Информационная и медийная грамотность педагогов в экосистеме массового онлайн образования

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
ГОУ ВПО Тольяттинский государственный университет
В работе представлен авторский опыт по созданию и реализации массового открытого онлайн-курса (МООК) для учителей РФ и СНГ по тематике дополнительного профессионального образования «Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога».

Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы отводит важнейшее место системе непрерывного образования педагогов, особо выделяя такие формы как неформальное обучение и самообразование.

Российские учреждения, занимающиеся повышением квалификации работников образования, испытывают дефицит качественных образовательных ресурсов и компетентных специалистов, соответствующих требованиям профессионального стандарта педагога. Обеспечить оперативное реагирования на современные запросы образования позволяет массовое онлайн обучение. Массовые открытые онлайн курсы (МООК) способны стать основными площадками неформального обучения педагогических кадров. Модель обучения в сетевых сообществах является одной из наиболее перспективных моделей электронного обучения. Стоит отметить схожесть характерных особенностей неформального обучения и массовых открытых онлайн-курсов по многим аспектам: полная добровольность и опора на внутреннюю мотивацию учащихся; использование принципов педагогического дизайна; возможность учиться всем у всех; индивидуальное консультирование и сетевой коучинг; сетевое обучение.

Для педагогических работников России и СНГ во время летних каникул 2015 был организован и проведен МООК по теме «Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога».

Программа курса составлена на базе общепользовательской ИКТ-компетентности педагога, определённой проектом профессионального стандарта и методических рекомендаций ЮНЕСКО «Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности» и рассчитана на 72 часа.

Для участия в курсе зарегистрировались около 500 учителей, 382 слушателя приступили к обучению, окончили курс с успеваемостью не ниже 70% - 132 человека. Среди участников курса - учителя, преподаватели колледжей и вузов, работники дошкольных учреждений, библиотекари, административные работники учебных заведений и институтов повышения квалификации, методисты ресурсных центров. Для реализации МООК использовалась бесплатная платформа Canvas.

В ходе обучения слушатели осваивали программные средства и онлайн-ресурсы по созданию звуковых и видеофайлов учебного назначения, тренировалась скоростному вводу данных, учились проверять текст на заимствование источников (плагиат), работали с системами машинного перевода. Все изученные ресурсы можно использовать для дальнейшего самообучения и самосовершенствования педагога.

Курс проектировался по типу хМООС с четко выраженной модульной структурой. Каждый модуль содержит теоретический материал по определенной теме. Уровень освоение материала проверяется автоматизированными тестами и/или творческими заданиями. Слушателям были предложены следующие творческие задания: написание эссе или статьи по теме информационной и медийной грамотности; компьютерная проверка на заимствованные источники (система антиплагиат) и различные виды грамматических ошибок; создание видеоролика с субтитрами по учебной теме и музыкальной онлайн-открытки. Создание нелинейной мультимедийной презентации по учебной теме являлось проверкой полученных знаний на курсе и выполнялось в качестве итоговой работы.

Подводя итоги МООКа для педагогических работников по теме информационной и медийной грамотности, можно констатировать, что пилотный проект оказался успешным. Продемонстрированная образовательная активность учителей показала их понимание конъюнктуры современного образовательного рынка, где, в складывающихся условиях информационного общества, от преподавателей требуется не только совершенное владение информационно-коммуникационными технологиями, но и умение организовать учебно-воспитательный процесс на инновационном уровне.

Неформальное обучение, реализованное по технологии массовых открытых онлайн-курсов, доказало свою эффективность и может быть рекомендовано для широкого распространения в системе повышения квалификации педагогов.

Вид представления доклада  Публикация
Уровень  Дополнительное образование взрослых
Ключевые слова  Медийная грамотность, профессиональный стандарт педагога, массовый открытый онлайн-курс, информационная грамотность.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.