НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ORACLE ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

Автор: Горвиц Юрий Михайлович, кандидат психологических наук, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования
Oracle Россия

Корпорация Оракл продолжает расширять свои инициативы В сфере образования, направленные на подготовку специалистов для ИТ-секторов рынка и других отраслей экономики. В соответствии с требованиями жизни ведется перестройка системы образования, направленная на совершенствование различных процессов: административных, методических, технологических, педагогических и др. Способствовать развитию творческих способностей, умению работать в команде, владению современными программными средствами и техническими устройствами способствуют различные “академические инициативы”, которые предлагает и проводит компания Oracle.

В частности, продолжает расширять состав участников программа профессионального образования под общим названием «ORACLE Academy» для учащихся и преподавателей колледжей и вузов. Использование этих программных средств в сочетании с предоставляемыми учебными материалами в рамках инновационных академических программ обеспечивает высокое качество дополнительного образования, которое так необходимо современному студенту.

«ORACLEAcademy» – это три специализированные программы. Две из них предназначены для студентов учреждений профессионального образования информационно-технологического профиля:

  • Introduction to Computer Science - для преподавателей лицеев и колледжей, которые пройдя двухэтапное дистанционное и очное обучение могут обучать учащихся;
  • Advanced Computer Science - ориентирована на студентов старших курсов ИКТ-факультетов и вузов. Эта программа охватывают проектирование, разработку и администрирование баз данных, работу с SQL. С 2011 г. в эту подпрограмму включены также технологии и учебные курсы бывшей компании Sun, такие как Java, Solaris, MySQL и OpenOffice.
  • Enterprise Business Applications предназначена для обучения студентов экономических, финансовых и управленческих специальностей бизнес-приложениям Oracle.

Практические курсы высокого уровня основаны на профессиональных курсах изучения баз данных, продуктов и технологий компании Оракл. В рамках программы «Oracle Academy», предназначенной для высших учебных заведений, предлагаются программное обеспечение, учебная программа, учебники для преподавателей и студентов, техническая поддержка, обучение преподавателей и (необязательно, но возможно) профессиональная сертификация студентов и преподавателей.

С 2010 г. в рамках Международного состязания студентов «ИТ-Планета» проводится конкурс в номинации «Программирование СУБД Oracle». В новом формате в в этом конкурсе было зарегистрировано более 1200 студентов из всех федеральных округов России, а также из Казахстана и Украины. Победители окружных отборочных туров съехались в Москву на Международный финал, а Абсолютный победитель получил в качестве приза возможность поехать на Международную конференцию.

Олимпиада была организована АКЦИТ Юга России при участии других региональных Ассоциаций ИТ.

Впервые в России в августе 2010 года стартовал Международный конкурс для школьников и студентов ThinkQuest. Этот конкурс проводится компанией Oracle в десятках стран мира и в нем принимают участие тысячи учащихся. С этого сезона конкурс проводится в новом формате: в трех номинациях, из которых две - «Digital media» и «Application development» доступны и российским учащимся. Благодаря делению на возрастные группы в конкурсе принимают участие и школьники, и студенты колледжей и вузов. Конкурс обеспечивает овладение столь необходимым нашим учащимся навыкам совместного планирования и решения реальных практических задач и умению описывать и представлять процесс разработки информационных систем и технологий для реализации поставленных целей.

Студенты и преподаватели благодаря инициативам компании извлекают пользу от возможности работать с наиболее передовыми продуктами и технологиями от ведущей мировой компании, тем самым им гарантируется приобретение востребованных рынком важнейших навыков.  

Уровень образования  Среднее (полное) общее
Начальное профессиональное
Среднее профессиональное
Высшее профессиональное