home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2005 ]

 
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры

IBM


Intel

Microsoft

Лаборатория Касперского



Инф. спонсоры

Открытые Системы



PC Week


Орг. поддержка

АПКИТ


ЛАНИТ-ТЕРКОМ


Форт-Росс


Особенности и проблемы внедрения учебного Web-портала Российского Университета Дружбы Народов

Б.Г. Строганов, В.Н. Рубцов, О.В. Исайкин
Российский Университет Дружбы Народов (РУДН).

Современное обучение на уровне средней и высшей школы не возможно без использования информационных технологий. Наиболее мощными информационно - образовательными ресурсами обладают Интернет и Интранет (ИиИ). Существует множество разработок и программных оболочек для создания относительно удобных возможностей передачи знаний через web - интерфейс в рамках ИиИ.

Главное назначение учебно - методического web - портала состоит в переносе части учебного процесса из аудиторий на его страницы, расширяя возможности преподавателей и слушателей. В этом случае значительно сокращаются непроизводительные затраты времени на лекциях и семинарах!

Однако главной на наш взгляд задачей современных информационных технологий передачи знаний является решение проблемы освоения преподавательским составом особенностей работы с указанным web - интерфейсом в рамках ИиИ, т.е. ежедневное, "онлайновое" использование в учебном процессе.

Обеспечить решение поставленной проблемы возможно при осуществлении двух условий:

  1. Наличие простого и доступного web - интерфейса, позволяющего начальному пользователю персонального компьютера (ПК) проводить размещение на своем web - узле учебной и организационной информации, подключать на свои страницы учебные электронные материалы (УЭМ) и запускать учебные компьютерные программы (УКП), проводить тестирование знаний студентов, получая и опубликовывая результаты, дискутировать со студентами, получая от них ответы на поставленные вопросы и решения контрольных домашних заданий.
  2. Осуществление свободного доступа к ПК компьютерной сети Университета, как для преподавателей, так и для студентов.

Решение первой задачи было реализовано путем разработки и установки в Интранете РУДН в начале 2003 года учебного web - портала (УWП). Структура УWП изначально была выбрана открытой для просмотра web - узлов и страниц факультетов (и других учебных институтов Университета), кафедр, преподавателей, читаемых дисциплин и специальностей. Необходимость ввода имени и пароля была введена только для модификации информации web - узлов и страниц. Каждый из перечисленных типов web - узлов мог заполняться авторами независимо друг от друга. В то же время, в УWП имеется механизм, по которому:

  1. факультеты могут подключать к себе web - узлы относящихся к ним кафедр, дисциплин, специальностей;
  2. кафедры могут подключать к себе web - узлы преподавателей, читаемых дисциплин, специальностей;
  3. преподаватели могут подключать к своему web - узлу, как УЭМ, "закаченные" со своих компьютеров на сервер УWП, так и УЭМ из общеуниверситетской электронной библиотеки, размещенной на том же сервере. Кроме того, имеется возможность подключения для использования в компьютерных классах УКП по дисциплинам преподавателя. Web - узел преподавателя имеет целый ряд сервисов, главным из которых является возможность оперативного тестирования студентов с любого ПК сети и в любое объявленное преподавателем время. Причем преподаватель имеет возможность самостоятельно создать интеллектуальный тест, "закачать" его на сервер, получить и опубликовать результаты тестирования. Учебный отдел и деканаты также имеют доступ к этой информации.

В процессе подготовки и освоения работы с УWП возникло ряд проблем:

  • отсутствие в электронном виде информации по преподавателям, читаемым дисциплинам (их правильным названиям и кафедрам, которыми они читаются) и т. п.;
  • несмотря на понятный интерфейс уровень подготовки большинства пользователей требовал дополнительного обучения. Для этого были созданы обучающие по шагам программы, которые разместили на сайте РУДН и на УWП;
  • защита от несанкционированного доступа и антивирусная защита;
  • преодоление стереотипа "замороженного" сайта, когда один раз ввели информацию и : забыли!
  • текущая модернизация и исправление ошибок.

Решение второй задачи было обеспечено большим объемом работ, проведенным Управлением информатизации РУДН по созданию современной, быстродействующей, защищенной интрасети, которая обеспечивает доступ всех пользователей к учебным ресурсам через УWП.

Аннотация

В докладе "Особенности и проблемы внедрения учебного web - портала Российского Университета Дружбы Народов" изложены основные принципы построения современного учебно - методического web - портала, приведены основные результаты его внедрения в РУДН, рассмотрены особенности и проблемы, возникающие при эксплуатации.


В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga