home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2005 ]

 
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры

IBM


Intel

Microsoft

Лаборатория Касперского



Инф. спонсоры

Открытые Системы



PC Week


Орг. поддержка

АПКИТ


ЛАНИТ-ТЕРКОМ


Форт-Росс


ОС Linux как необходимый элемент современного IT-образования

Д.В. Сосновцев, IBM EE/A.

  1. Linux - операционная система с открытым исходным кодом, распространяющаяся быстрее всех в мире. Надежность, доступность, низкая стоимость владения и безопасность остаются главными причинами её успеха.

    ОС Linux и другие открытые продукты, такие, как браузер Mozilla, комплект офисного ПО OpenOffice.org, серверы Web Apache, СУБД MySQL,Postgres и т.д. ныне представляют собой полный комплект ПО для создания информационных систем любой сложности и размаха, вплоть до систем класса корпорации.

    Операционная система Linux, как система с открытыми исходными текстами представляет из себя идеальную платформу для обучения будущих IT-специалистов, так как дает им возможность понять основы своего функционирования. Linux воспитывает специалистов, способных осознавать принципы работы системы и всегда осознающих свои действия и реакции системы.

  2. Linux распространяется свободно, поэтому позволяет ВУЗу сократить расходы на покупку программного обеспечения, более того, при квалифицированном использовании Linux могут значительно сократиться и расходы на обслуживание и поддержку информационной системы.

  3. Кроме того, операционная система Linux становится все более востребована корпоративными клиентами, т.е. потенциальными работодателями сегодняшних студентов.

  4. Резюмируя сказанное, отметим, что ОС Linux:

    • Сокращает затраты
    • Предоставляет свободу выбора
    • Способствует инновациям
    • Распространяет культуру открытых стандартов
    • Устанавливает новые правила игры в мире программного обеспечения

    Государственные организации и образовательные учреждения по всему миру являются главными двигателями распространения ОС Linux и открытого ПО. Часть российских ВУЗов уже внедрила в образовательный процесс эту операционную систему. Остальным еще предстоит это сделать, и IBM готова им в этом помочь.


В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga