home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

COMPUTER SCIENCE КЛУБ ПРИ ПОМИ РАН

Александр Сергеевич Куликов (alexander.s.kulikov@gmail.com)
аспирант
Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук

О проблемах преподавания ИТ говорят давно и много, однако в этих дискуссиях часто упускаются из вида базовые курсы по теоретической информатике (Theoretical Computer Science). В докладе будет рассказано об опыте организации студенческого клуба, призванного предоставить возможность всем желающим прослушать такие курсы.

Computer Science клуб при Санкт-Петербургском отделении Математического института РАН создан в сентябре 2007 года при поддержке Антона Лиходедова. Основная цель - предоставить студентам возможность получить образование в области Computer Science. За два семестра существования клуба его посетило более двухсот студентов различных вузов, включая Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ); Университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО); Электротехнический университет (СПбГЭТИ); Политехнический университет (СПбГПУ); Университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ); Университет аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП). Обычно на лекциях присутствует около сорока слушателей, среди которых не только студенты, но и аспиранты, выпускники вузов. По основным из прочитанных курсов проводится экзамен, оценка за который может быть зачтена формально студентам СПбГУ и СПбГУ ИТМО. Вход в клуб свободный.

Занятия в клубе проводятся по субботам и воскресеньям в ПОМИ РАН, лекции читают петербуржские и иностранные преподаватели. В первом семестре был прочитан ликбез, а также курсы по эффективным алгоритмам и моделированию и верификации программных и аппаратных систем. В данном семестре продолжается курс по эффективным алгоритмам, а также читаются курсы по сложностной криптографии и самообучающимся системам. В апреле и мае будут прочитаны следующие курсы: Software Testing, Distributed Algorithms, Networking, Software Verification, Криптографические хэш-функции.

Все лекции читаются с проектором, слайды доступны на сайте клуба (http://logic.pdmi.ras.ru/~infclub/), там же есть лента новостей с RSS-потоком и трансляцией в Livejournal, расписание, информация о курсах и преподавателях. Видеозаписи занятий выкладываются на Google Video. Это помогает студентам эффективно разбираться в материале, а также даёт возможность слушать и смотреть лекции тем, кто не может посещать занятия (например, иногородним студентам). Впрочем, просмотр презентаций и видео не заменит в полной мере реального общения с преподавателями, оживленных обсуждений в перерывах на кофе, творческой научной атмосферы. Студенты клуба также посетили несколько международных студенческих Computer Science школ.

В докладе будет рассказано об уже прочитанных курсах и проведённых экзаменах, а также о дальнейших планах развития клуба.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga