home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ИНТЕГРАЦИЯ С УНИВЕРСИТЕТАМИ В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ИТ СПЕЦИАЛИСТОВ - ВАЖНЕЙШИЙ АСПЕКТ ПОДГОТОВКИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА КОМПАНИИ ТЕЛЕКА РОССИЯ

Эппель Александр Эрнстович (Alexander.Eppel@telma.ru)
к.т.н., доцент, начальник отдела обучения персонала
В.А.Калачев
С.В.Крылова компания Телека, Россия

Одной из основных характеристик современного общества является быстрое развитие новых технологий, и как следствие - быстрое устаревание знаний. Объем информации, которой владеет наша цивилизация, удваивается каждые пять лет. Период "полураспада" знаний для большинства специальностей составляет не более двух-трех лет, а для нашей области информационных технологий - вообще несколько месяцев. Даже небольшая задержка в освоении новых технологий может быть трудно восполнимой. Сделать разрыв между теорией и практикой минимальным, а образовательный процесс своевременным и отвечающим постоянно меняющимся потребностям - одна из основных проблем, стоящих перед высшим образованием и компаниями-работодателями.

Суть инновационного образования можно выразить фразой: "Не догонять прошлое, а создавать будущее". Оно ориентировано не столько на передачу знаний, которые постоянно устаревают, сколько на овладение базовыми компетенциями, позволяющими затем - по мере необходимости - приобретать знания самостоятельно. Поэтому такое образование должно быть более тесно связано с практикой, чем традиционное, и в этом огромную роль может сыграть тесное взаимодействие между университетами и ведущими ИТ компаниями.

Снижение конкурентоспособности традиционных институтов образования, недостаточная интеграция науки и производства свидетельствуют о необходимости создания принципиально новых учреждений и программ высшего образования. Сегодня традиционное образование, как система получения знаний, отстает от реальных потребностей современной науки и производства. Инновационное образование предполагает обучение в процессе создания новых знаний - за счет интеграции науки, учебного процесса и производства.

Исходя из этого, механизм прямого взаимодействия предприятия и образовательных учреждений представляется нашей компании наиболее гибким и эффективным, так как позволяет молодому специалисту получить знания и навыки не только по стандартным университетским курсам, но и по специализированным дисциплинам, необходимым для успешной работы в крупной ИТ компании. Полученный уровень профессиональной подготовки позволяет студенту приступить к работе не только сразу после окончания вуза, но и даже в процессе обучения.

В процессе подготовки и отбора молодых специалистов компания Телека Россия (ООО "Тэлма Софт") взаимодействует с ведущими высшими учебными заведениями Нижнего Новгорода и Приволжского региона. В компании работают выпускники ИТ специальностей университетов Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова, Ульяновска, Самары, Чебоксар, Уфы, Йошкар-Олы.

Наряду со стандартным отбором выпускников ВУЗов для работы, в компании Телека Россия существует долговременная стратегическая программа подготовки кадрового резерва в специализированных группах обучения базовых университетов: Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. В качестве партнеров выбраны ведущие университеты, имеющие большой опыт в обучении специалистов в области ИТ технологий, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, а также уже разработанные учебные планы и рабочие программы по интересующим нас направлениям подготовки.

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского в рамках совместного учебно-исследовательского проекта "ННГУ - Тэлма" 3 ноября 2003 г. была открыта лаборатория разработки программного обеспечения для устройств мобильной связи. В этой лаборатории, в соответствии с договором между ННГУ и компанией Телека Россия, факультет Вычислительной математики и кибернетики осуществляет подготовку специалистов-разработчиков математических алгоритмов и современного программного обеспечения в области новых информационных технологий, компьютерных систем и телекоммуникаций. С помощью нашей компании лаборатория оснащена самой современной вычислительной и мультимедийной техникой.

Аналогичные учебно-научные структуры в 2003-2004 годах были созданы и оснащены в Нижегородском государственном техническом университете при кафедрах "Теория цепей и телекоммуникаций" и "Компьютерные технологии в проектировании и производстве" факультета Информационных систем и технологий (в настоящее время Институт радиоэлектроники и информационных технологий).

Все эти программы имели и имеют двойную направленность: подготовка высококвалифицированных специалистов для нашей, компании и возможность для преподавателей, сотрудников и студентов университетов участвовать в реальных проектах по разработке самого современного программного обеспечения для мобильных устройств.

В течение первых двух лет существования учебно-исследовательских проектов Тэлмы студенты готовились по одногодичной программе, включающей основные базовые курсы по объектно-ориентированному программированию, системам реального времени, встроенным системам. В настоящее время срок обучения в специализированных группах базовых университетов продлен до полутора лет. Образовательная программа включает в себя чтение как базовых (фундаментальных) курсов, так и проведение специальных экспресс - курсов и тренингов, обучение английскому языку, участие студентов и преподавателей университетов в тренингах Телека Россия, а также регулярную стажировку в компании в течение учебных семестров и практику во время каникул. Учебные планы и рабочие программы базовых и экспресс - курсов разрабатываются преподавателями университетов с участием ведущих специалистов компании Телека Россия.

Обучение для студентов бесплатное. По результатам обучения всем стажерам, успешно освоившим предложенную учебную программу, выдается сертификат государственного образца.

В реализацию наших образовательных проектов вовлечены как преподаватели университетов, так и ведущие специалисты компании. В течение прошедшего с момента организации специализированных групп обучения времени, было выполнено шесть совместных научно-исследовательских проектов, подготовлено более 250 квалифицированных специалистов, нашедших себе престижную работу не только в нашей и других ИТ компаниях Нижнего Новгорода, но и в ведущих фирмах Великобритании и США. Общие затраты компании на совместные с университетами образовательные проекты превысили, за последние два года, пять миллионов рублей.

В развитии этой системы в 2007 году подготовлено к реализации два новых совместных научно-исследовательских проекта, заключен договор о создании специализированной группы в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, проводятся переговоры о создании аналогичных групп в ВУЗах Кирова, Владимира, Иванова, Мурома.

Новым проектом, сочетающим предыдущий успешный опыт взаимодействия с университетами и новые формы подготовки специалистов внутри компании, является система интернатуры Телеки Россия. Интернатура это комбинация различных способов работы и обучения студентов, магистрантов, аспирантов, молодых специалистов профильных и непрофильных специальностей, не обладающих достаточными знаниями и умениями для трудовой деятельности в ИТ индустрии. Для успешного профессионального роста интерны в течение первых трех - шести месяцев работы в компании, сочетают участие в реальных и виртуальных проектах и обучение фундаментальным дисциплинам, таким как объектно-ориентированное программирование, и специальным курсам по ОС Symbian и Brew, программированию на Java. Для обучения интернов привлекаются как преподаватели университетов, так и ведущие специалисты компании, что позволяет существенно повысить квалификацию преподавателей и улучшает качество обучения всех категорий студентов ИТ специальностей.

Повышение качества образования и уровня подготовки ИТ специалистов - это задача, в решении которой компания Телека Россия принимает активное практическое участие. Опыт прямого взаимодействия с университетами по созданию новых и современных учебных программ и курсов для нужд нашей компании успешно переносится на весь учебный процесс и становится базой для улучшения подготовки специалистов в востребованных работодателями областях.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga