Планирование курса конструирование и робототехника в образовательной организации

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Никитаева Марина Валентиновна, Кандидат социологических наук, грант Москвы в области информационных технологий
ГБОУ ВПО "Московский городской педагогический университет"
В статье автор предлагает возможные варианты наполнения программ курсов повышения квалификации по направлению "Конструирование и робототехника в образовательной организации". Рассматриваются различные виды использования роботов в системе образования.

В настоящее время в условиях модернизации предприятий  и повышения требований к качеству и количеству квалифицированных технических специалистов остро встаёт вопрос совершенствования учебных программ не только высших учебных заведений, но и довузовской-школьной подготовки. Большая часть учебного времени в школе отводится изучению теории основных дисциплин и подготовки к ЕГЭ. В то же время необходимо формировать условия для мотивации учащихся практически закреплять навыки программирования, знаний по информатике, физике и математике, помогать развиваться в этом направлении, повышая интерес к технике в целом. Эти цели ставит перед собой проектная работа с детьми.

Актуальное и востребованное направление в системе урочной и внеурочной деятельности – робототехника. На сегодняшний момент курс робототехники запускают на разных ступенях образования.

На ступени дошкольного образования актуальны два блока – конструирование и робототехника.

При составлении программ курсов повышения квалификации можно руководствоваться следующими рекомендациями.

В блоке конструирование необходимо рассматривать разделы:

·        особенности конструкторской деятельности дошкольников;

·        виды конструирования в детском саду;

·        значение конструирования в формировании личности ребенка;

·        программа по конструированию в детском саду;

·        основные приемы обучения конструированию;

·        сравнительный анализ конструкторов.

В блоке робототехника возможно наполнение программы по следующим разделам:

  • знания и умения, получаемые воспитанниками в ходе занятий по робототехнике;
  • образовательные цели;
  • анализ программ по робототехнике в детском саду
  • отечественный опыт использования роботов в ДОО.
  • зарубежный опыт использования роботов в ДОО.
  • сравнительный анализ робототехнических наборов

Робототехника в российскую школу пришла сравнительно недавно и поэтому стоит изучить передовой опыт стран-лидеров в этой области, а так же понять в каком направлении идет внедрение и использование робототехники в российском образовании.

Если мы говорим об образовательных комплексах и в дошкольной организации учащиеся уже освоили принципы конструирования, то в начальном звене блок конструирования уменьшается, а блок робототехники расширяется. Обучающиеся постепенно втягиваются в конкурсное движение. На ступенях среднего и старшего звена актуально активное вовлечение обучающихся в олимпиадное движение.

Робототехника развивает творческие способности ребенка, позволяет делать глубокий анализ и применять на практике полученные знания, а так же решать реальные проблемы. Часто такие проекты реализуются группой обучающихся, это могут быть в равной мере и одновозрастные, и разновозрастные группы. Командный принцип работы развивает такие качества как лидерство, взаимовыручка, учит работать на результат.

Незаменимым помощником робот может быть в случае инклюзии. Роботы телеприсутствия становятся востребованными образовательными организациями. Такой робот позволяет человеку наблюдать за событиями в удалённом месте и информационно или физически влиять на них. Обучающийся, раньше находясь в полной изоляции, например из-за ограничения возможностей передвижения получает самый необходимый для себя ресурс - это ресурс взаимодействие со сверстниками. Никакой учитель никогда не сможет заменить общения с одноклассниками, не даст возможности полноценно участвовать в жизни класса и школы.

Использование робототехнических конструкторов актуально для проведения учебных экспериментов по физике, математике, химии, биологии. В современном мире возросли угрозы безопасности. На уроках по основам безопасности жизнедеятельности могут активно использоваться робототехнические конструкторы для моделирования различных ситуаций, например по спасению человека, животных, блокирования или автоматического открытия дверей при чрезвычайной ситуации и.т.д. 

Ключевые слова  Конструирование, робототехника, образовательная организация, инклюзия, олимпиада, курсы повышения квалификации

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.