Электронная образовательная среда, как альтернатива аудиторному обучению

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Останина Елена Анатольевна, Кандидат педагогических наук
Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого
Рассмотрены наиболее популярные провайдеры массовых открытых онлайн курсов, их характеристики, основные достоинства и перспективы. Обоснована целесообразность развития российской Национальной платформы открытого образования.

 

В результате возникновения потребности в частом обновлении и пополнении получаемых знаний, в индивидуализации процесса, личном выборе места и времени осуществления обучения появилась альтернатива привычной классно-урочной системе обучения, которая имеет вид электронной образовательной среды. В этой связи наибольшую популярность приобрели сайты, предоставляющие массовые открытые онлайн курсы (Massive Open Online Courses – MOOCs).

Подавляющее большинство таких курсов производится и предлагается вне России. Так, EdX является инициативой Массачусетского технологического института и Гарварда, Coursera – двух профессоров из Стэнфорда. В испаноязычном мире существует несколько амбициозных мультинациональных платформ, например, MiriadaX и Platzi. В Китае есть локализованный EdX – XuetangX, платформа с лаконичным доменом Chineese MOOCs – результат союза Пекинского университета с крупнейшей в мире компанией по интернет-продажам Alibaba, а также два популярных агрегатора онлайн-курсов Genshuixue и Qingtajiao. Однако ни одна из них не является официальной площадкой онлайн-образования для отдельно взятой страны.

Наибольшую популярность в нашей стране приобрел один из самых крупных и популярных провайдеров массовых открытых онлайн курсов – Coursera, где прошли обучение уже несколько миллионов человек. Отметим, что сотрудничество с российскими вузами этого проекта началось с 2014 года.

Большинство курсов предоставляются по сессиям, когда есть четкое начало и конец, а некоторые курсы предоставляются в режиме самообучения, то есть доступны в любой момент времени, что отличает Coursera от других площадок. В среднем размер курса длиться около 8 недель.

Весь процесс получения знаний состоит из просмотра лекций, решения задач и выполнения домашнего задания. Лекции представляют собой видео материалы объяснения какого-либо материала с интеграцией тестовых заданий. Так же еженедельно предусмотрено выполнение различных упражнений. По окончанию курса Coursera предлагает сертификат, который, в настоящее время признается далеко не всеми работодателями России.

В разных городах спонтанно появились организованные студенческие группы Coursera, которые встречаются в реальном пространстве-времени, что способствует процессу обучения, переводу большего числа курсов на родные языки обучающихся. Это важный шаг на пути к решению одной из самых больших проблем онлайн образования – нехватки живого общения с преподавателем и сокурсниками.

Для нашей страны важным событием стало открытие с 1 сентября 2015 года доступа к первым онлайн-курсам на российской Национальной платформе открытого образования. Основное направление ее деятельности – перевод в систему онлайн-обучения базовых дисциплин, изучаемых с 1-го по 3-й курс бакалавриата.

Отметим, что за прохождение MOOCs по основным образовательным программам во всех российских университетах предполагается получение баллов, которые будут учитываться как зачетные единицы.

После отладки всех организационных моментов, формулировки основания для проведения экспертизы контента, нахождения оптимальных способов распространения учебных материалов через открытую электронную площадку и, конечно, подготовки всей нормативной базы, в том числе по зачету онлайн-курсов по образовательным программам российских вузов (ориентировочно двух лет), планируется расширение числа вузов-участников этого проекта.

Отметим, что появление российской Национальной платформы открытого образования явилось своевременным и крайне востребованным, так как развитие MOOCs за пределами России оценивается как стратегия в борьбе за человеческий капитал, что предполагает ослабление интеллектуального потенциала или торможение его развития в стране-конкуренте [1]. Еще одним негативным последствием может стать погружение обучающегося в культуру другой страны, ориентация на ее ценности, что при массовых миграциях населения стоит  достаточно остро и может способствовать размыванию национальной идентичности. 

Список использованных источников
  1. 1. Молчанов А.С. Применение ЭО и ДОТ в российском образовании: тренды и проблемы // Электронная образовательная среда: технологии, концепции, ресурсы, услуги: материалы конференции, 31 октября 2013 г. / М., 2013. Систем. требования: PowerPoint. URL: http://www.gosbook.ru/node/80420 (дата обращения: 11.03.2016).
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  массовые открытые онлайн курсы, Национальная платформа открытого образования

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.