О механизме взаимодействия с работодателями при подготовке IT-специалистов в университете

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный университет»
В работе рассматривается опыт взаимодействия вуза с работодателями при проектировании и реализации образовательных программ по направлению подготовки "Информатика и вычислительная техника".

Стремительные преобразования в экономике и развитие новых информационных технологий ставят перед современным вузом сложную задачу - подготовку конкурентоспособного, востребованного на рынке труда специалиста.

Работодатели часто указывают следующие недостатки в подготовке выпускников: излишний академизм содержания обучения, недостаточность актуальных прикладных знаний, оторванность знаний от производства и др.

Один из путей решения указанных проблем - активное привлечение работодателей к проектированию и реализации образовательных программ (ОП).

Рассмотрим опыт взаимодействия НВГУ с представителями регионального рынка труда при реализации ОП бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» («ИиВТ»).

С целью совместной разработки образовательной программы, на базе выпускающей кафедры была создана рабочая группа из преподавателей и работодателей.

Первым шагом работы группы была декомпозиция требований к подготовке в области программирования в профессиональном стандарте (ПС) «Программист»[1] и ФГОС ВПО направления подготовки «ИиВТ»[2]. В результате были выделены иерархические уровни требований ФГОС и ПС, а также установлены соответствия между ними[3]. Сравнение образовательного и профессионального стандартов показало, что на верхних уровнях иерархии требований в них используется различная терминология, однако по мере их детализации на нижних уровнях применяются одни и те же общеизвестные понятия - «знать» и «уметь», что в конечном счете позволяет интегрировать требования стандартов при проектировании ОП.

Вторым этапом совместной деятельности стало уточнение конечных целей реализации образовательной программы. Результаты освоения ОП во ФГОС представлены в виде профессиональных компетенций(ПК), например, таких как ПК -5 «Разработка компонентов программных комплексов и баз данных, использование современных инструментальных средств и технологий программирования». Для конкретизации её структуры и содержания были использованы трудовые функции ПС, такие как A/02.3 «Написание программного кода с использованием языков программирования, определения и манипулирования данными» и др. В частности в структуру компетенции ПК-5 были включены соответствующие трудовые действия ПС: «Создание программного кода в соответствии с техническим заданием», «Оптимизация программного кода с использованием специализированных программных средств». Проектирование структуры ПК показало, что это весьма трудоемкая задача, для решения которой помимо требований профессионального стандарта нужно также учитывать пожелания региональных работодателей, как непосредственных «потребителей» выпускников вуза.

На третьем этапе была начата работа по модернизации учебного плана и рабочих программ дисциплин, при освоении которых у обучающихся формируются необходимые компетенции. В учебном плане на основе предложений работодателей был обновлен набор изучаемых дисциплин и распределены соответствующие компетенции. В рабочие программы начали вноситься изменения, направленные на формирование у студентов заданного набора качеств.

Список использованных источников
  1. Приказ Минтруда России от 18.11.2013 №679н «Об утверждении профессионального стандарта «Программист» // Российская газета. – 2013. – №291, (25 декабря).
  2. Приказ Минобрнауки РФ от 09.11.2009 №553 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 230100 Информатика и вычислительная техника (квалификация (степень) "бакалавр") // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2010. – №10, (08 марта).
  3. Каракозов С.Д., Петров Д.А., Худжина М.В. Формирование основной образовательной программы в условиях приведения в соответствие требований ФГОС высшего образования профессиональным стандартам (на примере направления подготовки бакалавров «Информатика и вычислительная техника» и профессионального стандарта «Программист»). // Преподаватель XXI век. - 2015. - том 1, № 4.- С. 22-34.
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  ФГОС, образовательная программа, профессиональный стандарт, профессиональная компетенция, трудовая функция

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.