Практическая составляющая ИТ-подготовки разработчиков систем управления беспилотных летательных аппаратов

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Голубева Татьяна Сергеевна 1, Федерация космонвтики, медаль имени М.В. Келдыша, Цалкова Елизавета Эдуардовна 2, Комин Виктор Иванович 3
1 Московский Авиационный Институт (Национальный исследовательский университет), 2 МАИ (НИУ), 3 ФГУП МОКБ "Марс"
В статье рассказывается об особенностях проведения IT-подготовки специалистов в области разработки систем управления беспилотных летательных аппаратов (СУ БЛА) в форме различных видов практик и специализированного синтетического курса. Целью является привлечение студентов к выполнению реальной работы в подразделениях предприятия к концу третьего курса.
Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. Мао Цзэдун

Единственным эффективным способом развития практических навыков у специалистов-разработчиков СУ БЛА является вовлечение их в выполнение производственных проектов. При этом, у них появляется возможность столкнутся с реальными задачами и перенять подходы к их решению у сотрудников предприятия. Однако это требует создание, в период обучения, начальной базы знаний и навыков.

Технология обучения на данном этапе включает в себя проведение на первом, втором курсах учебной и производственной практик. В рамках этих курсов происходит погружение студентов в производственную среду предприятия по средствам знакомства с информационно-техническим комплексом предприятия: инструментальными средствами ведения программно-технической документации, структурой информационного хранилища, маршрутной технологией движения изделий. По итогам практики студентам вменяется в обязанность оформление полученных результатов в соответствии с требованиями научно-технической документации предприятия.

Начальный этап ИТ-подготовки завершает освоение «синтетического» курса, который раскрывает все этапы информационной поддержки маршрутной технологии создания изделия, но является не только объемным, но и достаточно сложным для восприятия. Это обусловлено тем, что в его чтении учувствуют порядка 12 сотрудников предприятия, каждый из которых является специалистом и преподносит всю информацию с учетом специфики своей работы.

Результатом начальных этапов подготовки является понимание студентами основных информационных процессов предприятия, знакомство с жизненным циклом изделия. Закрепление навыков в области разработки и обращения технической документации. Разработка прототипов реальных рабочих проектов на предусмотренных лабораторных практикумах и курсовых работах. Таким образом, разработанная технология обучения позволяет, по окончанию синтетического курса, в полной мере использовать накопленный потенциал студентов при решении реальных производственных задач.

Список использованных источников
  1. Проектирование и испытание бортовых систем управления: Учебное пособие/ Под редакцией А.С. Сырова. – М.: Изд-во МАИ-ПРИНТ, 2011. – 344 с.: ил.
  2. 2. Материалы первой международной научно-практической конференции «Организация производственных практик в вузе: проблемы и перспективы». Владимир, 2010. 279 с.
Вид представления доклада  Стендовый доклад и публикация
Уровень  Высшее профессиональное образование
Ключевые слова  информационная поддержка, подготовка специалистов, технология обучения

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.