Сотрудничество ПВГУС и компании NetCracker при обучении по направлениям высшего образования в сфере информационных технологий

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Данилова Мария Сергеевна 1, Воловач Владимир Иванович 1, Доктор технических наук, Доцент, Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования", Ляпина Ксения Владимировна 2
1 ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса", 2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Поволжский государственный университет сервиса", ассистент
В докладе рассматривается опыт сотрудничества кафедра "Информационный и электронный сервис" ФГБОУ ВПО "ПВГУС" с международной ИТ-компанией NetCracker по внедрению курсов компании в образовательный процесс университета.

В настоящее время в России расширяется практика привлечения работодателей к образовательной деятельности в учебных заведениях и оценке качества образования, поскольку работодателям нужны гарантии того, что на рынке труда они смогут найти специалистов нужной квалификации, способных сразу приступить к работе.

Работодатели все активнее взаимодействуют с учебными заведениями, самостоятельно проводя курсы требуемых для дальнейшей работы студентов дисциплин в отдельное от основного обучения время, а также сотрудничая с преподавателями по внедрению своих курсов в преподаваемые дисциплины.

На кафедре «Информационный и электронный сервис» Поволжского государственного университета сервиса ведется активное сотрудничество с различными IT-компаниями города Тольятти и России в целом. Одним из ведущих партнеров кафедры является  Компания NetCracker Technology.

Компания  NetCracker  Technology  – мировой лидер в области создания и внедрения комплексных решений для  телекоммуникационных  провайдеров,  крупных  предприятий и  государственных  учреждений.

Тольяттинский  офис  Компании NetCracker был открыт в январе 2008 года,  а  уже  в  2010  году  он  стал  самой крупной софтверной компанией в городе.  Сотрудники  тольяттинского  офиса активно работают в зарубежных офисах Компании,  принимают  участие  в  проектах  по  разработке  и  внедрению  систем автоматизации бизнес-процессов и  операционной  деятельности  ведущих  мировых  телекоммуникационных компаний:  Deutsche  Telecom,  France Telecom,  Telcel,  Lightover,  MAXIS, Mobistar,  NEC,  Telus,  Telstra,  Sprint, Swisscom, SHAW, TNZ, DiGi, MTS и др. 

Сотрудничество с компанией происходит по трем направлениям:

  1. На базе кафедры проходят занятия учебно-научного центра «Управление инфокоммуникационными системами» (УНЦ «ИнфоКом») компании NetCracker.
  2. Обучение преподавателей кафедры в учебном центре и совместная разработка программ обучения студентов.
  3. Проведение ежегодной олимпиады по тестированию программного обеспечения для школьников 10-11 классов и студентов вузов и ссузов города Тольятти.

Так ведется активная разработка курса «Тестирование ПО», основанная на курсе «Software Quality Assurance - обеспечение качества программных продуктов».

В программе обучения предусмотрено:

  • изучение задач, методов и технологий тестирования на разных фазах разработки программного обеспечения;
  • знакомство с инструментальными средствами тестирования ПО и программами создания автотестов, bug tracking system;
  • менеджмент в тестировании ПО, документирование, разработка тестовых стратегий, тест-кейсов

 

Продолжительность курса составляет 40 часов.

В ходе выполнения лабораторных работ рассматриваются различные объекты для тестирования. Например, объектом тестирования может выступить приложение «Блокнот» - электронный аналог бумажной записной книжки.

Разрабатываются следующие требования:

1.      Пользователь может оперировать интерфейсом приложения, как с помощью клавиатуры, так и мыши.

2.      Пользователь может создавать, редактировать, сохранять, сохранять под другим именем, открывать, просматривать и удалять записи.

3.      Пользователь может запускать программу.

4.      Пользователь может выходить из программы.

Также будут произведены 6 видов тестирования.

Далее в процессе работы над тестовым проектом разрабатываются таблицы с тест-планами и тест-кейсами, на основе которых производится дальнейшее тестирование объекта. 

Качество большого продукта зависит от работы каждого, кто его проектирует, программирует, тестирует и документирует. Никакие стандарты и спецификации, никакой контроль и отслеживание изменений не гарантируют качества продукции. Все зависит только от людей – их работоспособности, мастерства и умения работать в команде.

В результате обучения студенты приобретают трудовые навыки специалиста по обеспечению качества ПО, которые на данный момент актуальны при работе в компаниях по разработке программного обеспечения, что способствует повышению качества знаний и конкурентоспособность выпускника при его трудоустройстве.

Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  Подготовка ИТ-специалистов, сотрудничество с ИТ-компаниями, обеспечение качества программного обеспечения

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.