Электронный образовательный курс «Стереометрия» по геометрии

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Баринова Наталья Александровна 1, Кандидат педагогических наук, Каримова Наркас Халиловна 2
1 Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2 Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы
В данной статье рассматривается возможность реализации электронного образовательного курса "Стереометрия" на уроках геометрии.
В данной статье описана возможность реализации электронного образовательного курса "Стереометрия" на уроках геометрии в 10 классе.

Мировая практика констатирует педагогическую и экономическую целесообразность интеграции дистанционных и очных форм обучения для старшей ступени средней школы и для старших классов. Это прогноз развития школы будущего. Существующий спрос на образовательные услуги диктует, что обучение должно вестись на реальных примерах, давать возможность обучаться быстро, понятно и частично (или полностью) дистанционно. Всё большую популярность приобретают электронные образовательные курсы.

Для реализации процесса обучения геометрии в данных условиях предлагается электронный образовательный курс «Стереометрия». Предлагаемый курс позволяет обеспечить формирование как предметных умений, так и универсальных учебных действий школьников, а также способствует достижению определённых во ФГОС личностных результатов, которые в дальнейшем позволят учащимся применять полученные знания и умения для решения различных жизненных задач. Многие учащиеся испытывают затруднения в решении геометрических задач связанных с представлением пространственных фигур и с их изображением, а это вызывает значительные трудности в восприятии и дальнейших мыслительных преобразованиях.

Компоненты дистанционного курса «Стереометрия» можно использовать полностью или частично на занятиях по геометрии. Рассмотрим урок геометрии 10 класс по теме «Аксиомы стереометрии», реализуемый на основе разработанного электронного образовательного курса и построенный с учетом требований ФГОС.

В начале урока проводим актуализацию опорных знаний, используя прием «Группировка». На доске представлены понятия: Геометрия, Планиметрия, Стереометрия, Аксиома, Теорема, Основные понятия планиметрии, Основные понятия стереометрии, точка, прямая, плоскость. Обучающимся предлагается сгруппировать данные понятия, объяснив принцип группировки (например, знаю - не знаю; изучали – не изучали). После выполнения задания в первой группе представлены понятия, которые уже были изучены в предыдущих темах, а во второй группе выделены новые. Далее предлагаем учащимся предложить варианты целей урока, исходя из понятий второй группы.

На основном этапе при изучении нового материала используем прием «Работа над понятием». Предлагаем учащимся, используя компонент «Теория» электронного курса «Стереометрия», сформулировать определения понятий второй группы, в ходе общего обсуждения представленных определений выясняем: что изучает стереометрия? Какие основные фигуры в пространстве? Что дает представление о плоскости? Каким свойством обладает плоскость?

Далее используя компонент курса «Сделай вывод», предлагается учащимся рассмотреть такие случаи, когда не все точки, линии и углы данной или данных фигур будут располагаться на одной плоскости. Учащиеся определяют взаимное расположения точек и плоскости, прямых и плоскости, плоскостей.

Используя компонент курса «Чертеж» учащимся предлагается составить вопросы по чертежу о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей. После выполнения делается вывод, что основными фигурами стереометрии являются точка, прямая, плоскость.

В компоненте курса «Видео», которое предлагается просмотреть учащимся, представлено практическое применение аксиом стереометрии. Например, первая аксиома стереометрии практически показана на примере ножек стола или шасси у самолета.

При решении практико-ориентированных задач, используется компонент «Задача», где представлены сюжетные задачи, требующие в своем решении реализации всех этапов метода математического моделирования. Например, задачи на знание соответствующих аксиом и теорем стереометрии обосновывает правильность выполнения действий мастера строительных работ при провешивании поверхностей и придает осмысленность работе с отвесом, уровнем и правилом.

В настоящее время все больше педагогов используют в процессе обучения потенциал технических средств и средств новых информационных технологий. Электронные образовательные курсы становятся полноправным компонентом системы образования. 

Список использованных источников
  1. Матвеева, О.И. Дистанционное обучение в средней школе как личностно-ориентированная форма лицейского образования. [Электронный ресурс]: http://festival.1september.ru/articles/530827/
  2. Атанасян, Л.С. Геометрия. Учебник для 10-11классов. \\ Атанасян Л.С. и др. 22-е изд. - М.: 2013. - 255с.
Вид представления доклада  Публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  электронный образовательный курс, геометрия, стереометрия

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.