Межвузовский вики-курс "Введение в индустрию информационных технологий"

Авторы: Дмитриев Сергей Сергеевич 1
Вяххи Николай Иванович 2
Алуферов Владимир Алексеевич 3
1 O Collider, 2 АУ РАН, 3 Exigen Services
Авторами разработан и ведется в 2010/2011 в Санкт-Петербурге вики-курс по подготовке междисциплинарных специалистов с сфере ИТ. Курс рассчитан на активных, думающих студентов, которые впоследствии могут оказать существенное влияние на развитие ИТ в России. Задача курса идентифицировать таких студентов и предоставить им возможности для понимания их интересов и реализации их потенциала.

В докладе будет представлен авторский межвузовский курс "Введение в индустрию информационных технологий".

Авторами доклада разработан и ведется в 2010/2011 году в Санкт-Петербурге курс "Введение в индустрию ИТ. Как за время учебы в вузе увидеть свое место в индустрии". Курс рассчитан на активных студентов, которые впоследствии могут оказать существенное влияние на развитие ИТ в России. Задача курса идентифицировать таких студентов и предоставить им возможность и ресурсы для понимания их интересов и раскрытия способностей. 

Формат курса

Курс задает набор тем и систему оценки успеваемости студентов. Роль ведущего курса - обеспечение коллаборативного учебного процесса (дать вводую информацию по темам,  фиксировать планы по домашним заданиям, модерировать дискуссии, согласовывать последовательность гостевых лекций, контролировать успеваемость).

Основное содержание формируется самими студентами и гостевыми лекторами в виде семинарских выступлений и дискуссий и соответствующих подготовленных электронных материалов. Для каждого студента выстраивается индивидуальная учебная траектория, чтобы максимально реализовать его/её индивидуальные интересы и потенциал. От студента ожидается проактивное участие в формировании этой траектории, а также обеспечение согласованности с траекториями других студентов. Значительная часть материалов для изучается на английском языке.

Длительность курса: 1 семестр (теория) + 1 семестр (дипломный проект). Во время теоретической части занятия проходят раз в неделю по 3-4 часа + 4 дополнительные встречи. Самостоятельная работа порядка 8-10 часов в неделю. Курсовая работа с января по май + летние стажировки в компаниях партнерах курса. 

Места занятий

  • офисы организаций, участвующих в курсе (EMC, Intel, Microsoft, Opera Software, Яндекс, JetBrains, Бизнес-инкубатор "Ингрия")
  • аудитории вузов, партнеров курса (магистреский факультет НРУ ИТМО, кафедра математических и информационных технологий АУ РАН)

В качестве гостевых лекторов участвуют ведущие специалисты и директора ИТ-компаний. 

Курс ведут три куратора со значительным опытом работы в ИТ индустрии.

Первый набор: 9 студентов технических и нетехнических специальностей из СПбГУ, ВШМ, ИТМО и СПБГПУ, конкурс составил 8 человек на место. Для обеспечения конкурсного набора в начале сентября 2010 года была организована рекламная кампания в вузах города и в социальных сетях.

Рассматриваемые темы:

  • Как зародилась индустрия. Для чего она существует, какие есть рынки и игроки на них. 
  • Бизнес-модели, их эволюция
  • Откуда появляются отраслевые стандарты. НКО в ИТ. 
  • Роль научных и прикладных исследований (университетских и корпоративных). 
  • Открытые инновации.
  • Роль медиа и аналитических агентств. Профессиональные мероприятия.
  • Ключевые люди в индустрии.
  • Обзор ситуации в России. Истории успеха.
  • Встраивание в глобальный контекст. Английский язык как инструмент.
  • Какие есть профессии и пути личностного развития, связанные с ИТ. Рынок ИТ-труда.
  • Тренды и вызовы в мире ИТ

Более подробно о курсе и студентах можно узнать на сайте http://bit.ly/ITindustryIntro

Результаты пилотного запуска данного курса также лягут в основу более традиционного лекционного мини-курса “Введение в индустию ИТ”, который может читаться в рамках курса введение в специальность на большой поток студентов профильных кафедр. 

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Послевузовское профессиональное
Ключевые слова  ИТ, индустрия, вики, бизнес, введение, образование
Презентация доклада  Загрузить