home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА "ПОЛУДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС"

Аракелян Сергей Мартиросович,
Воронин Алексей Александрович
Лексин Андрей Юрьевич,
Мосин Сергей Геннадьевич,
e-mail: (laser@vlsu.ru)
Владимирский государственный университет, г.Владимир

Аннотация
Владимирский госуниверситет проводит образовательную инициативу, предполагающую обучение российских студентов по программе подготовки бакалавров "Computer systems engineering" университета г. Хальмстад (Швеция). Инициатива включает ряд мероприятий, ключевым из которых является согласование учебных планов. Обучение предполагает проведение летней школы в Швеции, проведение занятий и защит выпускных работ шведскими преподавателями во Владимире.

В соответствии с государственной политикой в области образования, а также последними изменениями в законодательстве РФ, в настоящее время осуществляется модернизация отечественных стандартов и принципов организации высшего профессионального образования в направлении внедрения принципов Болонской декларации. Основными результатами данных преобразований должны стать: появление широких возможностей по академическому обмену, развитие академической мобильности и унификация европейских документов об образовании.

Реализация принципов Болонской декларации требует выполнения ряда работ организационно-методического плана. Такие работы проводятся в рамках совместной образовательной инициативы "Полудистанционный курс" Владимирского государственного университета (ВлГУ) и университета г. Хальмстада (Halmstad) (Королевство Швеция). Основными целями данной инициативы являются: развитие сотрудничества между университетами в области образования, интенсификация контактов между преподавателями, улучшение образовательного процесса в ВлГУ в области информационных компьютерных технологий.

Сутью инициативы является разработка процесса обучения для студентов ВлГУ по программе бакалавра "Computer system engineering" с присвоением степени в соответствии с Европейскими образовательными стандартами и получением при успешном окончании обучения пакета документов, согласованных с принципами Болонского процесса. Таким образом, по окончании обучения российские студенты получают возможность как приобрести дополнительные знания в области ИТ-технологий, так и получить, помимо основного Российского, дополнительный, признаваемый в Европе, документ о присвоении квалификации.

Образовательная инициатива проводится на трёх факультетах ВлГУ для группы из пятнадцати студентов четвёртого курса специальностей 010501 прикладная математика и информатика, 230101 вычислительные машины, комплексы, системы и сети, 230201 информационные системы и технологии, 230401 прикладная математика.

Основным инструментом, обеспечивающим академическую мобильность и возможность построения так называемой индивидуальной образовательной траектории, является система зачётных единиц (кредитов). Поэтому одним из ключевых моментов при подготовке совмещённого обучения являлось согласование существующих в ВлГУ учебных планов с программой университета Хальмстад. Такое согласование выявило спектр вопросов учебной программы, являющихся общими, что позволило сторонам договориться о перезачёте студентам ВлГУ целого ряда дисциплин и планировать освоение новых курсов в так называемом полудистанционном режиме. Данная работа проводилась в рамках действующих отечественных государственных образовательных стандартов. Введение образовательных стандартов, разработанных в соответствии с принципами Болонской декларации, скорее всего, во многом облегчило бы согласительные процедуры.

Обучение для первой группы студентов рассчитано на один год, с мая 2008-го по май 2009-го года. Его полудистанционный характер заключается как в организации учебного процесса для студентов, так и в участии в нём преподавателей университета Хальмстада. Начальные курсы, планируемые к освоению с мая по июль 2008 года, планируется завершить летней школой в Швеции. В дальнейшем в течение учебного года изучение новых курсов будет проходить с использованием удалённого доступа к информационным ресурсам университета г. Хальмстад, а также с личным участием шведских преподавателей, для которых планируется регулярный приезд во Владимир.

Учебные материалы, планируемые к освоению, будут предоставляться студентам на английском и русском языках, в связи с чем одним из требований к кандидатам является базовый уровень знаний английского языка (чтение и умение объясниться). При этом выпускная квалификационная работа, представляемая к защите в рамках бакалаврской программы "Computer systems engineering", должна быть частично выполнена на английском языке. Её защита планируется с участием представителей университета Хальмстада.

Проводимая инициатива должна стать основой дальнейшему более тесному сотрудничеству между участвующими в ней университетами. При этом планируется распространение полученного опыта на ряд других специальностей и направлений подготовки (в том числе и по магистерским программа), как в области информационных технологий, так и в смежных областях.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga