home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

Приветствие Министра образования и науки Российской Федерации
А. А. Фурсенко

Уважаемые участники Форума!

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации приветствую участников Международного Форума "Информационные технологии в управлении", проходящего в эти дни на Нижегородской земле, и желаю творческой и плодотворной работы.

Всестороннее внедрение информационных технологий во все сферы жизни общества раскрывает широкие возможности для решения различных задач.

Два года реализации приоритетного национального проекта "Образование" выявили высокую значимость информационно-коммуникационных технологий в развитии российского образования, в том числе при определении лидеров российского образования. Широкое использование информационных технологий в сфере образования позволяет усовершенствовать образовательный процесс на всех уровнях, является важнейшим фактором становления и развития экономики, построенной на знаниях.

В 2007 году завершено подключение всех образовательных учреждений к сети Интернет. В настоящее время начаты мероприятия по разработке и установке в образовательных учреждениях периодически обновляемого пакета электронных образовательных ресурсов, охватывающего все разделы основных образовательных программ, фильтрации доступа школьников к ресурсам шовинистского и насильственного содержания.

Ресурсы сети Интернет широко используются учителями при подготовке к урокам и на уроках для поиска информации, погружения в языковую среду, создания мультимедийных презентаций, тестирования, подготовки к единому государственному экзамену, отработки общеучебных навыков. Наблюдается стабильное и постепенное увеличение объема трафика, потребляемого образовательными учреждениями, уже определились наиболее востребованные образовательные сайты и порталы.

Создается коллекция электронных образовательных ресурсов (далее - ЭОР), в настоящее время насчитывающая более 50 тысяч ЭОР. В экспертизе ЭОР активно принимают участие победители конкурса лучших учителей.

Дальнейшее использование информационных технологий на всех уровнях образовательной системы и в процессе самообразования граждан позволит обеспечить доступ к образовательным ресурсам, прежде всего, в форме общедоступных национальных библиотек цифровых образовательных ресурсов на основе собственных разработок и локализации лучших образовательных ресурсов со всего мира. Предусматривается модернизация содержания и методов обучения на основе эффективного использования возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.

Применение таких технологий позволит переориентировать школьное обучение с простого запоминания энциклопедических знаний из разных областей на овладение фундаментальными умениями коммуникации, анализа, понимания, принятия решений.

Министерство поддерживает инициативу правительства Нижегородской области и Всероссийского общества "Нижегородская ярмарка" в организации и проведении Форума и считает его проведение весьма своевременным.

     
С уважением А. А. Фурсенко
   
 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga