Проблемы ИТ-подготовки студентов медицинских специальностей

Автор: Петруничева Оксана Жоржовна, кандидат педагогических наук
Северный государственный медицинский университет
Приводятся основные проблемы преподавания информационных технологий студентам медицинских специальностей.

К середине 90-х годов в условиях начавшейся информатизации здравоохранения остро встали проблемы перехода на качественно новый уровень подготовки будущих врачей по использованию информационных технологий в лечебно-диагностической и управленческой деятельности.

Для решения этих проблем в медицинских вузах был введен курс «Медицинская информатика». Основная цель данного курса  - «дать студентам сведения о  современных компьютерных технологиях в приложении к медицине и здравоохранению, дать знания о методах информатизации врачебной деятельности, автоматизации клинических исследований, компьютеризации управления в системе здравоохранения; научить пользоваться компьютерными приложениями для решения задач медицины и здравоохранения, средствами информационной поддержки врачебных решений, автоматизированными медико – технологическими системами».

Как правило, преподаватели самостоятельно разрабатывают программу курса по медицинской информатики, исходя из технического, программного и методического обеспечения вуза, тем не менее, в ней должны быть представлены основные разделы, прописанные в государственном стандарте.

Несмотря на то, что во многих медицинских вузах накоплен определенный опыт использования компьютерных приложений в учебной практике, существует ряд проблем:

  • отсутствие стройной и завершенной теоретической базы, посвященной вопросам проектирования, разработки и внедрения медицинских информационных систем;
  • недостаточное количество учебных и методических пособий по использованию информационных систем в учебном процессе;
  • недоступность качественного программного обеспечения (в большинстве случаев из-за высокой стоимости).

Таким образом, по окончании  вуза будущие медицинские работники не владеют основами необходимых знаний в области информационных технологий, у них не накоплен личный опыт практического использования информационных систем, выпускники не имеют соответствующей подготовки по их применению для решения профессиональных задач, а также нет осознания потребности в использования средств и методов информационных технологий в своей профессиональной деятельности, отсюда вытекает проблема внедрения информационных технологий в здравоохранение и использования информационных систем врачами в практической деятельности.

Список использованных источников
  1. Гусев А. Медицинские информационные системы : анализ рынка[Электронный ресурс] / А. Гусев, Ф. Романов, И. Дуданов. – Режим доступа : http://www.pcweek.ru/?ID=504911.
  2. Зарубина Т. ИТ–образование в подготовке врачей : состояние вопроса и пути решения / Т. Зарубина // Информационные технологии в медицине / PC Week Doctor. – 2008. – № 2. – C. 17–19.
  3. Программа по медицинской информатике для студентов высших медицинских учебных учреждений. – М. : ГОУ ВУНМЦ, 2000. – 10 с.
Тип выступления  Стендовый доклад и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  медицинская информатика, информационная система, медицина, медицинский работник, информационные технологии