Модернизация содержания дисциплины «Иностранный язык» в соответствии с требованиями образовательных стандартов нового поколения по подготовке ИТ-специалистов

Авторы: Иголкина Наталия Ивановна 1, кандидат педагогических наук, доцент
Горелова Лариса Анатольевна 2, кандидат педагогических наук
1 Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2 Сартовский государственный университет
Стратегия модернизации содержания дисциплины "Иностранный язык" в рамках ИТ-образования является предметом внимания авторов. Проведенный анализ образовательных стандартов нового поколения выявляет ряд противоречий. Авторы предлагают подход к разработке учебных программ , который позволит устранить эти противоречия.

Необходимость модернизации содержания дисциплины «Иностранный язык» и других смежных дисциплин является следствием следующих тенденций, характерных для современного состояния системы высшего образования в России:

  • реформирование системы высшего образования, нацеленное на повышение конкурентоспособности наших выпускников за счет реализации компетентностного подхода в образовании;
  • интернационализация  деятельности вузов как следствие процессов глобализации;
  • создание в системе российского образования условий для систематического повышения квалификации специалистов, так называемой системы «longlifelearning» - обучение на протяжении всей жизни.

С целью определения направлений модернизации содержания обучения иностранным языкам и разработки новых учебных программ нами был проведен анализ ряда федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования бакалавриата, нацеленных на подготовку специалистов в области информационных технологий.  Мы проанализировали стандарты по следующим  направлениям подготовки: 010300 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», 010500 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», 220100 «Системный анализ и управление», 230100 «Информатика и вычислительная техника»,  231000 «Программная инженерия». Тот факт, что дисциплина «Иностранный язык» вошла в базовую (обязательную) часть гуманитарного, социального и экономического цикла всех стандартов, говорит о том, что владение иностранным языком, прежде всего английским, рассматривается как одно из основных условий успешной интеграции России в мировое пространство и повышение конкурентоспособности наших специалистов на мировом уровне.

Наличие определенных противоречий в стандартах между требованиями к объему содержания по дисциплине «Иностранный язык»,  уровнем владения иностранным языком после освоения курса и задачами, которые предстоит решать выпускникам вузов, поставило кафедры иностранных языков перед необходимостью определиться со стратегией разработки учебных программ и направлением модернизацией содержания обучения иностранным языкам. Мы считаем, что при модернизации рабочих программ по иностранным языкам кафедрам в первую очередь необходимо исходить из тех задач, которые должен будет решать бакалавр в своей будущей профессиональной деятельности. Как показывает изучение стандартов, многие из этих задач выпускник сможет решить только в том случае, если у него будет достаточно сформирована  коммуникативная компетенция, как на родном, так и на иностранном языке.  Обобщив требования стандартов, мы выделяем следующие три группы профессиональных задач, способность к решению которых зависит от сформированности у выпускника коммуникативных компетенций:

  1. Изучение литературы  и документов, стандартов (на родном и иностранном языках)  по профилю профессиональной деятельности; поиск, анализ и обработка информации, полученной из различных источников.
  2. Разработка научно-технических отчетов, пояснительных записок, научных обзоров, составление рефератов и библиографии по тематике исследования, описание исследования; публикация результатов исследования в виде статей и докладов.
  3. Участие в конференциях и семинарах с докладами и сообщениями, вести дискуссию и полемику; участие в составлении коммерческого предложения заказчику, подготовке презентации и согласования пакета договорных документов.

Как мы видим, способность решать указанные выше задачи напрямую зависит от уровня сформированности у выпускников таких аспектов речевой деятельности как чтение (первая группа задач), письмо (вторая группа задач), говорение и аудирование (третья группа задач). Актуальность формирования и развития коммуникативных умений отражается и в описании общекультурных и профессиональных компетенций. Например:

  • аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;
  • умение грамотно использовать язык предметной области;
  • умение публично представить собственные и известные научные результаты;
  • способность к письменной и устной деловой (профессиональной) коммуникации на одном из иностранных языков;
  • навыки чтения, понимания и выделения главной идеи прочитанного исходного кода, документации.

Надо особо подчеркнуть тот факт, что в  рамках современных подходов к преподаванию иностранных языков требования к освоению соответствующих дисциплин давно формулируются исходя их компетентностой модели обучения. Данная модель сводится, прежде всего, к формированию у студентов коммуникативных умений и развитию их способностей осуществлять устную и письменную коммуникацию через чтение, аудирование, письменную и устную речь. Формирование языковых навыков (фонетических, лексических, грамматических) осуществляется в процессе формирования и развития аспектов речевой деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо).

Особо необходимо отметить, что в ряде стандартов разработчики отмечает необходимость формирования у студентов толерантности, готовности осуществлять коммуникацию с представителями разных культур и способности принять мультикультурность. Данные требования стандарта полностью соответствуют современной методической парадигме, в рамках которой владение иностранным языком неразрывно связывается с готовность осуществлять межкультурную коммуникацию.  

Таким образом, учитывая требования новых стандартов к освоению образовательных программ, мы считаем, что модернизация содержания дисциплины «Иностранный язык» должна обеспечить решение следующих задач:

  1. Усилить коммуникативную составляющую обучения иностранным языкам.
  2. Переориентировать преподавателей использование в преподавании преимущественно таких методов и технологий обучения, которые обеспечат формирование и развитие у студентов необходимых компетенций и подготовят выпускников к применению этих компетенций на практике.

 

 

Тип выступления  Стендовый доклад и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  модернизация, иностранный язык, образовательный стандарт