Опыт сотрудничества Intel и университетских лабораторий в области преподавания технологий разработки ПО для мобильных устройств

Intel

Intel в России имеет десятилетний опыт партнерства с российскими университетами в рамках академических программ и программ технологического предпринимательства. Корпорация сотрудничает с семью учебно-исследовательскими лабораториями, созданными в вузах при ее поддержке, и являющимися центрами технологического присутствия Intel в университетах. Среди наиболее значимых проектов с университетами – Летние школы Intel, Зимние и Летние школы лабораторий, курсы для студентов и преподавателей, поддержка молодежных научных конференций, конкурсы проектных идей и инновационных проектов. Благодаря этому сотрудничеству выполняются перспективные разработки, ориентированные на мощное развитие мобильных технологий и платформ, в числе которых Atom и MeeGo.

2011 год станет знаковым с точки зрения активного распространения планшетных ПК, смартфонов и других компактных персональных устройств. Корпорация Intel настроена в этом оношении самым серьезных образом. Корпорация сменила свою парадигму: если ранее она считалась поставщиком процессоров и платформ, то теперь мы намерены стать поставщиком готовых программно-аппаратных решений, начиная от суперкомпьютеров и центров обработки данных и заканчивая клиентскими устройствами. Мы ожидаем появления так называемых «контекстно-ориентированных» устройств на основе смартфонов, которые станут интеллектуальными секретарями и помощниками пользователя, выполняя за них необходимые операции самостоятельно с учетом индивидуальных предпочтений владельца. Будет активно развиваться «умное» телевидение – гибрид традиционного ТВ-приемника и устройства для доступа в интернет с целью интерактивного взаимодействия с видеоконтентом.

В целом, мы полагаем, что конкуренция в нашей отрасли обострится во всех ведущих сегментах рынка, но это приведет к более полному удовлетворению нужд как организаций, так и конечных пользователей.

Сотрудники Intel постоянно готовы к изменениям, улучшениям, креативному творчеству. Ключевыми словами для образовательных программ в 2011 году будут «мобильность», «параллелизм», «инновации». Мы надеемся, что сертификационная программа (стартовавшая в этом году) сыграет важную роль в решении задач, которые стоят перед Intel – как во всероссийском, так и, в конечном счёте, в глобальном масштабе.

Особое внимание мы уделяем уникальному курсу «Разработка приложений для мобильных устройств на процессоре Intel Atom», разработанному в СПбГУ при поддержке Intel. Данный курс представлен для широкого доступа на следующих ресурсах Интернет:

Уровень образования  Высшее профессиональное