Академические инициативы и проекты Softline для российского образования

ЗАО "СофтЛайн Трейд"

Компания Softline постоянно реализует большое количество образовательных проектов для системы образования. Академические инициативы Softline включают в себя множество различных решений, обеспечивающих методическую, логистическую, ресурсную и маркетинговую поддержку образовательных процессов в вузе, а также технологические и инфраструктурные решения, обеспечивающие эффективную работу вуза. Среди них можно выделить следующие основные направления.

Академическая программа Softline, предполагающая открытие в вузах Академий Softline (www.IT-Academy.ru) – мультивендорных учебных центров по изучению информационных технологий. Среди партнеров Softline ведущие классические, технические и политехнические университеты, среди которых находится такой флагман российского образования, как МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет вычислительной математики и кибернетики).

Поддержка академических программ вендоров и, в первую очередь, академической программы Microsoft – Microsoft IT Academy. Компания поддерживает все академические программы вендоров и открыта к расширению сотрудничества в этой сфере, как в России, так и в СНГ. Softline успешно выполняет функции уполномоченного партнера по программе Microsoft IT Academy. В рамках поддержки этой программы развивается самостоятельный проект по разработке конспектов лекций к курсам по широкому спектру информационных технологий Microsoft, включающих лабораторные работы.

Детская компьютерная школа Softline – этот проект реализуется отделом образовательных проектов для сегмента НПО/СПО (школы и колледжи). Проект включает в себя Школу графики и мультипликации, Школу программирования, Школу web-разработки и web-дизайна, Школу разработки компьютерных игр. Сайт проекта http://www.digital-school.net.

Обучение и сертификация преподавателей вузов – ежегодные проекты по бесплатному повышению квалификации и знакомству с новыми продуктами вендоров. В рамках этого направления обучено более 2400 преподавателей вузов и колледжей.

Дистанционное обучение с использованием решений Mirapolis, Microsoft, Adobe, Softline включает в себя такие решения, как собственно курсы ДО, так и организацию вебкастов и доступ к библиотечным ресурсам в режиме on-line.

Поставка лицензионного ПО учебным заведениям по специальным академическим ценам для организации обучения.

В связи с окончанием срока действия лицензий на программные продукты пакета «Первая ПОмощь» компания Softline разработала предложение для учреждений общего образования на поставку программного обеспечения, оказание услуг технической поддержки и обучения. К настоящему времени проект успешно реализован в более чем 30-ти регионах РФ.

Подписка MSDN AA – подразумевает поставку ПО, возможность управления лицензиями, обучение администраторов и подписчиков.

Сеть Авторизованных Международных Центров Тестирования - создание и поддержка сети академических центров тестирования, как части международных систем тестирования IT-специалистов, от имени международных компаний Certiport и Prometric. Так через сеть тестовых центров Certiport, которая включает более 100 АТЦ, мы обеспечиваем тестирование по следующим направлениям: Microsoft Office Specialist (MOS), Microsoft Technology Associate (MTA), Adobe Certified Associate (ACA), Internet and Computing Core Certification (IC3), iCritical Thinking (совместно с ETS), CompTIA Strata IT Fundamentals и др.

Инициатива «Я гражданин Электронной России»ТМ - в ее рамках компания Softline активно работает со студенческой аудиторией. Проведение IT-соревнований, чемпионатов и конкурсов для студентов и школьников под этим девизом и под именем «IT-Academy» затронуло уже более 18000 участников из различных вузов страны.

Softline постоянно реализует совместные маркетинговые акции в сотрудничестве с вендорами, продвигая лицензионное ПО для студенческой и школьной аудитории. Среди наших партнеров – Лаборатория Касперского, ABBYY, Adobe, Microsoft, Аскон и др.

В 2010 году был запущен новый проект «IT ПРОРЫВ» (www.tvoystart.ru). Проект IT ПРОРЫВ — Проект Партии «Единая Россия», реализуемый совместно с государственной корпорации «Ростехнологии» и компанией Softline.

IT ПРОРЫВ — это группа конкурсов, образовательных и других активностей, как в онлайн, так и в оффлайн среде в области информационных технологий. Все конкурсы разделены по возрастным категориям: для школьников, студентов, молодых IT-специалистов, преподавателей вузов и школьных учителей открытых для новых идей и решений.

IT ПРОРЫВ организован ввиду того, что в настоящее время крайне важно начать активное развитие информационных технологий в России, подготовить молодые кадры, которые в будущем будут способствовать формированию и развитию инноваций в стране. Проект призван найти талантливых молодых людей, способных предложить неординарные решения для модернизации нашей страны и формирования нового инновационного этапа в ее развитии.

Благодаря проекту IT ПРОРЫВ, школьники, студенты и молодые разработчики в сфере информационных технологий смогут проявить свои способности и получить возможность работать и развиваться в комфортных условиях на территории Российской Федерации.

Основной целью проекта IT ПРОРЫВ является выявление и поддержка инноваторов IT-технологий, создание идеальных условий для их работы в России, развитие инновационного типа мышления в российском обществе и формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных IT-разработок.

Также с целью поддержки информационного пространства по академическим программам компания развивает профильные Web-порталы – www.it-academy.ru, www.exponenta.ru, soft.mail.ru.

Национальная система тестирования Alltests создана и работает в рамках инициативы Softline «Я гражданин Электронной России» . Система обеспечивает проверку знаний и навыков широкого круга лиц – от простых пользователей, до IT специалистов и нацелена на подтверждение уровня их квалификации в области владения IT.

В настоящее время подготовлены тесты к пакету ПСПО (OpenOffice Writer, Calc, Impress, Base), по Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint, Outlook). Мы также не забываем профессионалов и создаем тесты для них - в нашей базе есть тесты по технологиям Java, Linux, Microsoft, готовятся тесты по MatLab, PHP и др. В нашей базе есть тесты для государственных служащих, среди которых такие тесты, как «Компьютерные сети и Интернет», «Аппаратное и программное обеспечение», «Навыки работы в операционной системе», «Электронные таблицы», «Подготовка презентаций», «Текстовый редактор».

В 2010 г была проведена акция для школьных педагогов по тестированию по программным продуктам, входящим в комплект поставки «Первая Помощь 1.0». В рамках акции школьными учителями было пройдено более 15000 тестов по таким продуктам, как Microsoft Office, Adobe Photoshop, Adobe After Effect, CorelDrAW, AВВYY Lingvo, КОМПАС 3D, Kaspersky Work Space Security.

Softline принимает активное участие в реализации государственных программ развития образования. Один из таких проектов – создание отраслевой системы мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности - успешно реализованный совместно с ГНИИ «Информика», ЛИТМО, ПГУ и другими партнерами.

В рамках программы Microsoft IT Academy Softline реализовал проект по обучению и тестированию государственных служащих в регионах РФ. Более 6000 государственных служащих прошли обучение в рамках этого проекта.

Среди инициатив Softline есть множество других интересных проектов, сервисов и услуг для образовательных учреждений, некоторые из которых являются уникальными и оказываются только нашей компанией. Среди них:

  • Softcloud.ru – первый российский портал, предоставляющий клиентам большой выбор SaaS–решений, а разработчикам – платформу для разработки и полный цикл продвижения и продаж SaaS. Softcloud.ru построен с использованием программных платформ лидирующих мировых производителей «облачных» решений. Доступность и безопасность сервисов, как в России, так и за ее пределами, обеспечивает хостинг в распределенной сети ЦОД высокого уровня. Юридическая поддержка и поддержка горячей линии по переходу на лицензионное ПО;
  • Поддержка типовых решений Google в вузах. GoogleApps - создание защищенной, масштабируемой и экономичной инфраструктуры для совместной работы, Google Search Appliance - универсальный поиск.
  • Развитие системы ДО на базе решений MirapolisKnowledgeCenter и WebinarExpert (www.mirapolis.ru)
  • Внедрение корпоративного портала DeskWork. Это удобное средство взаимодействия сотрудников и организации коллективной работы сотрудников вуза, а также инструмент внедрения системы менеджмента качества. Благодаря автоматизации рутинных бизнес-процессов и быстрому поиску необходимой информации решение значительно повышает производительность труда.

Помимо этого, специалисты Softline всегда готовы осуществить быстрое внедрение типовых решений Microsoft в вузах - «Коллективная работа» на базе Microsoft Office SharePoint Server, Windows SharePoint Services и «Объединенные Коммуникации» на базе Microsoft Office Communications Server 2007.

Softline поддерживает многие российские образовательные IT-конференции и мероприятия и проводит постоянные бесплатные семинары, как в Москве, так и во всех регионах, где расположены офисы компании (более 50 городов).

Еще одна инициатива Softline относится к сфере венчурных инвестиций и направлена на поддержку молодых разработчиков ПО – конкурс «Dev Generation 2011». Финансирование осуществляется со стороны фонда Softline Venture Partners – это инвестиции в развитие и разработку студенческих идей в области ПО (http://softlinevp.com/devgeneration/).

Цель Академической инициативы Softline – объединить в профессиональное сообщество учебные заведения и организации, заинтересованные в решении задачи качественной и эффективной подготовки молодежи и студентов для работы в условиях современного рынка. Этот проект предполагает организацию авторизованного обучения по программам ведущих IT-компаний и делает его доступным для студентов, которые после окончания вуза будут играть важную роль в экономическом развитии России.  

Утвержденная дата выступления  16.05.2011 00:00