Организация системного взаимодействия вуз бизнес в рамках партнерства с европейскими исследовательскими центрами на примере базовой кафедры компании SAP в НИУ ВШЭ

Авторы: Таратухин Виктор Владимирович 1, кандидат технических наук, профессор
Куприянов Юрий Викторович 2
Беккер Йорг ' 3, проф., PhD, управляющий директор ERCIS, проректор по стратегическому планированию
Вилков Лев ' 4, PhD, старший научный сотрудник ERCIS
1 ООО "SAP СНГ", 2 Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 3 Университет г. Мюнстера, 4 Университет г. Мюнстера
Взаимодействие компании с университетом в формате базовой кафедры носит системный характер и позволяет осуществлять уникальные научно-исследовательские и образовательные проекты, представляющие большой интерес, как для университета, так для самой компании. Примером подобного взаимовыгодного сотрудничества бизнес- и академической среды выступает базовая кафедра компании SAP на факультете бизнес-информатики НИУ ВШЭ. В докладе описана общая концепция работы кафедры, основные направления деятельности и текущие результаты.

Построение взаимодействия университет-бизнес может вестись различными способами: партнерские меморандумы, соглашения об организации производственных/преддипломных практик и стажировок студентов, обучение целевых групп слушателей, вхождение руководства компаний в экспертный совет факультетов, ведущих подготовку по соответствующим направлениям, привлечение сотрудников компаний для организации лекционных и практических занятий – вот далеко не полный список возможных опций выстраивания отношение вуз-бизнес. Каждый из обозначенных видов взаимодействия направлен на решение конкретной задачи, как-то: обеспечение узкоспециализированной подготовки специалистов, привлечение к проектам стажеров, обеспечивающих низкую себестоимость, и т.п. Качественно иной и более системной формой взаимодействия университета с вузом, на наш взгляд, является организация базовой кафедры, деятельность которой на факультете может быть сопряжена с решением целого комплекса задач: от привлечения талантливых студентов в компанию для прохождения стажировок и последующего трудоустройства, до ведения совместных уникальных образовательных и научно-исследовательских проектов. В рамках данного доклада будет рассмотрен пример работы базовой кафедры компании SAP на факультете бизнес-информатики НИУ ВШЭ.

Организованная в 2005 году на факультете бизнес-информатики базовая кафедра компании SAP была направлена на решение задачи создания площадки для проведения научно-прикладных проектов в области управления бизнес-процессами и методологической поддержки внедрения корпоративных информационных систем. Было вполне очевидно, что реализация подобных проектов по построению эффективных бизнес-процессов, способных обеспечить конкурентное преимущество коммерческих организаций на локальном и глобальном уровне, предполагала решение двух основополагающих задач:

 

  • прозрачность и четкое понимание существующих бизнес-процессов: «как есть»,
  • анализ возможностей для оптимизации бизнес-процессов: «как должно быть».

 

Так, первая из этих задач традиционно решается потенциальными компаниями-заказчиками самостоятельно: они обходятся накопленным опытом своих сотрудников, занимающих руководящие позиции. Для решения же второй задачи большой интерес для компаний-заказчиков типично представляет информация о структуре и производительности бизнес-процессов у передовых компаний в соответствующих отраслях – т.н. бенчмаркинг (benchmarking) лучших практик процессов (process best-practices). А поскольку ведущие зарубежные компании, научно-исследовательские центры, а также многие университетские лаборатории давно располагают существенной экспертизой и накопленным ноу-хау в области управления бизнес-процессами, то руководством кафедры и факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ было принято решение активно развивать партнерскую сеть с исследовательскими центрами мирового уровня, используя имеющиеся международные связи университета и факультета с одной стороны и существующую структуру академической инициативы Университетский Альянс SAP (SAP University Alliances) – с другой.

Исходя из обозначенного видения функционирования базовой кафедры, были сформулированы 4 ключевых направления деятельности, в наибольшей степени позволяющие мобилизовать совместное использование экспертных ресурсов компании SAP, научно-исследовательский потенциал ППС и студентов факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ и их иностранных партнеров:

 

  1. Взаимодействие в рамках научно-исследовательских и образовательных проектов с ведущими европейскими университетами и исследовательскими центрами, а также привлечение грантов Европейской комиссии и международных фондов.
  2. Реализация международных научно-прикладных проектных семинаров.
  3. Организация и проведение на регулярной основе открытых лекций профессоров мирового уровня и экспертов SAP для магистров и аспирантов факультета бизнес-информатики.
  4. Подключение индустриальных партнеров, в том числе из числа исключительно российских и глобальных клиентов SAP к реализации индустриально-ориентированных исследований на факультете.

 

Далее опишем каждое из направлений деятельности и приведем некоторые результаты.

С момента становления базовой кафедры компании SAP в 2005 году одним из ключевых её партеров стал Европейский Исследовательский Центр в области Информационных Систем (ERCIS). Будучи частью Университета г. Мюнстера, помимо исследовательской и консалтинговой, ERCIS активно вовлечен в образовательную деятельность, в том числе, в контексте взаимодействия с крупными индустриальными партнерами, такими как SAP AG. Возглавляемый проф. Беккером ERCIS, в котором работают 10 профессоров, 10 докторов наук (PhD) и более 80 научных сотрудников, обладает уникальным опытом реализации крупномасштабных научно-прикладных проектов в области информационных систем и управления бизнес-процессами. Проекты, выполняемые исследователями центра, как правило, реализуются с привлечением нескольких научных и индустриальных партнеров (в том числе, Министерство Образования и Науки Германии, Германское научное сообщество, SAP AG, Software AG/IDS Scheer AG, Volkswagen AG), которые не только обеспечивают ярко выраженную практическую ориентацию результатов, но и участвуют в финансировании проектов.

Взаимодействие НИУ ВШЭ и ERCIS продолжается с 2005 года, за этот период был реализован ряд проектных семинаров, о них речь пойдет ниже, а также проект по созданию совместной магистерской программы, финансируемый Европейской Комиссией - TEMPUS-JEP 27208-2006.

К числу прочих международных партнеров базовой кафедры можно отнести Институт Хассо Платтнера Университета г. Потсдама (HPI – Hasso-Plattner Institut), а также Крэнфидский Унивреситет (Cranfield University) – основной объем взаимодействия с данными вузами приходится на проведение открытых лекций, подготовку совместных публикаций [2]. Также в рамках партнерства с институтом Хассо Платтнера в феврале 2010 года на базе НИУ ВШЭ был организован первый в России Форум Массачусетского Технологического Университета по инновациям в области управления цепями поставок, который стал интеллектуальной площадкой для ведущих мировых исследователей и специалистов в области логистики.

Второе направление деятельности кафедры - проектные семинары - имеет основополагающее значение как форма обучения студентов по специальностям, имеющим ярко выраженный прикладной характер, например, таким, как бизнес-информатика. Проектный семинар есть коллективная работа [международной] группы студентов над реальным проектом в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. В ходе проектного семинара студенты применяют полученные во время обучения теоретические знания и приобретают практический опыт, актуальные профессиональные навыки и надпрофессиональные компетенции. Особо важную роль для студентов-участников играет возможность получить опыт решения проблем управления сложными проектами и взаимодействия с бизнесом в реальных условиях [1].

Так, НИУ ВШЭ и ERCIS уже не раз демонстрировали эффективность и плодотворность своего сотрудничества при реализации научно-прикладных проектов в области менеджмента бизнес-процессов. За последние пять лет были реализованы и успешно завершены следующие проектные семинары:

 

  • Оценка экономической эффективности внедрения решений SAP с помощью процессного подхода: совместно с SAP Research, SAP Consulting, GM-AvtoVAZ и Волга-Днепр;
  • Обеспечение конкурентноспособности процессов в промышленных компаниях на основе решений SAP: совмесно с SAP Research, SAP Consulting, Continental, BMW, VW Business Vehicles, GM-AvtoVAZ;
  • Обоснование эффективности решений SAP в свете реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях банковского сектора: совместно с SAP Consulting и Центр-Инвест Банком.

 

Организация и проведение открытых лекций как третье направление деятельности базовой кафедры SAP, имеет наиболее массовый характер по числу привлекаемых к данному виду деятельности студентов. Из числа докладчиков на подобных лекциях, регулярно организуемых кафедрой, можно особо отметить Лесли Хаймэна (Leslie Hayman) –Уполномоченного представителя компании в правительственных и международных организациях (SAP Ambassador) ‑, профессора Крэнфилдского Университета Раждкумар Роя (Prof. Rajkumar Roy) – президента ACostE (Association of Cost Engineers), а также экспертов по решениям SAP из локального и глобальных офисов компании.

Четвертое направление деятельности, несет в себе наибольший потенциал для развития на факультете бизнес-информатики так называемых проектно-учебных групп и лабораторий. Ведущееся в рамках этого направления взаимодействие, как правило, на основе результатов успешно реализованных проектных семинаров, с крупнейшими российскими и международными промышленными компаниями дает возможности по привлечению ведущих экспертов в консультационный совет факультета. Кроме того, в настоящий момент совместно с индустриальными и академическими партнерами базовой кафедры и факультета бизнес-информатики (Университет г. Мюнстера в лице ERCIS, Крэнфилдский Университет) ведется работа по созданию уникальной индустриальной образовательной программы – проектно-исследовательской аспирантуры - для подготовки целевых специалистов в области энергетики, нефти и газа.

Таким образом, предложенная модель взаимодействия вуз-бизнес в формате базовой кафедры позволяет в полной мере реализовать как образовательный, научно-исследовательский и методологический потенциал университета, так и возможности компании по привлечению своей экспертизы и связей с промышленным сектором экономики. Интенсивное взаимодействие вуз-бизнес позволяет университета своевременно актуализировать ведущиеся университетом исследования, получать как прямое финансирование от компаний-заказчиков, так и выступать в консорциуме с международными академическими и бизнес-партнерами для получения целевых грантов на научно-прикладные исследования. 

Список использованных источников
  1. Ассеева Н.В., Калягин В.А., Никитин В.В., Таратухин В.В. Проектный семинар как форма проектного подхода в обучении специалистов по направлению бизнес-информатика // Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: материалы Седьмой открытой всероссийской науч.-практич. конф., Йошкар-Ола, 2009
  2. Panchenko O., Kupriyanov Yu., Taratoukhine V., Zeier A., Fuzzy Sets for Purchase Planning in Uncertain Conditions // 17th International conference on industrial engineering and Engineering Management, IE and EM 2010, Xiamen, pp. 750-753
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Презентация доклада  Загрузить