Организация дистанционного обучения школьников в МБОУ «СШ№4»

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Мунициальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4"
«Дистанционное обучение - взаимодействие педагога и ученика на расстоянии за счет использования Интернет - технологий, содержащее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения)» А.В. Хуторской

 

Обучение учащихся нашей школы началось с сентября 2013 учебного года через портал дистанционного обучения школьников Ивановской области http://portal.cioko.ru.Портал создан для дистанционного обучения школьников общеобразовательных учреждений Ивановской области. На нем размещены образовательные ресурсы для организации учебного процесса в системе  основного и дополнительного образования. Обучение школьников может быть организовано как на базовом, так и на профильном уровне.       

        Благодаря системе организации учебного процесса, разработанной и реализуемой на Портале, обеспечивается доступность, качество и эффективность образования независимо от места жительства, социального статуса, национальной принадлежности и  состояния здоровья потребителей образовательных услуг, оказываемых посредством технологий дистанционного обучения.

Перед началом занятий мы выполнили следующую работу

  • заключили Договор о совместной деятельности по организации дистанционного обучения школьников общеобразовательных школ Ивановской области .
  • сформировали группы обучающихся во главе с учителем -тьютором.
  • учитель - тьютор прошёл регистрацию на Портале,
  • организовали  регистрацию на Портале группы учащихся, с которыми будет работать учитель - тьютор,
  • в адрес ОГБУ «Ивановский учебно-методический центр информатизации и оценки качества образования» прислали заявку от образовательного учреждения на адрес: agd@345000.ru ознакомили с программой прохождения курса и начали обучение.

Виды дистанционного обучения через портал

1. Дистанционное обучение по базовому школьному курсу.

2. Дистанционное обучение при проведении занятий на элективных курсах, дополнительных, индивидуальных занятиях.

Наша школа заключила договор об открытии для меня на Портале курсов Физики 10, 11 «Подготовки к ЕГЭ по физике». Для выпускников школы, учащихся физико-математических  классов, мы заключили договор на открытие учебного модуля «Физика для выпускников», где предложены демо-версии тестов и практических работ для подготовки к ЕГЭ по физике.

Таким образом,благодаря системе организации учебного процесса, разработанной и реализуемой на Портале, обеспечивается доступность, качество и эффективность образования независимо от места жительства, социального статуса, национальной принадлежности и  состояния здоровья потребителей образовательных услуг.

Кроме данного Портала, я решила создать свою школьную систему дистанционного обучения, воспользовавшись Порталом «Единая среда доступа образовательных учреждений к сервисам систем электронного и дистанционного обучения» (http://smartlearn.ru), созданным Министерством образования и науки.

Цель создания среды – предоставление широкого набора инструментальных, учебных и методических средств образовательным учреждениям всех уровней системы образования РФ. После регистрации на Портале, создания личного кабинета, мне разрешили создать СЭДО (собственный экземпляр дистанционного обучения). Я разместила на Портале модуль по физике 10 «Изучение равноускоренного движения», который можно редактировать и  править. Все файлы для размещения на Портале хранятся на моём диске https://drive.google.com/#my-drive, и, если необходимо, я загружаю файлы на мой диск, затем по ссылке совместного доступа загружаю их в свой модуль. Мой модуль я открыла для всеобщего пользования, чтобы пользоваться им, необходимо зайти на http://kinesh4mouoosh.smartlearn.ru( Логин: localadmin).

Считаю, что образовательная среда http://smartlearn.ruещё нуждается в доработке и совершенствовании.

Список использованных источников
  1. http://portal.cioko.ru/content/main/distancionnoe-obuchenie
Вид представления доклада  Публикация
Уровень  Высшее профессиональное образование

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.