ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗА РУБЕЖОМ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина
В работе проведен анализ образовательных программ бакалавриата по компьютерной безопасности на примере высших учебных заведений Великобритании. Рассмотрены программы Стаффордширского университета, университет де Монтфорт и университет Шеффилд.

В связи с информатизацией всех отраслей народного хозяйства, обеспечение компьютерной безопасности сегодня стало явлением необходимым для эффективного функционирования предприятий как государственного, так и частного секторов. В связи с начавшимися структурными изменениями в мировом образовании, одной из первоочередных задач становится - создание единого пространства системы высшего профессионального образования. В то же время, содержание отечественных образовательных программ по схожим направлениям подготовки заметно разнится с зарубежными, в том числе по программам подготовки в области компьютерной безопасности.

С этой целью рассмотрим содержание образовательных программ бакалавриата по компьютерной безопасности на примере некоторых университетов  Великобритании: Стаффордширский университет(программа – «Компьютерная безопасность») [1]; университет де Монтфорт университет(программа – «Компьютерная безопасность») [2]; университет Шеффилд Халлам (программа – Компьютерная безопасность и расследование компьютерных инцидентов») [3].

Обучение по этим программам ведется в течение трех (или четырех) лет, по завершению студентам присуждается степень бакалавра компьютерной безопасности.

На первом году обучения в рассмотренных программах изучаются общие дисциплины по программированию, архитектуре компьютеров, вычислительным сетям, основам информационной безопасности. Следует отметить, что дисциплины первого года обучения в разных университетах схожие, а со второго года начинают заметно различаться. Каждый вуз по своему усмотрению и в зависимости от собственных научных направлений исследований вводит дисциплины в учебный план.

Среди дисциплин второго и третьего курса встречаются дисциплины: «Компьютерные системы: техника низкого уровня», «Системы программирования и контроль компьютеров», «Взаимодействие проводных и беспроводных систем, «Безопасные веб-системы», «Системы программирования», «Основы маршрутизации на основе Cisco», «Биометрия», «Вредоносное программное обеспечение и безопасность».

Необходимо отметить, что каждая программа содержит целый набор дисциплин, связанных с компьютерной криминалистикой. Например, «Введение в инструментарий расследований инцидентов», «Основные разделы расследования компьютерных инцидентов и безопасность», «Сбор данных в компьютерных системах», «Исследование операционных систем», «Расследование проникновений». Все программы также содержат дисциплины, связанные с аудитом информационной безопасности: «Управление рисками», «Управление информационной безопасностью»

Если существует четвертый год обучения, то, в основном, он посвящен производственной практике. Обучение во всех вузах заканчивается защитой дипломного проекта.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что образование в сфере компьютерной безопасности в Великобритании ориентируется на подготовку высококвалифицированных кадров, способных обеспечить информационную безопасность, прежде всего в её естественнонаучной составляющей (проведение компьютерной экспертизы, вопросы программно-аппаратной защиты информации, защита компьютерных сетей), а также гуманитарной составляющей (расследование компьютерных инцидентов, правовая защита информации). Практически не уделяется внимание инженерно-техническим методам обеспечения информационной безопасности.

 БЛАГОДАРНОСТИ: Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ грант № 15-16-68009

Список использованных источников
  1. Cyber Security BEng (Hons), BSc(Hons) URL: http://www.staffs.ac.uk/course/SSTK-11016.jsp (дата обращения 17.03.2016).
  2. BSc (Hons) Computer Security URL: http://www.dmu.ac.uk/study/courses/undergraduate-courses/computer-security.aspx (дата обращения 17.03.2016).
  3. BSc (Honours) Computer Security with Forensics URL: http://www.shu.ac.uk/prospectus/course/1097/ (дата обращения 17.03.2016).
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  компьютерная безопасности, защита информации, образование за рубежом, подготовка бакалавров

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.