home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

Кадры и образование - ключевой вопрос развития ИТ в России

Нуралиев Борис Георгиевич (gudp@1c.ru)
к.э.н.
Руководитель комитета АП КИТ по образованию

Уважаемые коллеги!

Приветствуем вас на ежегодной конференции "Преподавание информационных технологий в России". Эта конференция способствует эффективному обмену опытом ведущих преподавателей ИТ, представителей индустрии и государства по вопросам подготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов.

В.В. Путин в своем выступлении на заседании Госсовета 8 февраля 2008 г. заявил: "Реализация инновационного сценария развития позволит нам добиться кардинального повышения производительности труда. В основных секторах российской экономики должен быть достигнут как минимум четырехкратный рост этого показателя за 12 лет.<…> Для этого нам потребуется и принципиально иное качество управления предприятиями…". Перед отечественными предприятиями стоит задача повышения своей конкурентоспособности, и решается эта задача в значительной степени с опорой на информационные технологии.

Поэтому развитие информационных технологий - это не узкоотраслевая задача, а одна из мер по стимулированию инновационного развития экономики в целом.

В России годовой рост рынка ИТ составляет порядка 25%, и потенциал развития далеко не исчерпан. Главным ресурсом ИТ являются квалифицированные специалисты. Их недостаточное количество - главный сдерживающий фактор развития этого современного и перспективного сектора народного хозяйства. По данным исследований, имеется примерно трехкратный разрыв между выпуском ИТ-специалистов и потребностями российской экономики.

Работа в сфере информационных технологий оплачивается достаточно высоко, и приток кадров в этот сектор экономики не прекращается. Но происходит это за счет переподготовки персонала и выпускников специальностей, прямо не связанных с ИТ. АП КИТ поддерживает проводимую Министерством образования и науки работу по перераспределению бюджетных мест в вузах с менее востребованных на более востребованные специальности, в т.ч. по направлению информационных технологий. На встрече с представителями бизнеса 18 февраля 2008 года Д.А. Медведев подчеркнул: "Контрольные цифры по приему в вузы (хотя сейчас нет таковых, но есть тем не менее все-таки распределение бюджетных мест) должны соответствовать профилю нашей экономики. <…> Значит, нужно скорректировать цифры приема на бюджетные места. С этим я не могу не согласиться. Как и с тем, что впоследствии бессмысленно переучивать юристов в программистов, инженеров-программистов - нужно сразу готовить их".

Наряду с численностью специалистов большего внимания требуют и вопросы качества их подготовки. Летом 2006 года на заседании Совета при Министре информационных технологий и связи Л.Д. Реймане было принято решение о разработке силами ИТ-индустрии профессиональных стандартов в области информационных технологий. За год были разработаны и 4 июня 2007 г. утверждены Управляющим комитетом стандарты по девяти наиболее востребованным и массовым профессиям. Высшая школа уже находит практическое применение разработанным профстандартам.

По нашему мнению, подготовка специалистов в области информационных технологий должна стать одним из приоритетов российской системы образования на ближайшие годы. В настоящее время эта задача может успешно решаться только во взаимодействии высшей школы и индустрии. В интервью журналу "Итоги" (№49 от 1 декабря 2007 г.) Министр образования и науки А.А. Фурсенко отметил: "...Ректоры, например, говорят, что тесно сотрудничают с работодателями, и те ставят перед вузами очень конкретные задачи. Вспомните, еще недавно сама эта идея возмущала ректорское сообщество: мол, будут мне всякие указывать, как учить! Теперь спокойно и эффективно сотрудничают".

В рамках конференции планируется затронуть самый широкий круг вопросов, как традиционно рассматриваемых на данной конференции, так и новых, связанных с серьезными изменениями в ИТ-индустрии и образовании, произошедшими за последний год и направленными на более эффективное взаимодействие образовательных учреждений и ИТ-компаний.

Мы благодарны всем участникам конференции, приславшим свои материалы, и надеемся, что ее проведение станет еще одним шагом на пути совершенствования подготовки кадров, способных поддержать развитие инновационной экономики.

Особую благодарность мы выражаем спонсорам конференции -"Лаборатории Касперского", Интернет-университету информационных технологий "ИНТУИТ", EMC, IBM, Intel, Microsoft, SAP, Teleca и "1С".

Успехов в работе!

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga