гибких отечественных классификаций специальностей и стандартов для подготовки специалистов в области информационных технологий.


Презентация к докладу (MSPowerPoint, 101Kb)...

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga