Люксофт: положительный опыт сотрудничества с ведущими университетами

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Филиппов Евгений Васильевич, Кандидат технических наук, Доцент
Люксофт
Компания Люксофт на основе многолетнего опыта эффективного взаимодействия с Университетами создала корпоративную программу подготовки молодых специалистов (Corporate Junior Program - CJP). На конкретных примерах будут продемонстрированы лучшие практики сотрудничества, описан опыт привлечения инженеров компании к преподаванию, а преподавателей ВУЗов к исследовательской деятельности. Выстраивание партнерских отношений, ориентированных на взаимную выгоду – основа успешного преподавания ИТ!

Центры разработки компании Люксофт – это современные бизнес центры, новое оборудование и программное обеспечение (ПО), быстрый интернет и всесторонняя безопасность. Однако, ключевой фактор успеха компании – это сотрудники. Понимание этого и определяет сущность процесса развития персонала, его обучения и переподготовки. Корпоративная программа подготовки молодых специалистов (CorporateJuniorProgram - CJP) – важная часть этого процесса.

Стратегия компании в отношении ВУЗ-ов заключается в выстраивании партнерских отношений, ориентированных на взаимную выгоду: компания делится знаниями и опытом использования современных технологий разработки ПО, помогая студентам адаптироваться к требованиям ИТ-компаний, обеспечивает студентов практиками и темами выпускных работ, а преподавателей - возможнотью повышать квалификацию в корпоративном центре обучения и участием в R&Dработах компании; взамен она имеет возможность отбора и удержания заинтересованных в работе студентов, тем самым частично закрывая потребность в найме младших инженеров.

 CJPимеет 2 основных формата подготовки. В первом вартанте предусматривается 3 месячное обучение, а во втором варианте стажер сразу приходит в конкретный проект и уже через 1-2 недели включается в реальную работу. Наиболее популярные специальности стажеров - это Java, .NET/C# и тестирование.

Примеры положительного опыта сотрудничества с техническими университетами:

1)  Практики студентов ведущих технических университетов в Санкт-Петербурге, Омске, Киеве, Одессе и ряде других городов.

2) Преподавание информационных технологий в Санкт-Петербурге:

  • Курс «Жизненные циклы проектирования 3-х мерных моделей объектов химии и химической технологии» в Технологическом институте, кафедра систем автоматизированного проектирования и управления
  • Курс «Технологии разработки программного обеспечения» в ЛЭТИ для магистров, факультет компьютерных технологий и информатики
  •  Курс программирования на языке высокого уровня python для магистров и школьников в ИТМО, факультет компьютерных технологий

3) Выполнение R&D проектов с участием ВУЗов:

  • Центр разработки ПО в Одессе. Исследовательские работы по автомобильной тематике в объеме 10-12 человек на площадке Университета, лучшие студенты отбираются на 6 месячную стажировку и нанимаются в штат компании
  • Центр разработки ПО во Вьетнаме. В 2015 году организован «Автомобильный университет» - длительная стажировка студентов с целью освоения технологий разработки встраиваемого ПО (“embedded”), создается совместная лаборатория с Университетом Информационных Технологий в г. Хо Ши Мин
  •  Центр разработки ПО в Санкт-Петербурге. Проект по обработке видеоизображений с  целью устранения некоторых объектов на переднем плане (отражений, сетки забора и т.п.), выполняемый 2 преподавателями и 3 студентами ГУАП.

4) Работа с преподавателями Университетов: обеспечение повышения квалификации в центре обучения компании, помощь в организации конференций и встреч, спонсирование олимпиад.

Экономическая эффективность подобной программы для компании формируется из 2-х основных составляющих: за счет «мгновенного» найма и из-за зарплаты, близкой к минимуму разрядной сетки. Ориентация на «выращивание» собственных кадров по сравнению с привлечением внешних специалистов дает и другие преимущества – лояльность сотрудников к компании, высокий уровень мотивации и т. д.

Экономическая эффективность такой программы для ВУЗа также очевидна: ВУЗ получает знания и опыт специалистов, помощь в методическом обеспечении, возможность трудоустройства выпускников.

Организация академической программы позволяет Люксофт закрыть около 10% потребности найма. Стажеры участвуют в проектах в качестве техников и младших инженеров и после 3-6 месяцев обучения и стажировки они полностью готовы к работе. 

Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Уровень  Высшее профессиональное образование
Ключевые слова  Развитие персонала, сотрудничество с вузами, молодой специалист, информационные технологии, стажер, студент, технический университет, повышение квалификации, трудоустройство выпускников

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.