Особенности изучения САПР в Институте дизайна пространственной среды и Колледже технологии, моделирования и управления СПбГУПТД

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
Доклад посвящен особенностям изучения программы Graphisoft ArchiCAD студентами Института дизайна пространственной среды (ИДПС) и Колледжа технологии, моделирования и управления (КТМУ) Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна в контексте их обучения архитектурно-дизайнерскому проектированию. Рассмотрены основные возможности программы и их связь с важнейшими этапами выполнения архитектурного проекта.

Современные методики обучения студентов ВУЗов и ССУЗов архитектурно-дизайнерскому проектированию предполагают активное применение информационных технологий. Назначение последних – не только ускорение и частичная автоматизация проектных процессов, но и работа с проектируемым объектом на более глубоком уровне, чем при выполнении учебных работ вручную.

Наиболее общеупотребительными САПР (средствами автоматизированного проектирования) в архитектурных и дизайнерских мастерских России до сих являются программы пакета Autodesk – AutoCADи 3DMax. Но они предназначены для широкого круга пользователей, в том числе инженеров (AutoCAD), визуализаторов и 3D-аниматоров (3DMax), не являясь специализированными программами для архитектурно-дизайнерского проектирования. В отличие от них, программа Graphisoft ArchiCADразработана для архитекторов и обладает большими возможностями для черчения, моделирования и визуализации проектов. Исходя из этого, в учебном плане Института дизайна пространственной среды (ИДПС) и Колледжа технологии, моделирования и управления (КТМУ) СПбГУПТД количество часов, отведенных на изучение программ AutoCADи 3DMax, было сведено к минимуму, и главное внимание уделено обучению работе в ArchiCAD, причем изучение этой программы ведется с первого курса, параллельно с основами проектирования.

Разработка архитектурного проекта включает в себя несколько основных этапов: предпроектный анализ, эскизный этап, проектный этап, в свою очередь, включающий в себя подробную разработку элементов проекта, выполнение проектной документации и визуализацию проекта. Кроме того, частым требованием является составление проектной сметы. На всех этапах проектирования ArchiCADсущественно облегчает и ускоряет работу архитектора (дизайнера). Это можно показать на примере использования последней версии программы, ArchiCAD19.

На этапе предпроектного анализа ситуации происходит сбор и обработка исходных данных по участку/помещению для проектирования. В ArchiCAD19 поддерживается технология «облаков точек», т. е. информацию, полученную с 3Dсканнера, можно загрузить в программу и построить на ее основе модель проектируемой среды с реальными размерами. Если же исходные данные представлены в виде чертежей на бумаге, их можно отсканировать и перенести в ArchiCAD в виде изображения, которое потом используется для эскизирования и моделирования.

Эскизирование может вестись на бумаге и затем переноситься в программу, либо непосредственно в рабочем поле ArchiCAD, как с помощью инструментов черчения (Линия, Дуга, Полилиния, Сплайн), так и с применением инструментов конструирования – базовых (Стена, Колонна, Балка, Крыша) и свободного моделирования (Оболочка, Морф, 3DСетка). Эскиз в последнем случае сразу становится и моделью, которую на проектном этапе можно дорабатывать, добавлять архитектурные элементы (инструменты Дверь, Окно, Объект и др.), менять конструктивные материалы и покрытия, и т. д. Планы и разрезы представляют собой сечения по модели, при этом детали (двери, окна, мебель) отображаются символически или с той степенью подробности, которую требует выбранный масштаб чертежа. Фасады, аксонометрические и перспективные проекции могут быть выведены как в виде чертежей, так и в визуализированном виде. ArchiCAD19 имеет в своем составе мощный механизм визуализации MaxonCineRender, который позволяет обойтись без специальных программ для реалистической визуализации модели. Кроме того, в программе есть возможности для проведения различных расчетов и составления смет. Встроенный язык программирования GDLScript позволяет создавать различные объекты, которые сохраняются в библиотеку программы.

Таким образом, программа ArchiCAD представляет собой мощное универсальное САПР для архитекторов и дизайнеров, и ее изучение наиболее эффективно проходит не на отвлеченных заданиях, а при выполнении реальных проектных задач, следуя от простых к более сложным (начиная с перепланировки квартиры, на примере которой отрабатываются базовые навыки черчения и моделирования).

Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  Системы автоматизированного проектирования, ArchiCAD, архитектурное проектирование, дизайн

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.