Опыт и возможности использования Вики при обучении студентов педагогического вуза

Автор: Сергеев Алексей Николаевич, доктор педагогических наук, доцент
Волгоградский государственный педагогический университет
В докладе приводится описание опыта и возможностей использования технологий Вики при обучении студентов педагогического вуза.

Использование возможностей сети Интернет прочно вошло в образовательную практику. Уже не требуется никого убеждать, что в Интернете можно найти огромное количество информации, обеспечивающей повышение качества обучения, интернет-технологии дают возможности гибкого взаимодействия всех участников образовательного процесса. Вместе с тем, менее заметной является возможность использования сервисов Интернета для организации самого образовательного процесса, когда сетевые сервисы создают условия реализации новых форм, методов и технологий обучения. Значительный потенциал подобных направлений использования Интернета связан с развитием социальных сервисов, яркое направление из которых связано с возможностями технологий Вики.

Принципиальная особенность технологий вики и вики-порталов заключается в том, что предлагаемые возможности данных сетевых сервисов позволяют всем пользователям не только просматривать страницы и другие ресурсы интернет-сайта, но и создавать новые страницы, редактировать их, публиковать документы. Данная возможность обеспечивает, с одной стороны, развитие самого интернет-ресурса, а с другой – проектирование новых форм учебной деятельности студентов, предполагающих активную позицию обучаемых, их целенаправленную деятельность.

В Волгоградском государственном педагогическом университете учебная деятельность студентов с использованием технологий Вики производится на основе вики-портала образовательных ресурсов (wiki.vspu.ru), который является инновационной площадкой для педагогического и технологического сопровождения сетевой проектной деятельности обучаемых. Созданный в университете вики-портал предназначен для открытой и совместной разработки учебных проектов студентов и учителей, а также публикации учебных материалов в сети Интернет.

Разработка ресурсов вики-портала производится в рамках учебных занятий и практик, предусмотренных образовательными программами, реализуемыми в ВГПУ, городских конкурс-проектов для студентов и учащихся школ, курсов повышения квалификации учителей. С 2007 года непосредственное участие в разработке ресурсов портала приняло более 800 человек. Разработано более 300 информационных образовательных проектов, содержащих порядка 1700 страниц.

Помимо самого портала, в рамках реализуемого проекта подготовлен также комплект программного обеспечения, позволяющего создавать подобные порталы в Интернете или локальных сетях образовательных учреждений. Всё программное обеспечение распространяется на основе свободной лицензии и доступно для дальнейшего использования и разработки. Данное программное обеспечение используется в учебном процессе университета и Волгоградских школ, на его основе были созданы порталы образовательной направленности и в других городах.

Опыт использования вики-портала с 2007 года показывает высокую эффективность применения данных технологий для совместной и открытой разработки информационных образовательных ресурсов. Учителя, студенты и преподаватели отмечают простоту разработки страниц вики-портала и размещения в сети Интернет собственных ресурсов. Инструментарий вики-портала позволяет акцентировать внимание на содержательной составляющей разрабатываемых проектов, обеспечивает широкие возможности сотрудничества и проявления творчества на основе самых современных технологий сети Интернет.

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Вики, Интернет, сетевые проекты