РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЗАДАЧ ОПОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Жилина Анастасия Александровна, Моор Светлана Михайловна, Доктор социологических наук, профессор
ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
В статье рассматриваются возможности и проблемы заочного обучения с использованием дистанционных технологий в контексте реализации программы формирования опорных университетов с целью подготовки кадров для решения стратегических социально-экономических задач региона.
Подготовка профессионалов – постоянная составляющая развития цивилизованного общества. Меняются условия, требования, следовательно, образовательное пространство постоянно нуждается в корректировке, особенно в условиях непрерывных реформ, в которых пребывает образование последнее десятилетие.
Реализуемый Министерством образования и науки РФ проект по формированию опорных университетов в ответ на вызовы времени ставит сложные задачи для  вузов, завоевавших право реорганизации. Новые структуры должны стать высокоэффективными кадровыми и научными центрами в социально-экономическом развитии регионов.
В частности, топливно-энергетический комплекс – стратегическое звено в экономике не только Тюменской области, но и страны в целом, что многократно повышает ответственность всех участников реорганизационного процесса На региональном рынке труда значительную группу составляют те, кто занят на предприятиях нефтегазового и транспортного сектора, расположенных на северных нефтегазодобывающих территориях области. Испытывая потребность в получении профильного образования и карьерном росте, рабочие и специалисты в большинстве случаев трудятся вахтовым методом и не имеют возможности выезжать на сессии. Ситуация усложняется тем, что сегодня оплачиваемый отпуск, связанный с обучением по заочной форме, предоставляется по решению руководителя, и не всегда в пользу студента [1]. Вместе с тем, крупные работодатели заинтересованы в развитии профессиональных компетенций своих сотрудников, в соответствии с принятой кадровой политикой, и готовы оплачивать обучение, проходящее без отрыва от производства. Развитие и совершенствование электронной образовательной среды позволяет согласовать поставленные цели и задачи.
Для начала, использование дистанционных технологий создает возможности пройти вступительные испытания удаленно в сети Интернет, соблюдая регламент и процедуру, установленные приемной комиссией вуза. Это, в свою очередь, позволяет значительно продлить время проведения приемной кампании для абитуриентов, которые в виду профессиональной занятости не имели возможности поступить с основным потоком. По данным Центра дистанционного образования Тюменского государственного нефтегазового университета такой способ поступления с каждым годом становится более востребованным. Однако, требуется решение ряда существенных проблем, связанных с обеспечением безопасности и легитимности экзамена, разработкой гибкого графика, формированием комиссии и т. д.
При подготовке инженерных кадров из числа работающих на предприятиях, снимается множество вопросов, связанных с особенностями дистанционного образования, а трудности трансформируются в преимущества. 
Такие абитуриенты при поступлении имеют среднее или высшее профессиональное образование. Это значит, что студент уже обладает базовым набором знаний и компетенциями для самостоятельного изучения дисциплин, что кроме прочего дает основание пройти курс по ускоренной программе. Качественные электронные учебно-методические комплексы позволяют успешно освоить теоретический курс и получить знания в полном объеме. В обучении используются как традиционные методы, адаптируемые под особенности виртуальной среды, так и инновационные, которые учитывают особенности работы с данными в современном информационном пространстве. Разумеется, разработка таких электронных ресурсов трудозатратна и, безусловно, требует определенного уровня подготовки преподавательского состава.
Решается проблема формирования практических навыков, которая кажется особенно острой при заочной форме обучения с использованием дистанционных технологий. При помощи тьюторов-преподавателей студенты систематизируют знания, полученные в процессе профессиональной деятельности, соотносят теоретическую базу и собственный практический опыт, проходят реальную производственную и преддипломную практику непосредственно на предприятии.
В результате, выпускник, получая диплом о высшем образовании по выбранному направлению, готов к работе на инженерной должности и карьерному росту. Ему не требуется проходить обучение и адаптацию на предприятии, он знает его производственную специфику и готов приступить к своим обязанностям, а также рассчитывать на динамичное профессиональное продвижение.
Список использованных источников
  1. Жилина А. А., Моор С. М. Бренд регионального университета в современном образовательном пространства //Брендинг как коммуникативная технология XXI века: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 25 - 26 февраля 2016 года /Под ред. проф. А. Д. Кривоносова. СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2016. С. 133 – 136.
Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  Электронное образование, заочное обучение, дистанционные технологии, опорный университет, инженерные кадры.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.