home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ЦЕНТРЫ КОМПЕТЕНЦИИ SAP КАК ФОРМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА С ВУЗАМИ

В.В. Таратухин (victor.taratoukhine@sap.com)
к.т.н.
SAP AG, +7 495 755 9800
Головин Никита Михайлович (nikita.golovin@sap.com)
к.т.н., начальник отдела международных научных проектов
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, +7 812 534 1377

Введение

Необходимым условием развития современного сообщества является формирование оптимального инновационного и информационного пространства, в частности, построение экономики, базирующейся на генерации, распространении и использовании знаний. Уникальные навыки и способности, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям деятельности, высокая квалификация становятся ведущим производственным ресурсом, одним из главных факторов материального достатка и общественного статуса личности и организации. Инвестиции в интеллектуальный (человеческий) капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов. Нематериальные активы занимают все большую долю в средствах фирм и корпораций. Интенсификация производства и использование новых научно-технических результатов предопределяет резкое сокращение инновационного цикла, ускорение темпов обновления продукции и технологий. В этой связи появляется актуальный вопрос о эффективном использовании всех ресурсов, материальных и нематериальных, которые имеются в распоряжении организации. Для таких целей современные информационные технологии предлагают специализированные системы учета, распределения и оптимизации ресурсов и поддержки принятия решений - системы планирования ресурсов предприятия (ERP - Enterprise Resource Planning). Подобные системы представляют собой высокоинтеллектуальную программную, а в некоторых случаях программно-аппаратную, среду с вложенными алгоритмами и процедурами, описывающими бизнес-процессы организации. ERP-системы представляют собой сложную систему управления предприятием и включают в себя как управление ресурсами (сырьевыми, производственными, человеческими), так и систему реализации проектной (научной, образовательной, иной специализированной) и производственной деятельности. И, следовательно, для эффективного использования таких систем необходимы соответствующие знания, навыки и опыт. В возникающих новых условиях система фундаментального многопрофильного политехнического образования получает явно выраженный запрос рынка на подготовку кадров, обладающих не только высоким уровнем профессиональной компетентности и глубокими фундаментальными знаниями, но и умением решать сложные научно-технические задачи и использовать современные информационные технологии.

Одним из ведущих мировых разработчиков программных решений для управления предприятиями является немецкая компания SAP AG. В настоящее время более 32 000 компаний, расположенных в более чем 120 странах мира, используют в своей работе информационные решения SAP - начиная от малых и средних предприятий, и заканчивая комплексными решениями для глобальных промышленных корпораций. Решения (программное обеспечение и комплексные системы) SAP помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний. Специализированные отраслевые пакеты SAP эффективно работают в таких областях деятельности, как наукоемкие производства, машиностроение, энергетика, сфера высоких технологий, здравоохранение, образование, государственный и финансовый сектора и многие другие.

Сотрудничество с университетами во всем мире, включая Россию, организовано в компании SAP на высоком современном уровне. Специализированная программа SAP "Университетский Альянс" направлена на создание при ведущих университетах учебных центров по подготовке специалистов для промышленных предприятий России и зарубежья со знанием технологий SAP. В 2007 году одним из шагов, направленных на укрепления сотрудничества между компанией SAP, образовательными организациями и партнерами и клиентами SAP, стало создание региональных Академических Центров Компетенции SAP (АЦК) и национальных Инновационных Центров SAP. Всего в мире открыто 4 Академических центров, регион EMEA (Европа, Средний Восток и Азия) имеет два АЦК - в Швейцарии и России. В сферу ответственности АЦК в России входят организации России и СНГ. Основная деятельность АЦК - это оказание поддержки и обслуживание университетов, высших специальных учебных заведений, профессиональных академий, академий управления и экономики, а также средних специальных учебных заведений и учебных заведений профессиональной подготовки путем внедрения программного обеспечения SAP в образовательный и исследовательский процессы. Вступая в программу "Университетский Альянс", организация становится членом АЦК и получает от него необходимую поддержку для старта образовательных программ. Вместе с тем в России успешно работают два Инновационных центра компании - при МГТУ им.Н.Э.Баумана в Москве и при СПбГПУ в Санкт-Петербурге.

Инновационный центр SAP в МГТУ им. Н.Э. Баумана

МГТУ им. Н.Э. Баумана стал членом программы SAP "Университетский Альянс" В октябре 2007 года. На кафедре Компьютерных систем автоматизации производства был создан Инновационный центр SAP. За короткий срок была проведена большая работа по обучению сотрудников, разработке новых учебных планов, программ, лекционных курсов и лабораторных занятий. Инновационный центр быстро стал важным элементом в системе обучения студентов университета.

Среди основных целей центра можно выделить:

  • разработка методологической материалов по решениям SAP в контексте автоматизации производства и управление жизненным циклом продукции (Product Lifecycle Management - SAP PLM и пакетные композитные приложения - SAP xApps);
  • проведение научно-исследовательских работ связанных с развитием решений SAP;
  • предоставление студентам знания, наиболее востребованные на современных предприятиях.

Сотрудниками центра ведется учебная и научная работа, по таким решениям SAP, как:

  • управление данными о продукте (Life Cycle Data Management);
  • управление жизненным циклом основных средств предприятия (Asset Life Cycle Management);
  • управление программами и проектами (Programm and Project Management);
  • управление качеством (Quality Management).

Среди исследовательских направлений центра можно выделить:

  • разработка компьютерно-интегрированных производств и виртуальных организаций с использованием решений SAP;
  • использование гибридных интеллектуальных систем и средств мягких вычислений в моделировании, проектировании и управлении предприятиями;
  • разработка методологии, методов и инструментальных средств для развития систем ERP (систем, основанных на знаниях и использовании технологии агентов).

Инновационный центр SAP в СПбГПУ

Особый интерес представляет для компании SAP регион Санкт-Петербурга, поскольку Санкт-Петербург является крупнейшим научно-промышленным центром, в котором сосредоточено большое число высокотехнологичных предприятий машиностроения, судостроения, электроники, оборонной промышленности. Клиентами-партнерами компании SAP только в Санкт-Петербурге являются такие крупные предприятия, как "Силовые машины", Энергомашкорпорация, Ленинградская атомная электростанция, "Невская косметика", Санкт-Петербургский Метрополитен. Этим компаниям требуются специалисты с основным образованием по профилю предприятия и с дополнительными специализированными знаниями по использованию технологий SAP.

Для компании SAP и ее клиентов-партнеров очевидно, что Политехнический университет (СПбГПУ) является одним из ведущих ВУЗов Северо-Западного региона, где идет подготовка квалифицированных специалистов по всем инженерно-техническим и "политехническим" направлениям. Результатом взаимных контактов компании SAP и СПбГПУ стало создание в 2007 году Научно-образовательного Инновационного центра SAP. В задачи центра входит координация деятельности с компанией SAP, целевая подготовка инженерных специалистов, проведение тематических конференций и семинаров, ведение прикладных научных исследований. Основная категория слушателей составлена из студентов инженерно-технических факультетов. Вместе с тем центр проводит курсы повышения квалификации (в объеме 72 часов) с выдачей соответствующего удостоверения государственного образца. В настоящее время в рамках центра разрабатываются и реализуются учебные курсы по различным тематическим направлениям, в том числе "MRP-II: Планирование ресурсов производства", , "iPPE: Элементы интегрированного инжиниринга процессов и продуктов", "Техническое обслуживание и ремонт оборудованиях". Из отраслевых областей компетенции центра "Политехник-SAP" в соответствии с основной направленностью образовательных программ университета можно выделить следующие: энергетические и силовые машины, атомная энергетика, авиапромышленность, телекоммуникации, технологические процессы и интеллектуальные системы, логистика.

Академический Центр Компетенции SAP в России

Руководствуясь корпоративной стратегией развития эффективного партнерства с университетами, в конце 2007 года компанией SAP AG было принято решение о создании в России Академического Центра Компетенции SAP, в настоящее время начинается его активное функционирование. АЦК будет является главным контактным центром для всех входящих в его состав учреждений по всем вопросам, возникающих в связи с предоставлением и использованием программного обеспечения SAP. Частью функций АЦК являются предоставление и поддержка систем IDES или SAP ERP; создание и функционирование "горячей линии" по поддержке пользователей системы; осуществление вводного обучения использованию стандартной системы SAP ERP; совместная с SAP разработка образовательных концепций для входящих в состав АЦК учебных заведений.

Кроме того, АЦК будет являться головной структурой для организации и проведения сертификационных курсов для студентов и преподавателей образовательных организаций России.

Для ведения эффективной деятельности в масштабах такого большого региона АКЦ намерен привлекать к сотрудничеству наиболее активных членов "Университетского Альянса". В рамках такого сотрудничества, преподаватели из разных ВУЗов страны будут приглашаться для чтения лекций и сертификационных курсов, методической работы и прикладных исследовательских проектов.

Заключение

Обобщая вышесказанное, целевую функцию деятельности Академических и Инновационных Центров компании SAP при ведущих ВУЗах регионов можно сформулировать как обеспечение инфраструктуры для подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, навыками создания наукоемких продуктов и умеющих эффективно применять на практике современные информационные технологические решения и поддержки прикладных научных исследований.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga