Применение веб-фреймворков в научно-исследовательской работе магистра

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ

До настоящего времени вузы предпочитают ограничивать преподавание основ создания веб-систем только базовыми технологиями HTML, CSS, JavaScript, PHP и MySQL. Тем не менее для подготовки высококлассных специалистов этого на сегодня не достаточно.

Мир веб-разработки сегодня с одной стороны достаточно сложен в силу объема применяемых методов и решений, а с другой стороны весьма унифицирован, что отражается в том, что большинство стоящих задач уже решено тем или иным способом. Таким образом становится актуальной задача введения в учебные курсы практических занятий, связанных с программированием небольших модулей на базе популярных фреймворков, где уже решены типовые задачи авторизации пользователей и разграничения прав доступа, присутствуют инструменты обработки и вывода данных, продумана и реализована административная часть системы, архитектура ориентирована на модульную структуру и позволяет просто и быстро реализовывать технические требования с помощью компонентов и шаблонов.

Особенно полезен данный подход в рамках проведения научно-исследовательской работы по направлению 09.04.03. “Прикладная информатика”. Он позволяет пройти весь современный путь разработки веб-приложения от анализа бизнес-процессов до получения завершенного решения.

Для проверки указанных тезисов авторами в 2014-2016 на базе фреймворка Bitrix был спроектирован и создан модуль генерации PDF и DOC документов из HTML-шаблонов с учётом ролей (групп) пользователей. Необходимо отметить, что данный фреймворк один из самых популярных сегодня в России, что обусловлено множеством применённых в нём современных и востребованных на рынке решений. При этом Bitrix весьма удобен для решения учебных задач, т.к. широко документирован на русском языке, реализует формализированный подход к созданию веб-приложений. Всё это позволяет упростить освоение данного решения, сводит к минимуму вероятность появления ошибок.

Также необходимо отметить, что в процессе научно-исследовательской работы найдены оптимальные решения поставленной задачи, освоена популярная сегодня MVC-архитектура (модель-представление-контроллер), быстрое прототипирование и Agile-подход к разработке. Система прошла внедрение у индустриального партнёра.

Всё это позволяет говорить об успехах и современности предложенного подхода: применённый метод позволил достичь всех поставленных целей и может быть принят к использованию как основной в рамках учебного процесса и научно-исследовательской работы магистров.

Вид представления доклада  Публикация
Уровень  Магистратура

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.