home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА
ПРОЕКТ “ИНФОРМАТИКА В РОССИИ” – ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

Суслов Алексей Викторович (alexsuslov@gmail.com)
координатор проекта «CSIN.RU | Информатика в России»,
СПбГУ ИТМО, г. Санкт-Петербург

Аннотация
В докладе описан опыт создания и дальнейшие планы интернет-проекта, представляющего из себя платформу для взаимодействия исследователей, студентов, преподавателей, IT-компаний по вопросам связанным с computer science и IT-образованием.

Без развития научных исследований невозможно создание и разработка новых технологий. В России есть блестящие научные школы по физике и математике, в то время как по теоретической информатике научные группы все еще остаются очень разрозненными. Даже в ведущих вузах и НИИ не так много успешных групп, а связи между этими группами и вовсе почти не существуют. Далеко от идеала и состояния образовательных программ в области информатики.

В связи с этим при разработке сайта «Информатика в России» ставились следующие задачи: дать представление о наиболее актуальных направлениях исследований в современной информатике; разработать инструменты, дающие информацию об исследовательских центрах в России и заграницей, об исследователях в области информатики. В начале 2006 года был открыт предшественник сайта «CSIN.RU» - сайт «Теормин». Позднее «Теормин» был преобразован в проект «Информатика в России», основными направлениями деятельности которого были:

  • создание качественного новостного ресурса (в формате блога) по темам связанным с computer science (прежде всего с образованием в данной области) в России;
  • организация доступа к образовательным материалам.

По мере роста сайта появилась идея создать базу анкет исследователей в различных областях теоретической информатики. База анкет помогает осуществить поиск ученых и исследователей по научным интересами, поиск по месту проведения исследований.

Одним из направлений развития проекта «Информатика в России» было создание каталога русскоязычных курсов по темам computer science. Основное преимущество созданного каталога в наличии коротких аннотаций к файлам отдельных лекций. Такие аннотации позволяют посетителю быстро сориентироваться в большом курсе лекций и скачать только требующиеся файлы без потери времени на просмотр всех файлов. Часто презентации, конспекты лекций таких курсов являются чуть ли не единственным русскоязычным источником информации по данной тематике.

Цели, которые преследует проект «Информатика в России»:

  • популяризация науки и привлечение таким образом талантливой молодежи в науку;
  • информирование студентов о различных местах прохождения магистратуры и аспирантуры;
  • объединение людей, интересующихся и занимающихся computer science, в единое сообщество.

Последняя версия проекта (в данный момент находится в стадии тестирования) представляет из себя платформу для взаимодействия исследователей, студентов, преподавателей, IT-компаний по вопросам связанным с CS и IT-образованием.

Для дальнейшего привлечения лекторов к размещению своих курсов планируется проводить конкурс на лучшие computer science курсы года.

Планы дальнейшего развития проекта:

  • привлечение ВУЗов всей России к использованию ресурса CSIN.RU как центрального информационного ресурса обо всех CS-мероприятиях в России;
  • привлечение преподавателей к публикации своих курсов на CSIN.RU;
  • привлечение ИТ-компаний к использованию ресурса для публикации своих требований к ИТ-образованию.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga