Подготовка будущих учителей к применению электронного обучения в профессиональной деятельности

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Маняхина Валентина Геннадьевна 1, Кандидат педагогических наук, Доцент, Каракозов Сергей Дмитриевич 2, доктор педагогических наук, профессор, проректор по административной политике, заведующий кафедрой теоретической информатики и дискретной математики МПГУ
1 ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет", 2 Московский педагогический государственный университет
Одним из препятствий к более широкому внедрению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в школьное образование является недостаточная компетентность учителей в этой области. В статье рассматриваются пути формирования этой компетентности у студентов педагогического вуза и рассказывается об опыте, накопленном на математическом факультете МПГУ.

 

 

Обновленные цели системы российского общего образования повышают традиционные и создают новые требования к уровню профессиональной подготовки педагогов. В соответствии со стандартом профессиональной деятельности в области обучения, воспитания и развития, необходимо развивать новые профессиональные компетенции учителей. В частности, особого внимания заслуживает проблема формирования ИКТ-компетентности педагога, поскольку она определяет успешность внедрения в образовательный процесс современных технологий электронного обучения.

 

В МПГУ (на математическом факультете) проблему подготовки будущих учителей к активному применению технологий электронного обучения в профессиональной деятельности, мы решаем следующим образом:

  • использование электронного обучения и дистанционных технологий в образовательном процессе;

  • включение в учебные планы таких дисциплин как «Разработка электронных образовательных ресурсов», «Технологии электронного и дистанционного обучения» и др.;
  • разработка студентами электронных образовательных ресурсов (в рамках учебной практики);
  • применение элементов электронного обучения во время прохождения педагогической практики (при наличии соответствующих условий в школе);
  • научно-методические исследования студентов в области смешанного обучения, применения в школьном образовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при обучении будущих учителей, наверное, одно из основных условий. Студенты «изнутри» узнают все «плюсы» и «минусы» этих технологий, причем с позиции обучающихся. Кроме того, они наблюдают, в каких случаях эти технологии использует преподаватель, и могут оценить, насколько оправдано и целесообразно в том или ином случае было их использование, были ли достигнуты цели, которые ставил преподаватель. Также будущие учителя изучают «инструментарий» электронного обучения – программное обеспечение, которые позволяет реализовать электронное и дистанционное обучение. Ну и конечно, невольно студенты знакомятся с различными подходами, которые используют разные преподаватели для организации смешанного обучения, видят, как меняется традиционная методика обучения при интеграции электронного обучения в учебный процесс. Таким образом, на основании своего опыта как обучающихся, будущие учителя в дальнейшем смогут сделать осознанный выбор в пользу тех или иных технологий электронного обучения, методов организации смешанного обучения.

На основе этого опыта студентам легче понять и усвоить содержание специализированных дисциплин, знакомящих их с технологиями электронного и дистанционного обучения, методами смешанного обучения, технологиями разработки собственных электронных образовательных ресурсов, создания онлайн курсов.

Особое внимание мы уделяем практике, так как именно в практической деятельности формируется компетентность. В рамках учебной практики студенты осуществляют разработку электронных образовательных ресурсов (презентаций, скринкастов, интерактивных заданий, тестов и др.). Мы стараемся, чтобы практика не была «оторвана от жизни», в качестве задания выступает своего рода «социальный заказ» – запрос преподавателей факультета, которые разрабатывают материалы для факультетских электронных курсов или запрос учителей школ, в которых работают экспериментальные площадки МПГУ по внедрению электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Учителя или преподаватели, выступающие «заказчиками», обеспечивают студентов материалами, в том числе методическими, а преподаватели кафедры теоретической информатики и дискретной математики помогают в создании электронных образовательных ресурсов, консультируя по применяемым технологиям и программному обеспечению.

 

Таким образом, наши выпускники уже сейчас готовы к использованию инновационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Уровень  Высшее профессиональное образование
Ключевые слова  ИКТ-компетентность учителя, электронное обучение, педагогическое образование

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.