ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА УНИВЕРСИТЕТА С КОМПАНИЯМИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Клыгина Елена Владимировна, Кандидат педагогических наук, Доцент, Копытова Наталья Евгеньевна, Кандидат химических наук, Доцент, Самохвалов Алексей Владимирович, Кандидат педагогических наук, Доцент
ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина
Рассматривается внедрение вендорских курсов ведущих мировых и Российских ИТ-компаний в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина при подготовке специалистов по направлению «Прикладная информатика» в рамках программ бакалавриата и магистратуры.

Организация образовательного процесса сегодня определяет профессиональный успех студента-информатика. Необходимо учитывать взаимосвязь преподаваемых курсов, выстраивая непрерывную цепочку создания и развития общекультурных и профессиональных компетенций при организации образовательного процесса. Здесь свою огромную роль играют комплексный подход и принцип преемственности, что обеспечивает согласованность и связанность между отдельными звеньями и далее образовательными ступенями [1].

Структурно компетенция представляется как интеграция трех компонентов: знаний, умений, владений. Сформированность первого компонента предполагает наличие у студента способности в дальнейшем воспринимать, понимать, видеть возникающие проблемы и задачи в ИТ-сфере и смежных с ней областях деятельности, мыслить категориями ситуации, процесса. Развитие второго компонента у будущего ИТ-специалиста предполагает способность ориентироваться, принимать решения и действовать в соответствии с принятым решением в типовых, а также в нестандартных ситуациях. Развитие третьего компонента закладывает основу для постоянного профессионального и личностного самосовершенствования, самореализации будущего ИТ-специалиста [2].

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина ведется подготовка специалистов по направлению «Прикладная информатика» в рамках программ бакалавриата и магистратуры. В учебный процесс подготовки специалистов по данному направлению внедрены вендорские курсы ведущих мировых и российских ИТ-компаний: Cisco, 1С, Консультант Плюс.

Уже два года студенты имеют возможность пройти обучение и получить международные сертификаты по курсу CCNARouting&Switching. Студенты  учатся настраивать коммутаторы с VLAN, протоколы маршрутизации, внедрять списки контроля доступа, выполнять поиск и устранение неполадок с использованием структурированной методики и модели OSI. Особое внимание уделяется выполнению практических заданий, работе с телекоммуникационным оборудованием – маршрутизаторами Cisco 2801, управляемыми коммутаторами Cisco Catalyst 2960, беспроводными маршрутизаторами Linksys WRT54GL.

В рамках образовательных программ бакалавриата и магистратуры студентам предлагаются современные, востребованные программы ИТ-обучения путем встраивания учебных курсов "1С" для ИТ-специалистов. Практические занятия по платформе 1С:Предприятие 8.2 дают студентам базовое представление о работе с объектами и механизмами платформы, формируют практические навыки по конфигурированию и программированию корпоративных информационных систем. Преподаватели кафедры прошли обучение в компании 1С.

Сотрудничество с компанией Консультант Плюс дает возможность встраивать в учебные курсы блок по изучению навыков работы со справочно-правовой системой. Студенты обучаются практическим навыкам эффективной работы с различными видами правовой информации в системе Консультант Плюс - ее поиску, анализу и сохранению результатов работы. По окончании обучения выдаётся именной сертификат.

Современный рынок информационных технологий предъявляет новые требования к студенту-информатику при прохождении производственной практики: он должен уметь владеть информационными технологиями, принимать решения при выполнении ИТ-проекта, брать на себя ответственность, оформлять права на объекты интеллектуальной собственности, заключать договоры на выполнение работ, проявлять качества лидера. Наши студенты проходят практику в различных организациях г. Тамбова и за его пределами. Это компания «Демис-групп», «Консультант Плюс», школы г. Тамбова и другие.

Выпускники направления подготовки «Прикладная информатика» работают в органах государственного и муниципального управления, финансовых и экономических учреждениях, органах налогообложения, правопорядка и социальной защиты, образовательных и других учреждениях, где используются инфокоммуникационные технологии.

Список использованных источников
  1. Масленникова О.Е. Методика формирования компетенций ИТ-специалиста в области информационных систем по образовательной программе «Прикладная информатика» / Масленникова О.Е., Назарова О.Б. // Гуманитарные научные исследования. – 2013. – №12 [Электронный ресурс]. – URL: http://human.snauka.ru/2013/12/5375 (дата обращения: 16.10.2015).
  2. Овчинникова И.Г. Разработка модульных образовательных программ на примере направления подготовки 230700.62 Прикладная информатика / Овчинникова И.Г., Курзаева Л.В., Захарова Т.В. // Современные информационные технологии и ИТ-образование. – 2014. – № 10. – С. 126-139.
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  Подготовка ИТ-специалистов, вендорские курсы, формирование профессиональных компетенций

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.