home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА IBM С УНИВЕРСИТЕТАМИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ

Сергей Белов (Sergey_Belov@ru.ibm.com)
к.ф.-м.н.
Координатор университетских программ IBM, Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка, Австрия, Швейцария

Недавно на основе online опроса сотрудников IBM во всем мире мы определили три главные ценности компании, которые определяют ее успех в работе на протяжении многих лет: ориентация на успех наших клиентов, доверие и личная ответственность во всех отношениях, инновации, значимые для компании и всего мира. Появление инноваций в числе наших главных ценностей не случайно. Это не просто дань моде в наши дни, когда слово "инновации" встречается повсюду. "Внедрять инновации - это самая понятная и точная формулировка цели корпорации IBM в этом мире"- пишет президент компании IBM Самюэль Палмизано в предисловии к Глобальному Инновационному Обзору.

Стремление к инновациям определяет во многом принцип нашего сотрудничества с университетами, направленного на построение долговременных доверительных отношений, нацеленных на совместные инновации и рост.

Основными приоритетами в работе компании с университетами являются: " Необходимость в самых ярких и самых лучших студентах - будущих инноваторах. " Улучшение качества образования, изучение новых технологий, развитие навыков, востребованных на рынке труда. " Совместные научные исследования между ведущими университетами мира и исследовательскими лабораториями IBM по широкому спектру проблем, фундаментальных и прикладных, стоящие в основе будущих инноваций. " Совместная работа по внедрению передовых решений в университетах, позволяющим им соответствовать самым высоким стандартам в образовании, успешно работать в конкурентной среде.

Именно с учетом этих взаимосвязанных целей разработаны многочисленные университетские программы IBM http://www-304.ibm.com/jct09002c/university/scholars/ , многие из которых являются по-настоящему инновационными.

Академическая Инициатива IBM http://www.ibm.com/ru/software/info/students/ предлагает преподавателям университетов бесплатный доступ к программному обеспечению компании и образовательным материалам по широкому спектру продуктов для использования их в учебных целях. Многие тысячи зарегистрированных преподавателей по всему миру активно пользуются этой возможностью, внедряя самые передовые технологии в учебные планы, помогая своим студентам приобрести навыки, востребованные современной индустрией. Более 10 тысяч студентов ежегодно проходят обучение самым разнообразным продуктам компании в Российских университетах в ходе регулярного учебного процесса, и это число быстро растет каждый год.

IBM также активно способствует развитию направления Services Sciences в университетах, так как тенденция развития сервисов и услуг в современном мире требует серьезных научных исследований и развития соответствующей подготовки студентов в университетах. Отдельного упоминания требует быстро развивающая область IT services, где специальная учебная программа была недавно разработана IBM

Разумеется, настоящее университетское образование неразрывно связано с проведением научных исследований университетами и IBM сотрудничает с ведущими университетами мира по широкому спектру областей. Программы взаимодействия с университетами в области исследований также разнообразны - это и программа Shared University Research дарения оборудования для совместных исследований, программа Faculty Award грантов профессорам, ведущим исследования мирового уровня, стипендии аспирантам и другие программы.

Поддерживая высокий уровень образования и исследований в университетах, IBM надеется также видеть самых лучших в своих рядах. В течении многих лет IBM также является генеральным спонсором ACM ICPC, который считается чемпионатом мира по программированию среди студенческих команд. В 2008 году выдающихся успехов добились Российские команды: первое и третье место в чемпионате мира завоевали команды CПбГУ ИТМО и ИжГТУ, еще несколько российских команд вошли в число сильнейших в мире по результатам чемпионата, что говорит о по-прежнему высоком уровне подготовки программистов в России.

В этом учебном году IBM Восточная Европа/Азия объявляет о новом наборе в программу интернатуры в IBM. Лучшие студенты университетов на конкурсной основе могут проходить стажировку в компании в течение 9 месяцев. Опытные менторы помогут студентам быстрее овладеть новыми навыками, успешно провести исследование, результаты которого могут быть использованы при написании дипломных работ.

Многие программы компании доказали свою состоятельность в России, где IBM успешно сотрудничает с ведущими университетами в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и других городах, способствуя развитию отечественного образования, отвечающего самым высоким мировым стандартам, как следствие, решая задачи поиска молодых специалистов самой высокой квалификации - наших будущих инноваторов.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga