СОВМЕСТНАЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ-ИНФОРМАТИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

Автор: Лыскова Вероника Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент
Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина
В докладе рассматриваются сущность деятельности руководителя курсового проектирования студентов- информатиков по четырем основаниям: цели; содержание; выделяемые способы проектной деятельности студентов; этапы совместной деятельности учителя информатики и студентов в процессе проектирования. Приводятся формируемые компетенции на каждом этапе, результаты выполнения совместных проектов.

 

В ряду наиболее важных проблем подготовки студентов по направлению «Педагогическое образование» профиля  «Информатика» задача формирования ключевых компетенций  представляется весьма актуальной. В настоящее время формирование профессиональных  компетенций в области педагогической деятельности отводится педагогической практике, специальные компетенции формируются, в том числе,  при написании  курсовой работы по методике преподавания информатики.

Метод проектов, как ведущий метод обучения в школе и вузе, рассматривается рядом исследователей, среди которых: Беспалько В.П., Гузеев В.В., Бронников Н.Л., Кругляков Г.И., Павлова M.Б., Полат  Е.С.[1], Симоненко В.Д., Тихонов А.С., и др. 

Важной идеей проектной совместной деятельности студентов и учителей, рассматриваемой как профессиональной, трудовой является повышение квалификации учителей информатики и формирование у студентов профессиональных и специальных компетенций: способность реализовывать учебные программы базовых и элективных курсов в различных образовательных учреждениях; способность реализовывать аналитические и технологические решении в области программного обеспечения и компьютерной обработки информации; способность использовать современные информационные и коммуникационные технологии для создания, формирования и администрирования электронных образовательных ресурсов; умение анализировать и проводить квалифицированную экспертную оценку качества электронных образовательных ресурсов и программно-технологического обеспечения для их внедрения в учебно-образовательный процесс.

Учителя, участвуя в проектной совместной деятельности не только повышают свою квалификацию, но и получают готовый электронный образовательный ресурс по материалам своих методических разработок.

 В 2004-2005 году студенты и учителя информатики работали над общим проектом «Разработка учебно-методического практикума по графическому редактору «Paint», в 2005-20006 году «Разработка рабочих тетрадей в CorelDraw,   в 2008-2009 году  «Разработка дидактических материалов по теме Системы счисления. Создание тренажеров по информатике». В 2009-2010 году «Методическое обеспечение начальной школы. Создание сказок – мультфильмов  в среде ПервоЛого».

При работе над проектом учитель информатики выполняет следующие функции: помогает студентам в поиске источников, способных помочь им в работе над проектом; сам является источником информации; координирует весь процесс; поддерживает и поощряет студентов; поддерживает непрерывную обратную связь, чтобы помогать продвижению студентов в работе над проектом.

Развитие познавательной самостоятельности студента в процессе проектной деятельности предполагает: целеполагание, осознанный выбор и планирование труда; поиск новых способов выполнения различного вида заданий и работ; самоконтроль, проверка качества выполненной работы и её коррекция; перенос приобретенных знаний, умений в другие виды проектной деятельности; познавательную активность обучаемого, связанную с самостоятельным мышлением и различными способами поисковой деятельности.

В процессе совместной проектной работы у студента сначала вырабатываются навыки сравнения, анализа, обобщения, и только затем становится возможным самостоятельно вырабатывать приемы деятельности. При этом происходит не углубление знаний при помощи ранее усвоенного, а творческое применение приобретённых знаний.

В докладе рассматриваются сущность деятельности руководителя курсового проектирования студентов по четырем основаниям: цели проектной деятельности; содержание проектной деятельности; выделяемые способы проектной деятельности студентов; этапы совместной деятельности учителя информатики и студентов в процессе проектирования. Приводятся  формируемые компетенции на каждом этапе,  результаты выполнения совместных проектов.

Список использованных источников
  1. Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е.С. Полат., М.Ю. Бухаркина - Москва.: Издательский центр «Академия», 2007. – 368с.
Тип выступления  Стендовый доклад и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Объект исследования - проектная деятельность студентов, осуществляемая под руководством учителей информатики. Цель работы - рассмотреть сущность деятельности руководителя курсового проектирования. Основные результаты работы - создание образовательных ресурсов студентами-информатиками по авторской методике учителей информатики.
Презентация доклада  Загрузить