Эволюция стандартов ГОС ВПО в сфере информационных систем и технологий

Автор: Подчукаев Владимир Анатольевич, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Доклад посвящён эволюции стандартов ГОС ВПО в сфере информационных систем и технологий, в которой автор принимал и принимает непосредственное участие в качестве члена научно-методического Совета (при ЛЭТИ) по направлению "Автоматизация и управление"

Научно-технический прогресс любой страны, в конечном итоге, обеспечивается системой среднего и высшего профессионального образования. В условиях вхождения России в постиндустриальную стадию резко возрастает потребность в специалистах, подготовленных для занятости в информационной сфере. Свидетельством чего является разработка работодателями соответствующих профессиональных стандартов с оговоренными в них компетенциями [1] для спектра профессий (программист, системный аналитик, системный архитектор, администратор баз данных и т.п.).

В СССР фундамент в области информационных систем и технологий начал закладываться выпускниками специальности 0606 – автоматика и телемеханика (АТМ), собирательным названием дисциплин учебного плана которой является кибернетика или наука об управлении объектами искусственной и/или естественной природы. Поскольку составной частью кибернетики является теория информации, эволюция стандартов ВПО [2] сопровождалась последовательным выделением из указанной специальности следующих специальностей:

  • АСУ – автоматизированные системы управления, специализирующиеся на учёте человеческого фактора в контуре управления (фиксируется термином «эргатические системы») – датируется серединой 70-х годов;
  • РТС – робототехнические системы (фиксируется термином «мехатроника») – датируется началом 80-х годов;
  • ПВС – программирование и вычислительные системы – датируется началом 90-х годов;
  • ИСТ – информационные системы и технологии (фиксируется термином «информационно-управляющие системы», в известной мере, вытеснившим термин «системы автоматического управления и регулирования») – датируется началом нынешнего века.

Поскольку автору доклада в качестве заведующего кафедрой СГТУ довелось участвовать в перечисленных выше процессах выделения перечисленных выше кафедр из кафедры АТМ и открытии, становлении и первом выпуске специалистов специальности ИСТ в СГТУ, остановлюсь на содержании дисциплин учебного плана этих специальностей. ГОС ВПО первого поколения этих специальностей, за исключением блока специальных дисциплин, были практически одинаковыми. То же самое, с небольшими вариациями наблюдалось и в ГОС ВПО второго поколения. Революция произошла в принимаемых с 2011 года стандартах 3-его поколения:

  • специальности АСУ и ПВС ликвидированы,
  • специальности АТМ и РТС вошли в укрупнённую группу направлений 220000 – автоматика и управление, основным назначением которых является подготовка разработчиков алгоритмического, технического и программного обеспечения современных информационно-управляющих систем;
  • специальность ИСТ в укрупнённую группу направлений 230000 – информатика и вычислительная техника, основным назначением которых является подготовка разработчиков и эксплуатационников алгоритмического и программного обеспечения современных информационно-управляющих систем.

Все указанные выше направления ВПО являются направлениями технического профиля, фундамент которого составляют: математика, физика, механика и базирующиеся на них кибернетические дисциплины: теория управления, теория принятия решений, теория автоматов, теория алгоритмов, теория распознавания образов, теория информации, теория систем и системный анализ.

Опыт аттестации специальности ИСТ в СГТУ показывает, что превалирующими дисциплинами блока общепрофессиональных дисциплин должно стать программирование в средах С++, PHP, «1С» и, в связи с распространением распределённых и «облачных» вычислений, возможно, C# или его аналога.

Следует отметить, что бакалавриат направления ИСТ критичен к лицензионному программному обеспечению. В качестве базового джентельменского набора можно рекомендовать среду MATLAB и, возможно, SciLab, а также серверную составляющую сред Windowsи Linuxс элементами HPC. Аппаратная составляющая направления ИСТ на момент становления может быть при минимальных затратах реализована на транспортных роботах серии LEGOили её аналогах.



[1] аналогичные стандарты разработаны в нашей стране только для сферы «туризм»

[2] в Саратовском политехническом институте (ныне СГТУ)

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  эволюция стандартов ГОС ВПО
Презентация доклада  Загрузить