Опыт преподавания ИТ для обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и преемственность обучения и освоения «1С:Управление торговлей»

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
ГБПОУ РО "Таганрогский механический колледж"
В статье рассматривается практический опыт преподавания дисциплины Информационные технологии в профессиональной деятельности для обучающихся по специальности "Товароведение" с использованием программных продуктов фирмы 1С

Новый федеральный государственный стандарт ставит новые задачи перед системой среднего профессионального образования. Требования к специалистам всех специальностей – уметь выполнять свои профессиональные обязанности с применением современных информационных технологий.

Например, должностные обязанности товароведа требуют от него большой работы по учету, контролю, оформлению различных документов. Трудно представить себе предприятие, где все эти операции выполняются вручную, документы формируются в рукописном варианте.

         В настоящее время наиболее востребованными на всех уровнях деятельности предприятий страны являются программные продукты фирмы 1С, основанные на единой технологической платформе 1С:Предприятие 8. А значит, задача образовательного учреждения подготовить специалиста, имеющего опыт работы в этой программе, так чтобы будущему работодателю не нужно было бы тратить дополнительные средства на его обучение.

         Цель моего доклада – рассказать о внедрение в учебный процесс технологий 1С, а именно конфигурации «1С:Управление торговлей» для обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» в ГБПОУ РО «Таганрогский механический колледж».

Первое знакомство с программой происходит на уроках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

Все обучение можно разделить на 4 раздела:

1.     Знакомство с интерфейсом, основными справочниками, классификаторами. Обучающиеся изучают организационную структуру предприятия, склады, кассы, справочники Номенклатуры, Партнеры. Знакомство с правилами продаж: ценообразование, скидки, установка цен.

2.     Основные документы, их реквизиты, структура подчиненности документов.

3.     Продажи: оптовая и розничная. Знакомство со схемами документооборота. Выполнение оптовой и розничной продажи по типовой схеме.

4.     Закупки у поставщиков. Схемы документооборота.  

Уровень профессиональных знаний у студентов второго курса, на котором преподается дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности»  почти нулевой: нет необходимых знаний по бухучету (он преподается позднее), налогообложению, организации производства. Это означает, что огромный потенциал конфигурации 1С:Управление торговлей предлагается обучающимся, еще не готовым его воспринимать. Правильно ли мы делаем, что знакомим студентов с этой программой уже на втором курсе?

         Решением этой проблемы является подготовка специального учебно-методического материала, где основной цель обучения на втором курсе является знакомство с интерфейсом программы, с правилами ведение учета, документооборота  на виртуальном предприятии «Торговый дом «Комплексный» (Демо-база). Студенты подключаются к ведению учета на этом предприятии, изучая типовые операции и самостоятельно выполняют хозяйственные операции по образцу уже изученных.

За основу обучения приняты учебно-методические  материалы, разработанные самой фирмой 1С. На ее базе были разработан учебно-методический комплекс, содержащий 15 практических работ, посвященные работе с Демо-базой  и 20 практических работ по ведению учета на предприятии «с нуля». Каждая практическая работа содержит теоретическое введение, практические задания и контрольные вопросы.   Для контроля знаний разработаны тестовые задания.

 Вторая часть практических работ, посвященная решению уже конкретных задач автоматизации различных служб торгового предприятия,  выполняется на 2 и 3 курсе в рамках профессиональных дисциплин, модулей в специально оборудованном компьютерном классе. Тематика этих работ соответствует профессиональным компетенциям, умениям, относящимся к этим учебным программам

Таким образом обучение начинается с дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» , а заканчивается дипломным проектированием. Это позволяет нашему колледжу выпускать специалистов с опытом работы в автоматизированных системах и со знаниями современных прикладных программных решений.

Список использованных источников
  1. 1С:Предприятие 8. Конфигурация «Управление торговлей» Редакция 11.1.Описание 1 и 2 часть.- М.:Фирма 1С, 2013 г. – 1400 с.
  2. Севостьянов А.Л, Севостьянова Ю.М. 1С:Управление торговлей 8. Практика применения. Редакция 11. (Изд. 2-е). – М.:Учебный цент 1С, ООО «Константа», 2008 г.-175с.
Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  профессиональный стандарт, товароведение, информационные технологии, учебно-методические материалы, практические занятия

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.