Использование мобильных приложений в процессе изучения иностранного языка в системе высшего образования

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Коптюх Альбина Галимулловна 1, Дорофеева Маргарита Сергеевна 2
1 Российский университет кооперации (Башкирский филиал), 2 Российский университет кооперации Башкирский филиал)
Использование информационных технологий на занятиях английского языка в системе высшего образования - очень важная часть процесса обучения. Инновационные формы обучения характеризуются высокой коммуникативной возможностью и повышением мотивации учащихся к процессу освоения иностранного языка. В процессе обучения английскому языку и усвоения материала на занятиях по иностранному языку используется мобильное приложение “Duolingo”. Принцип обучения в Duolingo построен на игре, за каждый верный ответ вам предоставляются очки, и вы сможете переходить на следующие этапы. В зависимости от уровня знаний иностранного языка вы можете пропускать определенные блоки или наоборот задерживаться на них. Для этого вы должны будете пройти контрольный тест, чтобы Дуолинго удостоверился в ваших знаниях и предоставил вам возможность дальнейшего обучения. Приложение помогает студентам изучать язык в рамках СРС, дистанционно совершенствовать языковые навыки. В ходе использования данного приложения в обучении студентов 1 курса специальности «государственное и муниципальное управление» был замечен рост мотивации у студентов, прогресс в уровне освоения английского языка. Приложение расширяет возможности дистанционного обучения студентов, что, несомненно, положительно рекомендует использование мобильных приложений данного типа, в том числе, и в системе высшего образования на разных уровнях языковых знаний.

Использование информационных технологий  на занятиях английского языка в системе высшего образования - очень важная часть процесса обучения, которая необходима для развития интереса к изучению иностранного языка. Инновационные формы обучения характеризуются высокой коммуникативной возможностью и повышением мотивации  учащихся к процессу освоения иностранного языка.

На сегодняшний день методологическим стандартом обучения иностранным языкам, безусловно, является коммуникативно-ориентированный метод, который моделирует процесс общения, наиболее приближая его к реальным условиям. Обеспечить в университете возможности, которые будут способствовать реализации этого метода в университете, до недавних времен было очень сложно, но с внедрением и широким использованием различных мобильных устройств и специальных приложений для них, появились новые и более эффективные способы решения вышеуказанных задач.

В процессе обучения английскому языку и усвоения материала мы используем на занятиях мобильное  приложение “Duolingo”.

Duolingo – это приложение, которое, на наш взгляд, подходить для самостоятельного изучения английского языка, так и для работы в аудиторные часы. Принцип обучения в Duolingo построен на игре, за каждый верный ответ вам предоставляются очки, и вы сможете переходить на следующие этапы. В случае ошибок вы задержитесь на одной теме дольше, чем предполагалось, и останетесь на нём, пока не исправитесь. В зависимости от уровня знаний иностранного языка вы можете пропускать определенные блоки  или наоборот задерживаться на них. Для этого вы должны будете пройти контрольный тест, чтобы Дуолинго удостоверился в ваших знаниях и предоставил вам возможность дальнейшего обучения. Приложение помогает студентам изучать язык в рамках СРС, дистанционно совершенствовать языковые навыки. Приложение помогает в развитии коммуникативных навыков, понимать  ситуации повседневного общения, просматривать фильмы в оригинале, читать зарубежные новости.

В ходе использования данного приложения в обучении студентов 1 курса специальности «государственное и муниципальное управление» был замечен рост мотивации у студентов, прогресс в уровне освоения английского языка. Приложение расширяет возможности дистанционного обучения студентов, что, несомненно, положительно рекомендует использование мобильных  приложений данного типа, в том числе, и в системе высшего образования на разных уровнях языковых знаний.

Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  мобильное приложение “Duolingo”, инновационные формы обучения, иностранный язык, мотивация, информационные технологии.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.