home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

АНАЛИТИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Аракелян Сергей Мартиросович,
А.В. Духанов
e-mail: (laser@vlsu.ru)
Владимирский государственный университет, г.Владимир

Моделирование образовательного процесса, как любое подобное исследование, требует этапа подготовки необходимых исходных данных и их анализа. Для решения задач такого этапа в настоящее время применяются подходы и технологии построения баз данных, среди которых наиболее распространены реляционные методы. Образовательные процессы по своей природе многогранны. Поэтому для каждого из них чаще всего проектируется и заполняется отдельная база данных. В данной работе речь идет о разработанном авторами оригинальном пакете прикладных программ - аналитической базе данных (АБД), которая позволяет осуществлять организацию хранилищ данных практически для любого процесса в системе образования.

АБД является многоцелевой программной системой, предназначенной для создания и гибкого сопровождения, включающего аналитическую обработку, банков данных, основанных на иерархически структурированной информации [1]. Отсюда следует, что если данные образовательного процесса можно иерархически структурировать, то с ними можно работать с помощью АБД.

С помощью АБД возможно организационно-техническое, информационно-экспертное и аналитическое сопровождение процессов в образовании (поступление абитуриентов в университет, экзаменационная сессия, заселение студентов первого курса в общежития). Аналитическая система позволяет осуществлять систематическое накопление и быстрый доступ к информации о текущем и прошлом состоянии экологического процесса, его показателей, а также его мониторинг (в том числе, удаленный). Преимуществом АБД является полное отсутствие жестких привязок к конкретным классификациям (можно осуществлять работу с любыми текстовыми и числовыми данными).

С технической точки зрения АБД основан на технологии "Клиент-сервер" с использованием двухзвенной архитектуры построения приложений, и реализован на базе СУБД MS SQL Server и Oracle. В рамках АБД имеются гибкие подсистемы построения отчетности.

В состав АБД входят следующие программные средства:

  • администратор, осуществляющий управление учетными записями пользователей системы и отслеживающий текущие параметры БД;
  • конфигуратор, осуществляющий настройку классификаций и групп классификаций системы;
  • построитель шаблонов, осуществляющий создание и настройку пользовательских шаблонов отображения и редактирования данных, позволяющий наполнять БД данными, создавать различные отчеты, сопоставлять и анализировать информацию;
  • аналитический блок, осуществляющий совместный анализ разноплановой информации и позволяющий создавать различные отчеты (блок позволяет работать как со списковыми, так и с единичными данными - показателями).

С помощью построителя шаблонов базу данных можно заполнять как в ручную, так и автоматически. Аналитический блок позволяет не только проводить разноплановый статистический анализ введенных данных, но представлять информацию виде деловой графики и электронных географических карт с помощью ГИС. Последнее свойство очень полезно, когда требуется привязать информацию к конкретным территориям и визуализировать ее на географической карте.

Таким образом, авторами разработан пакет прикладных программ, который существенно облегчает работу с параметрами и показателями образовательных процессов на стадии получения, обработки и анализа исходных данных.

Литература

  1. П.С. Ходак, Д.С. Квасов, К.В. Демидов. О программных способах реализации механизмов представления, хранения и обработки финансово-экономической информации в АБД: Материалы Международ. науч.-практ. конф. - М.-Суздаль, 2002. - С.191 - 192
 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga